BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0124/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Indaiatuba - SP UASG 2222 Divulgada no PNCP

Aquisição de mobiliários, para atender as necessidades de Diversas Secretarias, compreendendo móveis planejados, móveis administrativos, armários de aço, cadeiras e sofás, com…

MUNICIPIO DE INDAIATUBA · Indaiatuba

Valor estimado R$ 829.857,92
Propostas até 18/09/2026 às 08:30 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 10:30
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (45)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ARMÁRIO APARADOR COM PORTAS DE CORRERMaterial Unidade 1 R$ 1.591,67 R$ 1.591,67
2 ARMARIO BAIXO ABERTO 800X500X740 MM (LXPXA); COR PLATINA E ESTRUTURAS METALICAS GRAFITE.Material Unidade 2 R$ 1.776,38 R$ 3.552,76
3 ARMARIO BAIXO FECHADO 800X500X740 MM (LXPXA); COR PLATINA E ESTRUTURAS METALICAS GRAFITE.Material Unidade 2 R$ 1.904,01 R$ 3.808,02
4 ARMARIO DE COZINHA PARA MANTIMENTOSMaterial Unidade 1 R$ 1.367,42 R$ 1.367,42
5 ARMÁRIO BAIXO COM NICHO PARA FRIGOBAR 2,35X0,60X0,92M COM QUATRO PORTAS, PRATELEIRA E NICHO PARA FRIGOBAR COM SOBRE TAMPO E LATERAL, NAS CORES PRETO, AMADEIRADO GIANDUIA TRAMA E ESTRUTURAS METALICAS NA COR PRETAMaterial Unidade 1 R$ 4.382,60 R$ 4.382,60
6 ARMÁRIO BAIXO COM NICHO PARA FRIGOBAR MEDINDO 1,20X0,60X0,92M (LXPXA), COM DUAS PORTAS, DUAS GAVETAS, PRATELEIRA E NICHO PARA FRIGOBAR COM SOBRE TAMPO E LATERAL, COR GIANDUIA TRAMA E ESTRUTURAS METALICAS NA COR PRETAMaterial Unidade 3 R$ 4.028,00 R$ 12.084,00
7 ARMARIO COM 2 PORTAS DE GIRO, MEDIDAS 700X600X740MM (LXPXA), COR ARGILA COM 1 PAINEL DIVISORMaterial Unidade 2 R$ 2.431,00 R$ 4.862,00
8 ARMARIO COM PORTA DE GIRO, MEDIDAS 700X500X1100MM (LXPXA), COR ARGILA, COM 2 PRATELEIRASMaterial Unidade 5 R$ 2.059,00 R$ 10.295,00
9 CREDENZA DE APOIO 1,60X0,6X0,72M; METADE ABERTO METADE FECHADO, COR GIANDUIA TRAMAMaterial Unidade 2 R$ 5.129,00 R$ 10.258,00
10 MESA "L" 1,60X2,00X0,60X0,74M (LXLXPXA) COM CANTO ARREDONDADO (CHANFRADO)Material Unidade 1 R$ 5.498,20 R$ 5.498,20
11 MESA "L" 2,00X1,60X0,60X0,74M (LXLXPXA) COM CANTO ARREDONDADO (CHANFRADO)Material Unidade 1 R$ 5.478,20 R$ 5.478,20
12 MESA DE REUNIÃO TRAPEIZOIDAL 3,60X1,80X0,85X0,74M (LXP1XP2XA) COR AMADEIRADO ROBLE CATEDRALMaterial Unidade 1 R$ 19.079,00 R$ 19.079,00
13 MESA EM FORMATO DE "L" 1400X1600X740MM (LXPXA), COM 2 PAINÉIS DIVISORESMaterial Unidade 2 R$ 4.933,20 R$ 9.866,40
14 MESA EM FORMATO DE "L" 1600X1400X740MM (LXPXA), COM 2 PAINÉIS DIVISORESMaterial Unidade 2 R$ 4.953,20 R$ 9.906,40
15 PAINEL DE TV 1,2X2,0X0,36M (LXAXE) COR AMADEIRADO ROBLE CATEDRALMaterial Unidade 3 R$ 3.180,20 R$ 9.540,60
