BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
13/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Nova Bassano - RS UASG 107 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MUDAS, SEMENTES E INSUMOS

MUNICIPIO DE NOVA BASSANO · P.M. De Nova Bassano

Valor estimado R$ 379.496,90
Propostas até 08/07/2026 às 08:29 Encerrada
Abertura das propostas 22/06/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (66)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MUDA DE ACÁCIA AMARELA (CASSIS FISTULA)MaterialNão se aplica UN 30 R$ 39,66 R$ 1.189,80
2 Muda de araçá (Psidium cattleianum)MaterialNão se aplica UN 100 R$ 27,20 R$ 2.720,00
3 Muda de araticum (Rollinia salicifolia)MaterialNão se aplica UN 100 R$ 30,25 R$ 3.025,00
4 Muda de araucária (Araucaria angustifolia)MaterialNão se aplica UN 100 R$ 66,60 R$ 6.660,00
5 MUDA DE AZALEIA COM NO MÍNIMO 30CM DE ALTURAMaterialNão se aplica UN 200 R$ 31,83 R$ 6.366,00
6 Muda de branquilho (Sebastiania commersoniana)MaterialNão se aplica UN 50 R$ 32,00 R$ 1.600,00
7 MUDA DE BUQUE DE NOIVA (SPIREA CANTONIENSIS)MaterialNão se aplica UN 30 R$ 48,00 R$ 1.440,00
8 MUDA DE BUXINHO BOLA COM NO MÍNIMO 30CM DE ALTURAMaterialNão se aplica UN 50 R$ 49,73 R$ 2.486,50
9 Muda de camboatá-vermelho (Cupania vernalis)MaterialNão se aplica UN 100 R$ 37,00 R$ 3.700,00
10 MUDA DE CAMÉLIA COM O MÍNIMO DE 1,00M DE ALTURAMaterialNão se aplica UN 30 R$ 67,67 R$ 2.030,10
11 Muda de Canafistula - Peltophorum dubiumMaterialNão se aplica UN 30 R$ 45,97 R$ 1.379,10
12 MUDA DE CEREJEIRA JAPONESA SAKURA -MaterialNão se aplica UN 20 R$ 43,39 R$ 867,80
13 Muda de cerejeira nativa (Eugenia involucrata)MaterialNão se aplica UN 100 R$ 30,50 R$ 3.050,00
14 Muda de chal-chal (Allophylus edulis)MaterialNão se aplica UN 100 R$ 39,69 R$ 3.969,00
15 Muda de cocão (Erythroxylum deciduum)MaterialNão se aplica UN 100 R$ 30,25 R$ 3.025,00
16 MUDA DE DRACENA TRICOLOR COM NO MÍNIMO 1M DE ALTURAMaterialNão se aplica UN 30 R$ 54,00 R$ 1.620,00
17 MUDA DE ERIKA OU FALSA ERIKA CORES VARIADASMaterialNão se aplica UN 2.000 R$ 2,24 R$ 4.480,00
18 Muda de escova de garrafa - Callistemon viminalis,MaterialNão se aplica UN 100 R$ 38,48 R$ 3.848,00
19 MUDA DE FLOR BEGÔNIAMaterialNão se aplica UN 3.000 R$ 1,74 R$ 5.220,00
20 MUDA DE FLOR BEIJO DE PRAIAMaterialNão se aplica UN 10.200 R$ 1,88 R$ 19.176,00
21 MUDA DE FLOR DE MEL OU ALYSSUN BRANCOMaterialNão se aplica UN 1.200 R$ 1,61 R$ 1.932,00
22 MUDA DE FLOR LAMBARI ROXO OU MANTO DE VIÚVAMaterialNão se aplica UN 1.000 R$ 2,32 R$ 2.320,00
23 MUDA DE FLOR LAVANDA ROXA COM MO MÍNIMO DE 33CM DE ALTURAMaterialNão se aplica UN 1.000 R$ 31,25 R$ 31.250,00
24 MUDA DE GARDÊNIA ARBUSTIVA COMPACTA OU JASMIMMaterialNão se aplica UN 20 R$ 37,67 R$ 753,40
25 MUDA DE GERANEO PENDIDO COM NO MÍNIMO 15CM DE ALTURAMaterialNão se aplica UN 200 R$ 13,38 R$ 2.676,00
26 Muda de goiabeira-serrana (Acca sellowiana)MaterialNão se aplica UN 100 R$ 34,50 R$ 3.450,00
27 MUDA DE GRAMA AMENDOIM FORRAGEIROMaterialNão se aplica UN 2.000 R$ 2,38 R$ 4.760,00
28 MUDA DE GRAMA ESMERALDA OU ZOYSIA JAPÔNICAMaterialNão se aplica M2 400 R$ 20,37 R$ 8.148,00
29 MUDA DE GRAMA SÃO CARLOSMaterialNão se aplica M2 500 R$ 17,62 R$ 8.810,00
30 MUDA DE HORTÊNSIA OU HYDRANGEA MACROPHYLLAMaterialNão se aplica UN 100 R$ 31,00 R$ 3.100,00
31 MUDA DE IPÊ MIRIM (STENOLOBIUM STANS)MaterialNão se aplica UN 30 R$ 49,33 R$ 1.479,90
