AQUISICAO DE MOVEIS E ELETRODOMESTICOS PARA ATENDER DEMANDA DE ORDEM JUDICIAL PROCESSO DIGITAL 0000551-74.2021.8.26.0153 - ASSISTENCIA SOCIAL
MUNICIPIO DE CRAVINHOS · PREFEITURA MUNICIPAL DE CRAVINHOS
Documentos do edital
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AVIDO DE CONTRATACAO DIRETA Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- INTEGRACAO CONTABIL Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FOGÃO COM 4 BOCAS, DUAS BOCAS DUPLAS E DUAS SIMPLES COM FORNO 40X40MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 735,67 | R$ 735,67 |
| 2 | REFRIGERADOR DEGELO AUTOMATICO (CAPACIDADE MÍNIMA 240 LITROS)MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 2.435,36 | R$ 2.435,36 |
| 3 | PRATO DE VIDRO, TIPO FUNDOMaterialNão se aplica | Unidade | 6 | R$ 7,47 | R$ 44,82 |
| 4 | COPO DE VIDRO - COPO PARA SUCO OU ÁGUA EM FORMATO CILÍNDRICO, EM VIDRO TEMPERADO, LISO, INCOLOR, MATERIAL RESISTENTE DE ALTA DURABILIDADE. DIMENSÕES APROXIMADAS: 14 CM X 6,8 CM. CAPACIDADE MÍNIMA 350 ML.MaterialNão se aplica | Unidade | 6 | R$ 9,17 | R$ 55,02 |
| 5 | CONJUNTO DE PANELA GRANDE - - Panelas antiaderente com tampas (3 unidades cada conjunto) medida mínima: 26 cm, 28 cm e 30 cm de diâmetroMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 425,34 | R$ 425,34 |
| 6 | Talheres; Material: Aço inox; cor: inox, jogo com 24 peças: 6 x Facas de jantar (22cm * 1.5cm); 6 x Garfos de jantar (21,5 cm * 2,5 cm); 6 x Colheres de jantar (20,5 cm * 4,5 cm); 6 x Colheres de chá (13cm *3cm) .MaterialNão se aplica | Jogo | 1 | R$ 55,63 | R$ 55,63 |
| 7 | SOFÁ RETO DE 02 LUGARESMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 1.617,15 | R$ 1.617,15 |
| 8 | SMART TV 32" (110w, cor preta, alto falante integrado, possuir controle remoto, entrada de áudio compatível com ?Bluetooth, HDMI, saída de áudio estéreo, tecnologia de conexão Wi-fi, montagem para mesa, dimensões mínimas: ?17,8 x 72 x 47,8 cm, possuir manual de instruções e termo de garantia de no mínimo 01 ano)MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 1.015,33 | R$ 1.015,33 |
| 9 | COLCHÃO SOLTEIRO 088X188 D33 (Espuma D33, Revestimento Inferior: Tecido antiderrapante, tamanho: 0,88 largura X 1,88 comprimento X 0,15 altura. Suporte de peso: 120 kg Garantia do fornecedor de 3 meses)MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 485,34 | R$ 485,34 |
| 10 | GUARDA ROUPA SOLTEIRO EM MADEIRA MÍNIMO 5 PORTASMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 1.030,70 | R$ 1.030,70 |
| 11 | Cama Solteiro em Madeira (Dimensões mínimas 188x 88 cm, possuir manual de instruções e termo de garantia de no mínimo 03 meses)MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 637,32 | R$ 637,32 |
| 12 | MESA EM MADEIRA COM 4 CADEIRASMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 839,52 | R$ 839,52 |
| 13 | TANQUINHO 10 K Tanquinho Lavadora semiautomática, abertura da tampa superior; capacidade de lavagem 10 k; controle eletromecânico; recursos avançados: timer; quantidade de programas de lavagem:5; acabamento do gabinete: plástico; Acabamento do cesto: plástico; operações da lavadora: enxague, lava encardidas, lava roupas básicas, lava roupas delicadas, molho, lavagem pesada.; dispenser para sabão; filtro para fiapos.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 541,27 | R$ 541,27 |
| 14 | CELULAR SMARTPHONE INTERMEDIARIO Tela: PLS TFT LCD 6,6” (polegadas) ou superior; Resolução da Tela: 1080 x 2408 px ou superior Memória RAM: 6 GB ou superior; Armazenamento: 128 GB ou superior; Processador: Octa-Core (4x 2,4 GHz Kryo 265 Gold + 4x 1,9 GHz Kryo 265 Silver); Sistema Operacional:Android 12.0, One UI 4.1 ou superior; Câmera Traseira: Quadrupla, 1x 50.0 MP f/1.8, 1x 5.0 MP f/2.2, 1x 2.0 MP f/2.4 e 1x 2.0 MP f/2.4, Flash LED e gravação de vídeo em 1080p@30fps; Câmera Frontal: 1 (uma) 8 MP, f/2.2, grande-angular; Conectividade: GSM, HSPA, LTE; Bateria: 5000 mAh; Homologação: Anatel; Garantia: 12 meses;MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 898,67 | R$ 898,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.817,14 | ||||
Objeto completo
AQUISICAO DE MOVEIS E ELETRODOMESTICOS PARA ATENDER DEMANDA DE ORDEM JUDICIAL PROCESSO DIGITAL 0000551-74.2021.8.26.0153 - ASSISTENCIA SOCIAL
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CRAVINHOS
- CNPJ
- 45.228.319/0001-07
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CRAVINHOS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Cravinhos - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1552084/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45228319000107-1-000093/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 16:50. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.817,14 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 59% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 623.780,89, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CRAVINHOS publicou 56 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 652.813,51, e o total já movimentado soma R$ 35,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia, medicamentos, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.