Aquisição de NOBREAK para área de Tecnologia de Informação
UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA · CAMPUS AVANÇADO DE CANUDOS
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1888854 | NOBREAK, potencia 1,5 KVA - Tensao de entrada bivolt (115 e 220V); Tensao de saida 115V; Frequencia nominal de rede: 60 Hz(+/-5%); Rendimento em rede superior a 70%; Numero minimo de tomadas: 06;Material | Un | 4 | R$ 667,59 | R$ 2.670,36 |
| 1926179 | NOBREAK, com potencia nominal de 3KVA / 3.000VA, bivolt.Material | Un | 1 | R$ 4.304,63 | R$ 4.304,63 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.974,99 | ||||
Objeto completo
Aquisição de NOBREAK para área de Tecnologia de Informação
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA
- CNPJ
- 14.485.841/0001-40
- Unidade
- CAMPUS AVANÇADO DE CANUDOS
- Código da unidade (UASG)
- 11255
- Local
- Canudos - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 07484302026003977121
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14485841000140-1-001266/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 10:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.974,99 está entre as menores das contratações de equipamentos de informática em Bahia: é maior que 20% delas. Na amostra de 191 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 10.727.844,44, variando de R$ 300,00 a R$ 1.872.204.682,35.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA publicou 730 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 49 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 20.688,21, e o total já movimentado soma R$ 15,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia, material de escritório e expediente, exames e insumos de laboratório, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.