BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PRD 55/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Novo Hamburgo - RS UASG 10001 Divulgada no PNCP

Aquisição de mobiliários e equipamentos permanentes para estruturação da cozinha do Centro de Referência da Mulher, visando garantir condições adequadas de funcionamento, apoio…

MUNICIPIO DE NOVO HAMBURGO · Administração Central - Fundo Municipal de Saúde

Valor estimado R$ 5.848,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 08/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PIA INOX MEDINDO 1,60 COM 2 CUBASPIA DE INOX MEDINDO 1,60 M COM DUAS CUBAS.MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 662,00 R$ 662,00
2 ARMARIO BAIXO COM 02 PORTAS E 02 PRATELEIRAS COR OVOARMÁRIO BAIXO COM 02 PORTAS E 02 PRATELEIRAS REGULÁVEIS NA COR BRANCA, CONFECCIONADO EM MADEIRA AGLOMERADA REVESTIDA EM AMBAS AS FACES COM LAMINADO MELAMÍNICO TEXTURIZADO DE BAIXA PRESSÃO DE 15MM DE ESPESSURA MÍNIMA, ACABAMENTO DAS BORDAS E LATERAIS EM ABS 2,0MM. PORTAS COM FECHAMENTO INDIVIDUAL EM AÇO CROMADO, COM DOBRADIÇA DE PRESSÃO DE BOA QUALIDADE, COM FIXAÇÃO POR PARAFUSO, ÂNGULO DE ABERTURA DE 95º. MEDIDAS: 890MM DE LARGURA, 400MM DE PROFUNDIDADE E 740MM DE ALTURA. PRAZO DE GARANTIA MÍNIMO: 01 ANO.MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 667,00 R$ 667,00
3 Armário alto com 2 portas e 8 prateleiras, cor ovo/ovo, sendo as prateleiras reguláveis, confeccionado em madeira aglomerada revestidas em ambas as faces com laminado melamínico texturizado de baixa pressão de 15mm de espessura mínima, acabamento das bordas e laterais em abs 2,00mm. Portas com fechamento individual em aço cromado, com chaves, com dobradiça resistente, com fixação por parafuso. Medidas aproximadas de 0,90m de largura, 0,50m de profundidade e 1,60m de altura. Prazo de garantia mínima de 02 anos.MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 2 R$ 1.185,00 R$ 2.370,00
4 GELADEIRA/REFRIGERADOR 239 LITROS 220 V BRANCAGELADEIRA/REFRIGERADOR 239 LTS.CONGELADOR PARA MELHOR CONSERVAÇÃO DOS ALIMENTOS E MAIS RAPIDEZ AO GELÁ-LOS COM FUNÇÃO DEGELO PRÁTICO. PORTA REVERSÍVEL, CONTROLE DE TEMPERATURA CONFORME A NECESSIDADE. PRATELEIRAS NA PORTA, COM PRATELEIRA INFERIOR PARA GARRAFAS DE ATÉ 2,5LTS. PÉS NIVELADORES FRONTAIS. NO MÍNIMO 02 PRATELEIRAS INTERNAS. CAPACIDADE TOTAL DE ARMAZENAMENTO: APROX. 239 LTS -220 VOLTS DE TENSÃO: COR BRANCA. 1 ANO DE GARANTIA TOTAL.MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 2.149,00 R$ 2.149,00
Total estimado dos itens R$ 5.848,00

Objeto completo

Aquisição de mobiliários e equipamentos permanentes para estruturação da cozinha do Centro de Referência da Mulher, visando garantir condições adequadas de funcionamento, apoio operacional, preparo e acondicionamento de alimentos, bem como melhores condições de atendimento e acolhimento das usuárias.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVO HAMBURGO
CNPJ
88.254.875/0001-60
Unidade
Administração Central - Fundo Municipal de Saúde
Código da unidade (UASG)
10001
Local
Novo Hamburgo - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
194/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
88254875000160-1-000198/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.848,00 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Rio Grande do Sul: é maior que 27% delas. Na amostra de 307 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 804.926,00, variando de R$ 110,00 a R$ 82.875.263,07.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVO HAMBURGO publicou 162 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 30 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.118.345,40, e o total já movimentado soma R$ 343,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: material odontológico, manutenção de equipamentos, transporte de pacientes e servidores, locação de veículos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.