BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
20/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 153128 Divulgada no PNCP

Aquisição de novos materiais de consumo pedagógicos e esportivos para o Colégio de Aplicação da UFRJ.

UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO · MEC-DECANATO CENTRO DE FILOS.E CIEN.HUM.UF/RJ

Valor estimado R$ 39.568,57
Propostas até 10/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 05/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 04/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (42)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Brinquedo Em Geral material: tecido, tipo: boneca, cor: multicolor, aplicação: eventos infantis, tamanho: pequenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 74,00 R$ 444,00
2 Jogo / Brinquedo Pedagógico tipo: animais de fazenda, material: borracha, quantidade: 6 componentes, caracteristicas adicionais: atóxico, cor: multicolor, aplicação: jogos pedagógicosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 51,90 R$ 519,00
3 Brinquedo Em Geral material: plástico e metal, tipo: conjunto de carrinhos, cor: multicolor, componentes: 5 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 69,95 R$ 699,50
4 Material Pedagógico tipo: abaco aberto, material: madeira, dimensões: 280x260x65, caracteristicas adicionais: 5 colunas, base em mdf, selo inmetro, quantidade peças: 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 52,47 R$ 3.148,20
5 Brinquedo Em Geral material: plástico, tipo: jogo boliche, componentes: 10 pinos de 40cm, com bola de 60cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 53,34 R$ 533,40
6 Brinquedo Em Geral material: madeira, tipo: casinha, cor: diversas, dimensões: 1,27 x 1,25 x 1,44, componentes: telefone, fogão, escorredor de pratos, mesinha re, características adicionais: telhado 4 águasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 2.679,56 R$ 13.397,80
7 Material Pedagógico tipo: alfabeto móvel e sílabas, material: mdf, dimensões: 50 x 100 x 3, quantidade peças: 149MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 86,72 R$ 433,60
8 Jogo / Brinquedo Pedagógico tipo: conjunto de sólidos geométricos, material: acrílico, quantidade: com 20 peças, medindo aproximadamente 145x100mm., caracteristicas adicionais: contém os poliedros convexos regulares que permiteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 111,40 R$ 557,00
9 Jogo / Brinquedo Pedagógico tipo: jogo de cartas, material: papel cartao, quantidade: 100 cartas, caracteristicas adicionais: contendo 50 cartas com as imagens correspondentes, tamanho: 9,80 x 8,40 x 2,40, aplicação: para somar ou adicionar silabaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 59,49 R$ 594,90
10 Jogo / Brinquedo Pedagógico tipo: jogo de cartas, material: papel cartao, quantidade: 100 cartas, caracteristicas adicionais: contendo 50 cartas com as imagens correspondentes, tamanho: 9,80 x 8,40 x 2,40, aplicação: para somar ou adicionar silabaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 79,00 R$ 790,00
11 Jogo / Brinquedo Pedagógico tipo: jogo de cartas, material: papel cartao, quantidade: 100 cartas, caracteristicas adicionais: contendo 50 cartas com as imagens correspondentes, tamanho: 9,80 x 8,40 x 2,40, aplicação: para somar ou adicionar silabaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 59,49 R$ 594,90
12 Bola Voleibol circunferência: 65 a 67, características adicionais: confeccionada em pu, câmara butil, miolo removívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 91,00 R$ 1.820,00
13 Bomba De Ar Para Inflaveis material corpo: plástico, material bico: aço inoxidável, tamanho: únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 38,12 R$ 152,48
14 Bola De Tênis material: borracha revestida com feltro, peso: 56 a 59,4, características adicionais: aprovada pela federação internacional de tênisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 70,79 R$ 3.539,50
15 Bola Futsal material: couro, peso cheia: 350 a 380, circunferência: 55 a 59, características adicionais: costurada/chancela da respectiva federação/costuraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 173,63 R$ 1.736,30
16 Bola Handebol material: couro, peso cheia: 325 a 400, características adicionais: sem costura, circunferência: 54 a 56, modelo: femininoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 102,80 R$ 1.028,00
17 Bola Handebol material: poliuretano, peso cheia: 290 a 330, características adicionais: costurada em pvc, câmara butil, miolo removível, circunferência: 50 a 52, modelo: mirimMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 133,25 R$ 1.332,50
18 Peteca material base: nylon/ cortiça, tipo: badminton, características adicionais: peso: 4,74-5,50gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 38,70 R$ 774,00
19 Bola Esportiva material: borracha, peso cheia: 180 a 200, características adicionais: miolo removível e lubrificado, circunferência: 48 a 50, modelo: bola treinamento nº 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 79,94 R$ 1.598,80
20 Material Pedagógico tipo: material dourado, material: madeira, caracteristicas adicionais: caixa tipo estojo, quantidade peças: 111 unMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 57,25 R$ 171,75
21 Material Pedagógico tipo: esquema corporal, material: mdf, dimensões: 6 pç 200 x 200 x 6; 4 pç 300 x 200 x 6; 1 pç 550, caracteristicas adicionais: acompanha cd, quantidade peças: 11MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 255,00 R$ 765,00
22 Brinquedo Em Geral material: plástico, tipo: bandinha rítmica, cor: multicolor, componentes: 01 pandeiro , 01 corneta, características adicionais 1: modelo: patrulha canina com adesivo e apitoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 155,50 R$ 466,50