16 PAINEL PAGINADO COM ALTURA DE 1,0M COR AMADEIRADO ROBLE CATEDRALMaterial MetroQuadrado 22 R$ 2.224,60 R$ 48.941,20
17 PAINEL PAGINADO COM SUPORTE PARA TV, COM ILUMINAÇÃO DE LED, MEDIDAS 4,91X2,91X0,5M (LXAXE)Material Unidade 1 R$ 26.822,00 R$ 26.822,00
18 PAINEL PAGINADO MEDINDO 4,88X2,92X0,36M (LXAXE) COM ILUMINAÇÃO DE LEDMaterial Unidade 2 R$ 25.299,40 R$ 50.598,80
19 ARMARIO DE COZINHA PARA UTENSILIOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Jogo 1 R$ 1.260,98 R$ 1.260,98
20 ARMÁRIO VESTIARIO COM 4 PORTASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 4.571,46 R$ 4.571,46
21 ARMARIO VESTIARIO, MEDINDO 1820 X 900 X 450 MM, 12 VAOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 6.913,90 R$ 6.913,90
22 ARMARIO VESTIARIO; EM CHAPA DE ACO GALVANIZADO; MEDINDO 1950 X 630 X 420 MM (A X L X P); COM 08 VAOS SOBREPOSTOS (CINZA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 5.487,00 R$ 54.870,00
23 ARMÁRIO VESTIÁRIO; EM CHAPA DE AÇO GALVANIZADO; MEDINDO 1950 X 650 X 380 MM (A X L X P); COM 06 VÃOS SOBREPOSTOS (CINZA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 4.049,07 R$ 4.049,07
24 BANQUETA ALTA FIXA SEM BRAÇOS, COM ASSENTO E ENCOSTO ESTOFADOS, REVESTIDA EM MATERIAL SINTÉTICO IMPERMEÁVEL NA COR PRETAMaterial Unidade 5 R$ 1.609,81 R$ 8.049,05
25 CADEIRA PARA SALA DE REUNIAO; DIM. (500X540X950/1080MM (LXPXA); COR PRETAMaterial Unidade 4 R$ 2.240,42 R$ 8.961,68
26 CADEIRA PRESIDENTE GIRATÓRIA ERGONÔMICA DE ALTA RESISTÊNCIA 180KGMaterial Unidade 4 R$ 4.460,45 R$ 17.841,80
27 CADEIRA SECRETARIA FIXA; NA COR PRETAMaterial Unidade 46 R$ 1.152,30 R$ 53.005,80
28 LONGARINA DE 3 LUGARES; NA COR PRETAMaterial Unidade 8 R$ 3.714,65 R$ 29.717,20
29 POLTRONA MODELO DIRETORMaterial Unidade 52 R$ 3.415,86 R$ 177.624,72
30 CADEIRA INTERLOCUTORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 2.721,00 R$ 19.047,00
31 CADEIRA INTERLOCUTOR SALA DE REUNIÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 3.000,40 R$ 45.006,00
32 JOGO DE SOFÁS COR PRETO; SOFÁ 3 LUGARES + 6 POLTRONAS INDIVIDUAISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 31.905,00 R$ 31.905,00
33 POLTRONA TIPO DIRETOR ESPALDAR ALTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 4.995,20 R$ 24.976,00
34 CAMA DE SOLTEIRO DE AÇOMaterial Unidade 10 R$ 571,53 R$ 5.715,30
35 CONJUNTO MESA RETANGULAR PARA REFEITÓRIO, MEDINDO 1,80M X 0,80M X 0,75M (L X P X A), COR PLATINA, COM ESTRUTURA EM AÇO E 6 CADEIRASMaterial Frasco 6 R$ 3.866,37 R$ 23.198,22
36 MESA DE REUNIÃO REDONDA; D=1200 MMMaterial Unidade 1 R$ 2.215,49 R$ 2.215,49