32 Muda de ipê-amarelo (Handroanthus albus)MaterialNão se aplica UN 100 R$ 27,20 R$ 2.720,00
33 MUDA DE JACARANDÁ MIMOSO (JACARANDÁ MIMOSAEFOLIA)MaterialNão se aplica UN 30 R$ 44,33 R$ 1.329,90
34 MUDA DE MAGNÓLIA (MAGNOLIA SP)MaterialNão se aplica UN 30 R$ 66,44 R$ 1.993,20
35 Muda de manacá-da-serra (Tibouchina mutabilis)MaterialNão se aplica UN 100 R$ 35,25 R$ 3.525,00
36 MUDA DE MARGARIDA-DO-CABO - Osteospermum ecklonisMaterialNão se aplica UN 2.000 R$ 2,72 R$ 5.440,00
37 MUDA DE MORÉIA MINI OU DIETES IRIDIOIDESMaterialNão se aplica UN 100 R$ 36,63 R$ 3.663,00
38 MUDA DE MOSQUITINHO BRANCO, Gypsophila paniculataMaterialNão se aplica UN 2.000 R$ 2,27 R$ 4.540,00
39 MUDA DE ONZE HORAS FLOR COM CORES VARIADASMaterialNão se aplica UN 2.000 R$ 1,68 R$ 3.360,00
40 MUDA DE PALMEIRA CICA COM NO MÍNIMO 40CM DE ALTURAMaterialNão se aplica UN 20 R$ 248,10 R$ 4.962,00
41 Muda de pata-de-vaca (Bauhinia fortificata)MaterialNão se aplica UN 50 R$ 29,00 R$ 1.450,00
42 Muda de pitangueira (Eugenia uniflora)MaterialNão se aplica UN 100 R$ 28,40 R$ 2.840,00
43 MUDA DE PRIMAVERA NATIVAMaterialNão se aplica UN 50 R$ 47,81 R$ 2.390,50
44 MUDA DE QUARESMEIRA ( TIBOUCHINA GRANULOSA)MaterialNão se aplica UN 30 R$ 47,73 R$ 1.431,90
45 Muda de rosa trepadeira com cores variadasMaterialNão se aplica UN 300 R$ 59,91 R$ 17.973,00
46 Muda de roseira arbustiva com cores variadasMaterialNão se aplica UN 300 R$ 32,47 R$ 9.741,00
47 MUDA DE STRELITZIA OU BICO DE TUCANOMaterialNão se aplica UN 30 R$ 49,33 R$ 1.479,90
48 MUDA DE TRÊS MARIAS CORES VARIADASMaterialNão se aplica UN 30 R$ 54,00 R$ 1.620,00
49 MUDAS DE AGAPANTO Agapanthus africanus), com floração em tons claros (branco e/ou lilás) ou variação natural da espécie, admitida variação cromáticaMaterialNão se aplica UN 100 R$ 7,96 R$ 796,00
50 MUDAS DE CALANDIVAS / kalanchoê COR BRANCAMaterialNão se aplica UN 20 R$ 11,40 R$ 228,00
51 MUDAS DE CALANDIVAS COR ALARANJADAMaterialNão se aplica UN 115 R$ 11,40 R$ 1.311,00
52 MUDAS DE CALANDIVAS COR AMARELAMaterialNão se aplica UN 115 R$ 11,40 R$ 1.311,00
53 MUDAS DE CALANDIVAS COR DE ROSAMaterialNão se aplica UN 100 R$ 9,10 R$ 910,00
54 MUDAS DE CALANDIVAS COR VERMELHAMaterialNão se aplica UN 100 R$ 11,40 R$ 1.140,00
55 MUDAS DE CRAVO DE DEFUNTO GRANDEMaterialNão se aplica UN 5.000 R$ 1,78 R$ 8.900,00
56 MUDAS DE FLOR AMOR PERFEITOMaterialNão se aplica UN 8.050 R$ 1,87 R$ 15.053,50
57 MUDAS DE FLOR BOCA DE LEÃOMaterialNão se aplica UN 10.250 R$ 1,79 R$ 18.347,50
58 MUDAS DE FLOR CRAVÍNIAMaterialNão se aplica UN 10.200 R$ 1,63 R$ 16.626,00
59 MUDAS DE FLOR PETUNIAMaterialNão se aplica UN 8.230 R$ 1,76 R$ 14.484,80
60 MUDAS DE FLOR PRIMULAMaterialNão se aplica UN 3.000 R$ 7,73 R$ 23.190,00
61 MUDAS DE FLORES ( ALEGRIA DE JARDIM )MaterialNão se aplica UN 8.200 R$ 1,79 R$ 14.678,00
62 MUDAS DE FLORES (TAGETE)MaterialNão se aplica UN 8.000 R$ 1,82 R$ 14.560,00
63 MUDAS DE GERANEOS ERETOS - tam.10 A 15 CMMaterialNão se aplica UN 200 R$ 13,38 R$ 2.676,00
64 Mudas de Grama-preta (Ophiopogon japonicus), planta ornamental perene, de porte baixo, formação em touceira, altura média entre 20 e 30 cmMaterialNão se aplica CX 270 R$ 26,90 R$ 7.263,00
65 MUDAS FLORES (PERVINCA)MaterialNão se aplica UN 8.430 R$ 1,97 R$ 16.607,10
66 PEDRAS ORNAMENTAIS CORES DIVERSASMaterialNão se aplica KG 2.800 R$ 1,58 R$ 4.424,00
Total estimado dos itens R$ 379.496,90

