BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
141/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 5 dias 📍 Londrina - PR UASG 926769 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MOTOBOMBA AUTOESCORVANTE EM ABS PARA PISCINA E MOTOBOMBA, POTÊNCIA ¾ CV, BIVOLT, PARA ATENDER A FISIOTERAPIA DO HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE LONDRINA,

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA · EPR - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA

Valor estimado R$ 11.034,00
Propostas até 10/09/2026 às 08:59 Faltam 5 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bomba Hidráulica tensão alimentação: 220, potência: 1/2, características adicionais: monofásica MOTOBOMBA AUTOESCORVANTE EM ABS PARA PISCINA, COM PRE-FILTRO INCORPORADO, TENSAO 220 VOLTS, COM 3 CV. DE POTENCIA, INSTALADA E FUNCIONANDOMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 3.282,00 R$ 6.564,00
2 Bomba Hidráulica tensão alimentação: 220, potência: 1/2, características adicionais: monofásica MOTOBOMBA: POTÊNCIA 3/4 CV, VOLTAGEM: BIVOLT, COM PRÉ FILTRO ACOPLADOMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 1.490,00 R$ 4.470,00
Total estimado dos itens R$ 11.034,00

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MOTOBOMBA AUTOESCORVANTE EM ABS PARA PISCINA E MOTOBOMBA, POTÊNCIA ¾ CV, BIVOLT, PARA ATENDER A FISIOTERAPIA DO HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE LONDRINA,

Informação complementar

ATENÇÃO** DEVIDO A INCOMPATIBILIDADE NOS DESCRITIVOS DOS ITENS NO SISTEMA COMPRAS.GOV, FAVOR CONSIDERAR OS DESCRITIVOS ACIMA PARA PROPOSTAS

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA
CNPJ
78.640.489/0001-53
Unidade
EPR - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA
Código da unidade (UASG)
926769
Local
Londrina - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
264013178
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
78640489000153-1-000722/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 11.034,00 está entre as menores das contratações de serviços de saúde em Paraná: é maior que 14% delas. Na amostra de 791 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 714.237,80, variando de R$ 100,00 a R$ 75.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA publicou 314 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 26 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 226.567,28, e o total já movimentado soma R$ 70,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, material odontológico, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.