Aquisição de Notebooks e Impressoras Laser, Referentes aos Itens Fracassados, para Implementação do PEC, em Atendimento à Proposta nº 11856.913000/1240-05 da Secretaria Municipal…
MUNICIPIO DE CANTA · PREFEITURA MUNICIPAL DE CANTA - RR
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Notebook alimentação: bivolt automática, armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: minimo de 1 tb, bateria: minimo de 6 celulas, garantia on site: 12, interatividade da tela: sem interatividade, memória ram: superior a 8, núcleos por processador: superior a 8, sistema operacional: sem sistema operacional, tela: superior a 14MaterialNão se aplica | Unidade | 22 | R$ 3.573,00 | R$ 78.606,00 |
| 2 | Impressora Monocromática altura: 11, características adicionais: vídeo printer preto/branco,graduação 256 tons cor, cor: cinza, frequência: 60, largura: 16, peso: 3500, profundidade: 31, resolução: 256, tensão alimentação: 110/220, tipo papel: termosensívelMaterialNão se aplica | Unidade | 19 | R$ 1.823,33 | R$ 34.643,27 |
| Total estimado dos itens | R$ 113.249,27 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Notebooks e Impressoras Laser, Referentes aos Itens Fracassados, para Implementação do PEC, em Atendimento à Proposta nº 11856.913000/1240-05 da Secretaria Municipal de Saúde de Cantá-RR.
Informação complementar
Havendo divergência entre o descritivo constante no Termo de Referência com o descritivo do Sistema (ComprasGov), prevalece o descritivo do Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CANTA
- CNPJ
- 01.612.682/0001-56
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CANTA - RR
- Código da unidade (UASG)
- 980028
- Local
- Cantá - RR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 030/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612682000156-1-000029/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Roraima ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 113.249,27 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Roraima: é maior que 55% delas. Na amostra de 11 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.606.698,83, variando de R$ 891,76 a R$ 17.495.597,76.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CANTA publicou 8 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 953.480,23, e o total já movimentado soma R$ 7,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, consultoria e assessoria, informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.