37 CONJUNTO DE SOFÁ 3 X 2 LUGARES CONJUNTO DE SOFÁS 2 E 3 LUGARES; NA COR AZUL; EM TECIDO; MEDINDO APROXIMADAMENTE: SOFÁ DE 2 LUGARES ALTURA 94CM X LARGURA 150CM X COMPRIMENTO 80 CM; SOFÁ DE 3 LUGARES ALTURA: 94CM X LARGURA 195 CM X COMPRIMENTO 80 CMMaterial Unidade 1 R$ 1.797,65 R$ 1.797,65
38 POLTRONA ESTOFADA COM REVESTIMENTO EM MATERIAL SINTÉTICO TIPO CORINO, IMPERMEÁVEL, NA COR PRETAMaterial Unidade 20 R$ 1.922,30 R$ 38.446,00
39 POLTRONA ESTOFADA RECLINÁVEL PARA DESCANSO CAP 120KGMaterial Unidade 4 R$ 2.126,96 R$ 8.507,84
40 POLTRONA RECLINÁVEL ESTOFADA, COM ENCOSTO, ASSENTO E APOIO PARA PERNAS RETRÁTIL E RECLINÁVEL; NA COR PRETAMaterial Unidade 3 R$ 2.918,08 R$ 8.754,24
41 MESA DE JANTAR EM MADEIRA MACIÇA RETANGULAR PARA 8 LUGARESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.563,84 R$ 1.563,84
42 MESA LATERAL RETANGULAR PARA APOIO; EM FORMATO RETANGULAR, CONFECCIONADOS EM MDP, MDF OU MATERIAL EQUIVALENTE DE ALTA RESISTÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 569,27 R$ 5.692,70
43 MESA SECRETÁRIA MEDINDO 2.400 X 750 X 1.400 X 600 X 740MM (L X P X L X P X A) TAMPO REVESTIDO EM LÂMINA NA COR PLATINA; ESTRUTURAS METÁLICAS NA COR GRAFITE; COM GAVETEIRO COMPLEMENTO DE 2 GAVETAS + 1 GAVETÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 5.225,71 R$ 5.225,71
44 ESTANTE PARA SALA ESTANTE EM ESTRUTURA EM MDP; PINTURA UV BRILHO/TEXTURA; PUXADORES BOLINHA; 6 PÉS EM PVC; 2 PORTAS DE BATER; 8 NICHOS; 4 PRATELEIRAS; SUPORTA TVS DE ATÉ 47 POLEGADAS; DIMENSÕES: ALTURA: 188 CM; LARGURA: 160 CM; PROFUNDIDADE: 37,5 CM.Material Unidade 1 R$ 1.049,32 R$ 1.049,32
45 GUARDA-ROUPA EM MDP DE 12 A 15 MM CONTA COM 4 PORTAS, 2 GAVETASMaterial Unidade 2 R$ 979,84 R$ 1.959,68
Total estimado dos itens R$ 829.857,92

Objeto completo

Aquisição de mobiliários, para atender as necessidades de Diversas Secretarias, compreendendo móveis planejados, móveis administrativos, armários de aço, cadeiras e sofás, com prazo de entrega em até 20 (vinte) dias úteis.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE INDAIATUBA
CNPJ
44.733.608/0001-09
Unidade
Indaiatuba
Código da unidade (UASG)
2222
Local
Indaiatuba - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0094/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
44733608000109-1-000764/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 829.857,92 está entre as maiores das contratações de mobiliário em São Paulo: é maior que 90% delas. Na amostra de 857 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 881.799,34, variando de R$ 100,00 a R$ 84.527.161,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE INDAIATUBA publicou 319 contratações no PNCP desde 24/04/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 831.933,04, e o total já movimentado soma R$ 261,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.