Aquisição de móveis especiais adaptados para portador de PCD (Pessoa Com Deficiência)
MUNICIPIO DE CARMO DO RIO CLARO · PREFEITURA MUNICIPAL DE CARMO DO RIO CLARO
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mesa Escritório altura: 0,75, características adicionais: teclado retrátil, comprimento: 1,20, cor estrutura: cinza, cor tampo: cinza, espessura tampo: 28, largura: 0,80, material estrutura: aço, material tampo: madeira aglomerada, quantidade gavetas: sem gavetas, revestimento tampo: post forming, padrão acabamento estrutura: pintura MESA ADAPTADA PARA PCD: 1.1 - Mesa - Estação de trabalho em "L", Medidas: Comprimento: 120cm x 160cm, Profundidade: 60cm, Altura: 75cm; Com suporte para teclado com corrediça metálica (65cm de largura); Tampo em MDP 15mm com acabamento em perfil deMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 866,33 | R$ 866,33 |
| 2 | Cadeira Escritório apoio braço: com braços, características adicionais: cadeira giratoria operacional tipo b carga mnima d, material assento: compensado anatomico multilaminado, material encosto: compensado anatomico multilaminado, material estrutura: liga aluminio/ chapa de aço, material revestimento assento e encosto: 100% poliester la, normas técnicas: nr17, tipo base: polipropileno injetado, tipo encosto: espaldar médio Cadeira para escritório executiva em conformidade com norma NR 17/ABNT; Suporte peso de no mínimo 110Kg; com regulagem de altura à gás, ajustável através de alavanca, altura mínima do assento ao chão 45cm.; Encosto com regulagem de inclinação ajustávMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 641,85 | R$ 641,85 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.508,18 | ||||
Objeto completo
Aquisição de móveis especiais adaptados para portador de PCD (Pessoa Com Deficiência)
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CARMO DO RIO CLARO
- CNPJ
- 18.243.287/0001-46
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CARMO DO RIO CLARO
- Código da unidade (UASG)
- 984287
- Local
- Carmo do Rio Claro - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 083/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18243287000146-1-000075/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.508,18 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 10% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.144.309,27, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CARMO DO RIO CLARO publicou 35 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 341.448,97, e o total já movimentado soma R$ 11,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material de copa e cozinha, obras e serviços de engenharia, material de limpeza e higienização, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.