BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
077/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Itanhandu - MG UASG 28136 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE ÓLEO LUBRIFICANTE, GRAXA, PRODUTOS DE LIMPEZA E OUTROS PARA MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS DESTE MUNICÍPIO, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.

MUNICIPIO DE ITANHANDU · Prefeitura Municipal de Itanhandu

Valor estimado R$ 225.678,98
Propostas até 12/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 29/07/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 29/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 DESENGRAXANTE INDUSTRIAL MULTIUSO, BIODEGRADÁVEL, À BASE AQUOSA, PARA REMOÇÃO DE GRAXAS, ÓLEOS E SUJIDADES PESADAS EM PEÇAS METÁLICAS E SUPERFÍCIES INDUSTRIAIS. EMBALAGEM: TAMBOR DE 200 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP TB 5 R$ 875,33 R$ 4.376,65
2 GRAXA LUBRIFICANTE À BASE DE SABÃO DE LÍTIO COMPLEXO, NLGI GRAU 2, PONTO DE GOTA MÍNIMO DE 180°C, INDICADA PARA LUBRIFICAÇÃO DE ROLAMENTOS E MANCAIS SUJEITOS A CARGAS MÉDIAS/PESADAS E ALTAS TEMPERATURAS. EMBALAGEM: TAMBOR DE 170 KG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP TB 7 Não informado Não informado
3 DETERGENTE DESENGRAXANTE CONCENTRADO PARA LIMPEZA DE BAÚS E CARROCERIAS DE CAMINHÕES, BIODEGRADÁVEL, INDICADO PARA REMOÇÃO DE GRAXA, ÓLEO E RESÍDUOS ORGÂNICOS, COMPATÍVEL COM SUPERFÍCIES METÁLICAS E DE MADEIRA. EMBALAGEM: TAMBOR DE 200 LITROS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP TB 5 R$ 801,63 R$ 4.008,15
4 PROTETOR/REALÇADOR DE PNEUS À BASE DE SILICONE, PARA PROTEÇÃO CONTRA RESSECAMENTO E RACHADURAS, COM EFEITO DE BRILHO DURADOURO. EMBALAGEM: GALÃO DE 20 LITROS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BD 6 R$ 286,33 R$ 1.717,98
5 ÓLEO LUBRIFICANTE PARA MOTORES DIESEL, MULTIVISCOSO 15W40, CLASSIFICAÇÃO API CI-4 OU SUPERIOR, MINERAL OU SEMISSINTÉTICO, INDICADO PARA MOTORES DIESEL DE ALTA POTÊNCIA,TURBOALIMENTADOS, OPERANDO EM CONDIÇÕES SEVERAS (CAMINHÕES, ÔNIBUS E TRATORES). EMBALAGEM: TAMBOR DE 20 LITROS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BD 80 R$ 614,67 R$ 49.173,60
6 ÓLEO LUBRIFICANTE SINTÉTICO PARA MOTORES A GASOLINA, VISCOSIDADE SAE 5W30, CLASSIFICAÇÃO API SN OU SUPERIOR. EMBALAGEM: FRASCO DE 1 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 600 R$ 64,34 R$ 38.604,00
7 ÓLEO LUBRIFICANTE SEMISSINTÉTICO PARA MOTORES A GASOLINA/ FLEX, VISCOSIDADE SAE 15W40, CLASSIFICAÇÃO API SL OU SUPERIOR. EMBALAGEM: FRASCO DE 1 LITRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 600 R$ 45,28 R$ 27.168,00
8 ÓLEO LUBRIFICANTE PARA MOTORES DIESEL, VISCOSIDADE SAE 5W30, CLASSIFICAÇÃO API CJ-4, API CI-4 OU SUPERIOR. EMBALAGEM: BALDE DE 20 LITROS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BD 30 R$ 1.185,00 R$ 35.550,00
9 ÓLEO HIDRÁULICO MINERAL, GRAU DE VISCOSIDADE ISO VG 68, ANTIDESGASTE (AW), ATENDENDO À ESPECIFICAÇÃO DIN 51524 PARTE 2. EMBALAGEM: BALDE DE 20 LITROS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BD 30 R$ 647,13 R$ 19.413,90
10 FLUIDO PARA TRANSMISSÃO AUTOMÁTICA E DIREÇÃO HIDRÁULICA, TIPO ATF UNIVERSAL/MULTIUSO, COMPATÍVEL COM AS ESPECIFICAÇÕES USUAIS DE MERCADO (DEXRON/MERCON). EMBALAGEM: BALDE DE 20 LITROS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BD 60 R$ 655,18 R$ 39.310,80
11 SHAMPOO AUTOMOTIVO NEUTRO (PH NEUTRO), CONCENTRADO, PARA LAVAGEM MANUAL DE VEÍCULOS, BIODEGRADÁVEL, SEM CAUSAR OXIDAÇÃO OU DANO À PINTURA. EMBALAGEM: TAMBOR DE 200 LITROS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP TB 10 R$ 635,59 R$ 6.355,90
12 SILICONE AUTOMOTIVO EM GEL, PARA USO EM PAINÉIS, PLÁSTICOS E ACABAMENTOS INTERNOS E EXTERNOS, EFEITO NÃO ENGORDURANTE (SEM ACÚMULO DE POEIRA), COM PROTEÇÃO UV. EMBALAGEM: GALÃO DE 5 LITROS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BD 20 Não informado Não informado
Total estimado dos itens R$ 225.678,98

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE ÓLEO LUBRIFICANTE, GRAXA, PRODUTOS DE LIMPEZA E OUTROS PARA MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS DESTE MUNICÍPIO, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITANHANDU
CNPJ
18.186.718/0001-80
Unidade
Prefeitura Municipal de Itanhandu
Código da unidade (UASG)
28136
Local
Itanhandu - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
049/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18186718000180-1-000043/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 225.678,98 está acima da metade das contratações de material de limpeza em Minas Gerais: é maior que 60% delas. Na amostra de 296 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.180.032,85, variando de R$ 372,00 a R$ 62.999.003,76.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITANHANDU publicou 11 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 320.165,08, e o total já movimentado soma R$ 960,5 mil.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, água, esgoto e saneamento, locação de imóveis, material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.