Aquisição de móveis e materiais para o Gabinete do GEM-20
COMANDO DA MARINHA · COORD.GERAL PROG.DESENVOLV.SUBMARINO NUCLEAR
Documentos do edital
- 3. DFD740002_000258_2026.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 2.1 Apendice I do TR - Justificativa para ausencia de ETP e Analise de Riscos.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 2.2. Apendice II do TR - Relatorio de Cotacao.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 74/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 54/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mesa Centro acabamento bordas: retas encabeçadas fita de bordo, acabamento tampo: laminado melamínico baixa pressão, altura: 34, comprimento: 70, espessura tampo: 25, formato: quadrado, largura: 70, material estrutura: tubo aço seção quadrada, material tampo: madeira aglomeradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 695,00 | R$ 695,00 |
| 2 | Chaleira capacidade: 1,8, características adicionais: desligamento automático, base destacável, material: aço inoxidável e vidro., potência mínima: 1.200, tipo: elétrica, voltagem: 110MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 186,00 | R$ 186,00 |
| 3 | Campainha Sem Fio alcance máximo: 100, características adicionais: controle remoto, pilha aa, cor: branca, quantidade sons: 3, tensão alimentação: 12, tipo: digitalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 96,00 | R$ 96,00 |
| 4 | Quadro Magnético comprimento: 100, cor: branca, largura: 60, material: chapa metálica, material moldura: alumínioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 448,00 | R$ 448,00 |
| 5 | Relógio características adicionais: 4 dígitos led, 100mmx60mm, rede rs-485, 110/220 v, funcionamento: elétrico, material: poliuretano rígido, mostrador: digital, tipo: paredeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 99,00 | R$ 99,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.524,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de móveis e materiais para o Gabinete do GEM-20
Informação complementar
Os participantes deverão tomar conhecimento da Dispensa Eletrônica número 177/2026, desta Coordenadoria Geral, disponível no Portal Nacional de Compras Públicas (PNCP). As especificações do objeto, as condições de recebimento, prazo de entrega e outras informações relevantes para a elaboração da proposta estão contidas no referido AVISO. Caso não seja possível realizar o download do Aviso de Dispensa divulgado, solicitar pelos e-mails: [email protected], [email protected], [email protected] e [email protected]. TEL: 21 2178-7392. Todos os impostos, taxas e fretes devem estar inclusos no preço do material ou serviço; O vencedor deverá enviar a proposta com validade de 60 dias, no mínimo, marca dos materiais, assinatura do responsável, dados bancários, garantia do produto e CNPJ. O Não envio da proposta no prazo determinado implicará na desclassificação do fornecedor; NÃO SERÁ ACEITA PROPOSTA COM PREÇOS SUPERIORES AO ESTIMADO PELA ADMINISTRAÇÃO.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- COORD.GERAL PROG.DESENVOLV.SUBMARINO NUCLEAR
- Código da unidade (UASG)
- 740002
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 62164.001471/2026-67
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-006038/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.524,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 13% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.404.499,81, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.