BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
77/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 765700 Divulgada no PNCP

Aquisição de móveis planejados e toldos (tendas) personalizados, incluindo entrega, instalação e montagem

COMANDO DA MARINHA · CENTRO MEDICO ASSISTENCIAL DA MARINHA

Valor estimado R$ 374.420,18
Propostas até 11/08/2026 às 18:00 Encerrada
Abertura das propostas 28/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Confecção Móveis / Placas / Painéis em vidro Confecção Móveis / Placas / Painéis em vidro ATENTAR AO TERMO DE REFERÊNCIA. Balcões registro de pacientes clínicas Medidas aproximadas: comprimento; 2,48 m, altura 1,10 m Tampo superior de apoio 30 cm Tampo de trabalho do atendentes 50 cm.Serviço UNIDADE 9 R$ 12.276,17 R$ 110.485,53
2 Confecção Móveis / Placas / Painéis em vidro Confecção Móveis / Placas / Painéis em vidro ATENTAR AO TERMO DE REFERÊNCIA. Banheiros vestiários Medidas aproximadas comprimento 1,90 cm Largura 0,47 m, altura 0,70 m.Serviço UNIDADE 8 R$ 5.820,11 R$ 46.560,88
3 Confecção Móveis / Placas / Painéis em vidro Confecção Móveis / Placas / Painéis em vidro ATENTAR AO TERMO DE REFERENCIA. Balcão principal, mediadas aproximadas: comprimento 4,20 m , Altura do tampo 0,70 cm, Profundidade 0,55 cm.Serviço UNIDADE 1 R$ 25.258,76 R$ 25.258,76
4 Confecção Móveis / Placas / Painéis em vidro Confecção Móveis / Placas / Painéis em vidro ATENTAR AO TERMO DE REFERÊNCIA. Balcão auditório Medidas aproximadas: comprimento 3,60 m, altura 1,10 m, Profundidade 0, 60 cm, Tampo superior de apoio 30 cm, Tampo de trabalho 50 cm.Serviço UNIDADE 1 R$ 27.176,81 R$ 27.176,81
5 Confecção Móveis / Placas / Painéis em vidro Confecção Móveis / Placas / Painéis em vidro ATENTAR AO TERMO DE REFERÊNCIA. Posto de enfermagem, Medidas aproximadas: comprimento 2,48 m, altura 1,10 m, Tampo superior de apoio 0,3m, Tampo de trabalho do pessoal de serviço 0,5m.Serviço UNIDADE 1 R$ 12.393,61 R$ 12.393,61
6 Confecção Móveis / Placas / Painéis em vidro Confecção Móveis / Placas / Painéis em vidro ATENTAR AO TERMO DE REFERENCIA. Bancada CPD, Medidas aproximadas: Comprimento 6,15 m, Profundidade 0,50 m, Espessura do tampo entre 3,0 e 4,0 cm.Serviço UNIDADE 1 R$ 22.756,26 R$ 22.756,26
7 Confecção Móveis / Placas / Painéis em vidro Confecção Móveis / Placas / Painéis em vidro ATENTAR AO TERMO DE REFERENCIA. Bancada Serviços Gerais, Medidas aproximadas: comprimento 5,00 m, Profundidade 0,80 m altura 1,10 m.Serviço UNIDADE 1 R$ 31.756,69 R$ 31.756,69
8 Confecção Móveis / Placas / Painéis em vidro Confecção Móveis / Placas / Painéis em vidro ATENTAR AO TERMO DE REFERÊNCIA. Escovódromo - Hidrofóbico Medidas aproximadas comprimento 3,57 m, profundidade 0,47 m, altura 0,70 mServiço UNIDADE 1 R$ 9.707,37 R$ 9.707,37
9 Confecção Móveis / Placas / Painéis em vidro Confecção Móveis / Placas / Painéis em vidro ATENTAR AO TERMO DE REFERÊNCIA. Guarda-roupas Diretor Medidas aproximadas: Largura 1,80 m Altura 2,50 m Profundidade 0,53 cm.Serviço UNIDADE 1 R$ 18.785,51 R$ 18.785,51
10 Confecção Móveis / Placas / Painéis em vidro Confecção Móveis / Placas / Painéis em vidro ATENTAR AO TERMO DE REFERÊNCIA. Balcão sala de estado Medidas aproximadas: comprimento 2,48 m,altura 1,10 m, Tampo superior de apoio 30 cm, Tampo de trabalho do pessoal de serviço 50 cm.Serviço UNIDADE 1 R$ 19.104,50 R$ 19.104,50
11 Confecção Móveis / Placas / Painéis em vidro Confecção Móveis / Placas / Painéis em vidro ATENTAR AO TERMO DE REFERENCIA. Guarda-roupas duas portas de correr - OCM Medidas aproximadas: Altura 2,35 m, largura 2,00 m, Profundidade 50cm.Serviço UNIDADE 1 R$ 16.219,12 R$ 16.219,12
12 Confecção Móveis / Placas / Painéis em vidro Confecção Móveis / Placas / Painéis em vidro ATENTAR AO TERMO DE REFERENCIA. Púlpito de madeira-, medidas aproximadas: Altura 110/100cm, comprimento 60cm, largura 45 cm.Serviço UNIDADE 2 R$ 6.039,57 R$ 12.079,14
13 Locação / Instalação / Manutenção - Cobertura/Passarela/Toldo/Barraca Locação / Instalação / Manutenção - Cobertura/Passarela/Toldo/Barraca ATENTA AO TR. Toldos Personalizados, medidas aproximadas: Tenda Gazebo Articulada Personalizada (LxCxA) 3Mx6Mx3,7M, cobertura de lona de PVC - anti chama, material da estrutura de ferrro metalon, com brasões e nome da contratante, com proteçãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 5.534,00 R$ 22.136,00
Total estimado dos itens R$ 374.420,18

Objeto completo

Aquisição de móveis planejados e toldos (tendas) personalizados, incluindo entrega, instalação e montagem

Informação complementar

Atentar ao termo de referência.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
CENTRO MEDICO ASSISTENCIAL DA MARINHA
Código da unidade (UASG)
765700
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
63471.001258/2026-44
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-008688/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 18:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 374.420,18 está entre as maiores das contratações de eventos em Rio de Janeiro: é maior que 90% delas. Na amostra de 293 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 334.869,29, variando de R$ 590,00 a R$ 17.431.020,28.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.