BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
4/2026 Pregão Presencial Disputa por Item Encerrada 📍 Cipotânea - MG UASG 9362 Divulgada no PNCP

Aquisição de mobiliário planejado, cadeiras e longarinas para uso na sede do Legislativo Municipal, conforme quantidades, especificações e condições estabelecidas no Edital, Termo…

CAMARA MUNICIPAL DE CIPOTANEA · Câmara Municipal de Cipotânea

Valor estimado R$ 78.627,55
Propostas até 28/07/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 14/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 14/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (27)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Armário aparador na cor mdf branco tx interno e cor mdf externa pau ferro composto por 4 portas com puxadores ponto preto fosco e dobradiças inox com amortecimento. Medindo 1660x831x370.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.485,00 R$ 2.485,00
2 Armário inferior bancada impressora com duas gavetas com corrediças telescópicas com amortecimento, com puxadores ponto presto fosco, cor interna mdf branco tx, cor externa mdf pau ferro. Medindo 600x500x500.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 323,10 R$ 323,10
3 Armário inferior impressora na cor interna mdf branco tx, cor externa mdf boreal e porta mdf off white com dobradiças inox com amortecimento e puxador ponto preto fosco. Medindo 790x530x320.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 847,00 R$ 847,00
4 Armário inferior pia na cor mdf branco tx interno, cor externa mdf boreal com portas off white, com dobradiças inox com amortecimento e puxadores ponto preto fosco. Medindo 940x710x550.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.220,00 R$ 1.220,00
5 Armários aéreos na cor interna mdf branco tx, na cor externa mdf boreal com portas off white, com dobradiças inox com amortecimento e puxadores ponto preto fosco. Medindo 725x731x350.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 965,00 R$ 3.860,00
6 Armário vertical na cor interna mdf branco tx, cor externa mdf boreal, portas na cor off white, dobradiças com acabamento inox e puxadores alça preto fosco. Medindo 2611x1780x425.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 7.602,45 R$ 7.602,45
7 Armário vertical na cor interna mdf branco tx, cor mdf externa boreal, portas no mdf off white com dobradiças inox com amortecimento e puxadores alça com acabamento preto fosco. Medindo 2016x781x370.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 4.122,00 R$ 4.122,00
8 Armário vertical na cor mdf interna branco tx, cor mdf externa boreal, portas no mdf off white com dobradiças inox com amortecimento e puxadores alça com acabamento preto fosco. Medindo 1715x781x420.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.315,00 R$ 2.315,00
9 Cadeira Charles eames preta estofada couro sintético.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 7 R$ 675,00 R$ 4.725,00
10 Cadeira diretor acabamento corino engomado com espuma injetada de alta densidade, braços reguláveis.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 7 R$ 705,00 R$ 4.935,00
11 Cadeira presidente acabamento corino engomado com espuma injetada de alta densidade, braços reguláveis.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 9 R$ 766,00 R$ 6.894,00
12 Cadeira secretária 4 pés fixa base 7/8 reforçada e espuma injetada de alta densidade tecido preto.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 256,00 R$ 1.024,00
13 Gaveteiro na cor mdf tx interno, externo boreal com frente gavetas off white, com corrediças telescópicas com amortecimento e puxadores ponto preto fosco. Medindo 710x400x550.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.366,00 R$ 1.366,00
14 Gaveteiro pasta suspensa na cor mdf branco tx interno, externo boreal com frente gavetas off white, com corrediças telescópicas com amortecimento e puxadores ponto preto fosco. Medindo 1300x400x450.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 1.420,00 R$ 5.680,00
15 Longarina 3 lugares nas cores preto com prateado estofada. Medindo 1770x760x560.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 1.510,00 R$ 3.020,00
16 Longarina 4 lugares nas cores preto com prateado estofada. Medindo 2400x760x560.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.934,00 R$ 1.934,00
17 Mesa apoio impressora na cor mdf boreal. Medindo 750x790x450.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 593,00 R$ 593,00
18 Mesa escritório com duas gavetas interno mdf branco tx, externo na cor mdf borreal, corrediças telescópicas com amortecedor. Medindo 1600x790x550.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.985,00 R$ 1.985,00
19 Mesa escritório com duas gavetas interno mdf branco tx externo na cor mdfpau ferro, corrediças telescópicas com amortecedor. Medindo 1600x790x550.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.985,00 R$ 1.985,00
20 Mesa escritório na cor mdf boreal com gaveteiro, com duas gavetas, com corrediças telescópicas, com amortecimento, puxadores ponto preto fosco, cor interna mdf branco tx, cor externa mdf boreal. Medindo 1100x790x550.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 1.575,00 R$ 4.725,00
21 Mesa escritório na cor mdf boreal com gaveteiro, com duas gavetas, com corrediças telescópicas, com amortecimento, puxadores ponto preto fosco, cor interna mdf branco tx, cor externa mdf boreal. Medindo 1250x790x550.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.650,00 R$ 1.650,00
22 Mesa escritório na cor mdf boreal com gaveteiro, com duas gavetas, com corrediças telescópicas, com amortecimento, puxadores ponto preto fosco, cor interna mdf branco tx, cor externa mdf boreal. Medindo 1350x790x550.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.722,00 R$ 1.722,00
23 Mesa redonda na cor mdf boreal. Medindo 1400x1400x850.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 3.945,00 R$ 3.945,00
24 Mesa reunião oval na cor mdf pau ferro. Medindo 2400x1000x850.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 4.810,00 R$ 4.810,00
25 Nincho micro-ondas na cor mdf boreal. Medindo 570x350x350.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 505,00 R$ 505,00
26 Painel ripado na cor mdf pau ferro com iluminação em led. Medindo 2450x2850x45.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 3.445,00 R$ 3.445,00
27 Púlpito composto na cor externa mdf pau ferro. Medindo 1170x540x450.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 910,00 R$ 910,00
Total estimado dos itens R$ 78.627,55

Objeto completo

Aquisição de mobiliário planejado, cadeiras e longarinas para uso na sede do Legislativo Municipal, conforme quantidades, especificações e condições estabelecidas no Edital, Termo de Referência e demais anexos, compreendendo todos os materiais, equipamentos, mão de obra, ferragens, acessórios e demais insumos necessários à perfeita execução do objeto.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE CIPOTANEA
CNPJ
01.866.057/0001-30
Unidade
Câmara Municipal de Cipotânea
Código da unidade (UASG)
9362
Local
Cipotânea - MG
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
4/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01866057000130-1-000003/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 78.627,55 está acima da metade das contratações de mobiliário em Minas Gerais: é maior que 54% delas. Na amostra de 345 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.950.317,61, variando de R$ 220,00 a R$ 237.039.315,52.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE CIPOTANEA publicou 1 contratação no PNCP desde 14/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 78.627,55, e o total já movimentado soma R$ 78,6 mil.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.