23 Jogo / Brinquedo Pedagógico tipo: jogo da memoria, material: madeira mdf, quantidade: 40 peças, caracteristicas adicionais: caixa de madeira, tamanho: 5 x 5, outros componentes: peças serigrafadas com imagens e seus pares em palMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 32,26 R$ 96,78
24 Material Pedagógico tipo: tapete alfanumérico quebra-cabeça, material: eva, caracteristicas adicionais: de a a z, de 0 a 9, quantidade peças: 40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 91,13 R$ 273,39
25 Material Pedagógico tipo: sacolão criativo, material: plástico, caracteristicas adicionais: formas e encaixes variados, quantidade peças: 1000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 203,95 R$ 611,85
26 Material Pedagógico tipo: quebra-cabeça evolutivo, material: mdf, caracteristicas adicionais: 6 conjuntos de 4 camadas, quantidade peças: 122MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 74,50 R$ 223,50
27 Jogo Dominó material: madeira, aplicação: lazer e entretenimentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 31,99 R$ 95,97
28 Jogo Dominó material: madeira, aplicação: lazer e entretenimentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 31,99 R$ 95,97
29 Material Pedagógico tipo: dominó de libras e animais, material: mdf, caracteristicas adicionais: em caixa de madeira, quantidade peças: 28MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 40,40 R$ 121,20
30 Material Pedagógico tipo: dominó de libras e animais, material: mdf, caracteristicas adicionais: em caixa de madeira, quantidade peças: 28MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 40,40 R$ 121,20
31 Material Pedagógico tipo: dominó com textura, material: mdf e eva, caracteristicas adicionais: em caixa de madeira, quantidade peças: 28MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 119,13 R$ 357,39
32 Material Pedagógico tipo: alfabeto braille, material: polipropileno, dimensões: 70 x 30 x 4, caracteristicas adicionais: pontos em alto relevo, quantidade peças: 38MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 58,21 R$ 174,63
33 Lupa tipo: portátil, formato: retangular, faixa ampliação: 3x, material: plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 73,83 R$ 221,49
34 Suporte Para Livro material: mdf, acabamento superficial: lixado, fosco, altura: 32, comprimento: 44, largura: 3, cor: marrom claro, características adicionais: ajustável, inclinado, suporte de leituraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 127,12 R$ 381,36
35 Material Pedagógico tipo: jogo de memoria tatil, material: madeira, dimensões: 5 x 5 x 1, caracteristicas adicionais: com pote trasparente 20 x 15 x 15 cm, quantidade peças: 20 peçasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 65,19 R$ 195,57
36 Reglete - Deficiente Visual material: chapa metal/alumínio cromado, espessura: 1,2, material prancheta: mdf, espessura prancheta: 10, componentes: pinos inferiores, 4 linhas, 27 selas e pranchetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 146,50 R$ 439,50
37 Punção - Escrita Braile material cabo: plástico, material ponteira: aço, formato: esférico, diâmetro: 25MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 28,20 R$ 84,60
38 Material Pedagógico tipo: jogo abaco soroban, material: plástico abs, dimensões: 26,30 x 6,00 x 2,00, caracteristicas adicionais: fomentar o desenvolvimeto de recursos didaticos eMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 45,80 R$ 137,40
39 Guia Assinatura material: alumínio cromado e borracha silicônica, aplicação: prenchimento de cheques e outros documentos por, características adicionais: travas laterais antiderrapantes e orifício retan -MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 27,36 R$ 82,08
40 Material Pedagógico tipo: conjunto geométrico, material: acrilico, caracteristicas adicionais: régua, esquadro, escaleno, transferidor, quantidade peças: 4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 24,90 R$ 74,70
41 Calculadora Eletrônica número dígitos: 12, tipo: de mesa, sonora com voz em portugues, aplicação: pessoas com baixa acuidade visual ou cegueira, fonte alimentação: pilha ou bateria, características adicionais: visor lcd inclinado, sem impressão. cálculos básicMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 22,17 R$ 66,51
42 Bola Esportiva material: poliuretano, peso cheia: 430, circunferência: 68 a 69, modelo: futmesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 123,27 R$ 616,35
Total estimado dos itens R$ 39.568,57

Objeto completo

Aquisição de novos materiais de consumo pedagógicos e esportivos para o Colégio de Aplicação da UFRJ.

Informação complementar

Os códigos e descrições do “CATMAT”, constantes do “SIASG”, citados pelo “Comprasnet”, podem eventualmente divergir da descrição dos itens licitados quanto às especificações e outras características. Havendo divergências quanto ao código/descrição CATMAT, valem as especificações detalhadas no Termo de Referência. Documentos desta Dispensa Eletrônica disponibilizados no PNCP e no site http://www.cfch.ufrj.br/index.php/decania/secoes/compras Dúvidas e esclarecimentos no email: [email protected]

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO
CNPJ
33.663.683/0001-16
Unidade
MEC-DECANATO CENTRO DE FILOS.E CIEN.HUM.UF/RJ
Código da unidade (UASG)
153128
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23079.222868/2026-06
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
33663683000116-1-000284/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 39.568,57 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 59% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.239.265,31, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO publicou 160 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 45.018,41, e o total já movimentado soma R$ 6,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, mobiliário e equipamentos, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.