BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PR 35/2026 Pregão Presencial Disputa por Item Encerrada 📍 Lajeado Grande - SC UASG CIN170 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA INSTALAÇÃO JUNTO A CASA DO ARTESANATO.

MUNICIPIO DE LAJEADO GRANDE · MUNICÍPIO DE LAJEADO GRANDE

Valor estimado R$ 28.020,94
Propostas até 13/07/2026 às 07:45 Encerrada
Abertura das propostas 01/07/2026 às 13:00
Publicado no PNCP 01/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAFETEIRA ELÉTRICA EM AÇO INOXIDÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 6.762,27 R$ 6.762,27
2 REFRIGERADOR EXPOSITOR VERTICALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 4.738,48 R$ 4.738,48
3 FORNO ELÉTRICO 55 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 3.923,35 R$ 3.923,35
4 FORNO MICROONDAS 27 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.094,62 R$ 1.094,62
5 ESTUFA ELÉTRICA DUPLAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 896,62 R$ 896,62
6 REFRIGERADOR DUPLEX 463 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 5.308,60 R$ 5.308,60
7 FREEZER HORIZONTAL 418 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 5.297,00 R$ 5.297,00
Total estimado dos itens R$ 28.020,94

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA INSTALAÇÃO JUNTO A CASA DO ARTESANATO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE LAJEADO GRANDE
CNPJ
95.993.077/0001-16
Unidade
MUNICÍPIO DE LAJEADO GRANDE
Código da unidade (UASG)
CIN170
Local
Lajeado Grande - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
88/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
95993077000116-1-000092/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 07:45. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 28.020,94 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Santa Catarina: é maior que 45% delas. Na amostra de 142 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 572.656,96, variando de R$ 100,00 a R$ 12.445.580,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE LAJEADO GRANDE publicou 19 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 35.729,44, e o total já movimentado soma R$ 678,9 mil.

O que esse comprador mais contrata: madeira, vidros e esquadrias, concessão, permissão de uso e alienação, eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.