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MUDAS, SEMENTES E INSUMOS

Informação complementar

REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MUDAS DE FLORES, PLANTAS E OUTROS ITENS PARA USO NO EMBELEZAMENTO DE RUAS, PRAÇAS E ESPAÇOS PÚBLICOS E TURÍSTICOS DO MUNICÍPIO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA BASSANO
CNPJ
87.502.894/0001-04
Unidade
P.M. De Nova Bassano
Código da unidade (UASG)
107
Local
Nova Bassano - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
17/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87502894000104-1-000071/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/07/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de insumos agrícolas

Sementes, fertilizantes, calcário e insumos veterinários para programas de apoio ao produtor rural e para a rede de bem-estar animal. Produtos veterinários exigem registro no Mapa e responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no Mapa quando aplicável
  • Responsável técnico
  • Laudo de análise do produto

CNAE típico: 46.83-4 (defensivos e insumos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de insumos agrícolas em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 379.496,90 está entre as maiores das contratações de insumos agrícolas em Rio Grande do Sul: é maior que 84% delas. Na amostra de 77 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.394.892,51, variando de R$ 280,00 a R$ 36.901.692,47.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA BASSANO publicou 30 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.800.240,82, e o total já movimentado soma R$ 7,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, consultoria e assessoria, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.