BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
49/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerra em 6h 📍 Rio Grande - RS UASG 155908 Divulgada no PNCP

Aquisição de Nutrição Parenteral - NPT (Bolsas Manipuladas)

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIV. DR. MIGUEL RIET CORREA JUNIOR

Valor estimado Não informado
Propostas até 31/08/2026 às 09:00 Encerra em 6h
Abertura das propostas 19/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 19/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Nutrição Parenteral composição: sol. aminoácidos s/ glutamina, c/emulsão lipídica, componentes: podendo ou não ter adição de: íons ca,na,k,cl,p,mg, outros componentes: oligoelementos, glicose, vitaminas e selênio, concentração: componentes em concentrações e volumes variados, forma farmacêutica: preparação injetável especialmente manipuladaMaterial Bolsa 50 ML 800 Não informado Não informado
2 Nutrição Parenteral composição: sol. aminoácidos s/ glutamina, c/emulsão lipídica, componentes: podendo ou não ter adição de: íons ca,na,k,cl,p,mg, outros componentes: oligoelementos, glicose, vitaminas e selênio, concentração: componentes em concentrações e volumes variados, forma farmacêutica: preparação injetável especialmente manipuladaMaterial Bolsa 100 ML 400 Não informado Não informado
3 Nutrição Parenteral composição: sol. aminoácidos s/ glutamina, c/emulsão lipídica, componentes: podendo ou não ter adição de: íons ca,na,k,cl,p,mg, outros componentes: oligoelementos, glicose, vitaminas e selênio, concentração: componentes em concentrações e volumes variados, forma farmacêutica: preparação injetável especialmente manipuladaMaterial Bolsa 250 ML 200 Não informado Não informado
4 Nutrição Parenteral composição: sol. aminoácidos s/ glutamina, c/emulsão lipídica, componentes: podendo ou não ter adição de: íons ca,na,k,cl,p,mg, outros componentes: oligoelementos, glicose, vitaminas e selênio, concentração: componentes em concentrações e volumes variados, forma farmacêutica: preparação injetável especialmente manipuladaMaterial Bolsa 500 ML 150 Não informado Não informado
5 Nutrição Parenteral composição: sol. aminoácidos s/ glutamina, c/emulsão lipídica, componentes: podendo ou não ter adição de: íons ca,na,k,cl,p,mg, outros componentes: oligoelementos, glicose, vitaminas e selênio, concentração: componentes em concentrações e volumes variados, forma farmacêutica: preparação injetável especialmente manipuladaMaterial Bolsa 750 ML 100 Não informado Não informado
6 Nutrição Parenteral composição: sol. aminoácidos s/ glutamina, c/emulsão lipídica, componentes: podendo ou não ter adição de: íons ca,na,k,cl,p,mg, outros componentes: oligoelementos, glicose, vitaminas e selênio, concentração: componentes em concentrações e volumes variados, forma farmacêutica: preparação injetável especialmente manipuladaMaterial Bolsa 1000 ML 150 Não informado Não informado
7 Nutrição Parenteral composição: sol. aminoácidos s/ glutamina, c/emulsão lipídica, componentes: podendo ou não ter adição de: íons ca,na,k,cl,p,mg, outros componentes: oligoelementos, glicose, vitaminas e selênio, concentração: componentes em concentrações e volumes variados, forma farmacêutica: preparação injetável especialmente manipuladaMaterial Bolsa 1000 ML 300 Não informado Não informado
8 Nutrição Parenteral composição: sol. aminoácidos s/ glutamina, c/emulsão lipídica, componentes: podendo ou não ter adição de: íons ca,na,k,cl,p,mg, outros componentes: oligoelementos, glicose, vitaminas e selênio, concentração: componentes em concentrações e volumes variados, forma farmacêutica: preparação injetável especialmente manipuladaMaterial Bolsa 2000 ML 50 Não informado Não informado
9 Emulsão De Lipídios concentração: 20%, características adicionais: mct / lct, tipo medicamento: injetávelMaterial Mililitro 150.000 Não informado Não informado
10 Emulsão De Lipídios concentração: 10%, forma farmaceutica: emulsão injetável, característica adicional: especialmente manipuladaMaterial Mililitro 15 Não informado Não informado
11 Emulsão De Lipídios concentração: 20%, forma farmacêutica: emulsão injetávelMaterial Mililitro 30.000 Não informado Não informado
12 Nutrição Parenteral composição: sol. aminoácidos c/ glutamina, s/emulsão lipídica, componentes: podendo ou não ter adição de: íons ca,na,k,cl,p,mg, outros componentes: oligoelementos, vitaminas, heparina e insulina, concentração: componentes em concentrações e volumes variados, forma farmacêutica: preparação injetável especialmente manipuladaMaterial Mililitro 9.000 Não informado Não informado
13 Nutrição Parenteral composição: sol. aminoácidos c/ glutamina, s/emulsão lipídica, componentes: podendo ou não ter adição de: íons ca,na,k,cl,p,mg, outros componentes: oligoelementos, vitaminas, heparina e insulina, concentração: componentes em concentrações e volumes variados, forma farmacêutica: preparação injetável especialmente manipuladaMaterial Mililitro 3.000 Não informado Não informado
14 Nutrição Parenteral composição: sol. aminoácidos c/ glutamina, s/emulsão lipídica, componentes: podendo ou não ter adição de: íons ca,na,k,cl,p,mg, outros componentes: oligoelementos, vitaminas, heparina e insulina, concentração: componentes em concentrações e volumes variados, forma farmacêutica: preparação injetável especialmente manipuladaMaterial Mililitro 15 Não informado Não informado
15 Sulfato De Zinco dosagem: 200, forma farmacêutica: solução injetávelMaterial Ampola 5 ML 800 Não informado Não informado
16 Nutrição Parenteral composição: sol. aminoácidos s/ glutamina, c/emulsão lipídica, componentes: podendo ou não ter adição de: íons ca,na,k,cl,p,mg, outros componentes: oligoelementos, glicose, vitaminas e selênio, concentração: componentes em concentrações e volumes variados, forma farmacêutica: preparação injetável especialmente manipuladaMaterial Bolsa 100 ML 200 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de Nutrição Parenteral - NPT (Bolsas Manipuladas)

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL UNIV. DR. MIGUEL RIET CORREA JUNIOR
Código da unidade (UASG)
155908
Local
Rio Grande - RS
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23764.015466/2026-11
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-003276/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 948 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 222 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.392.402,06, e o total já movimentado soma R$ 6,5 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.