Aquisição de mobiliário para a sala da divisão de atendimento à mulher, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
MUNICIPIO DE RESERVA DO IGUACU · PREFEITURA MUNICIPAL DE RESERVA DO IGUAÇU-PR
Documentos do edital
Itens da contratação (23)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mesa Reunião RedondaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 3.471,45 | R$ 3.471,45 |
| 2 | Cadeira EscritórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 578,95 | R$ 4.631,60 |
| 3 | PoltronaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 597,36 | R$ 1.194,72 |
| 4 | Arquivo EscritórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 703,49 | R$ 1.406,98 |
| 5 | TapeteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 118,46 | R$ 118,46 |
| 6 | Mesa EscritórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 585,83 | R$ 1.171,66 |
| 7 | Cadeira EscritórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 778,79 | R$ 2.336,37 |
| 8 | Armário Copa/CozinhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 723,54 | R$ 723,54 |
| 9 | Guarda-RoupaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 684,32 | R$ 1.368,64 |
| 10 | ArmárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 564,08 | R$ 5.640,80 |
| 11 | MesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 956,68 | R$ 1.913,36 |
| 12 | BalcãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 3.004,62 | R$ 3.004,62 |
| 13 | Bebedouro ÁguaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 1.622,07 | R$ 4.866,21 |
| 14 | Cafeteira ElétricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 219,43 | R$ 219,43 |
| 15 | SanduicheiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 97,43 | R$ 97,43 |
| 16 | Forno MicroondasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 612,60 | R$ 1.225,20 |
| 17 | Fogão GásMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.028,89 | R$ 2.057,78 |
| 18 | FrigobarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.125,03 | R$ 1.125,03 |
| 19 | Ar Condicionado - DifusorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 2.227,12 | R$ 8.908,48 |
| 20 | Gabinete Para ComputadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 6.977,01 | R$ 6.977,01 |
| 21 | NotebookMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 3.368,67 | R$ 6.737,34 |
| 22 | Impressora MultifuncionalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.902,78 | R$ 3.805,56 |
| 23 | ArmárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 510,97 | R$ 510,97 |
| Total estimado dos itens | R$ 63.512,64 | ||||
Objeto completo
Aquisição de mobiliário para a sala da divisão de atendimento à mulher, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
Informação complementar
Qualquer divergência entre CAT/MAT prevalece o descritivo completo previsto no termo referencia. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98087805900252026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RESERVA DO IGUACU
- CNPJ
- 01.612.911/0001-32
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE RESERVA DO IGUAÇU-PR
- Código da unidade (UASG)
- 980878
- Local
- Reserva do Iguaçu - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1.925/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612911000132-1-000067/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 63.512,64 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Paraná: é maior que 35% delas. Na amostra de 409 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 348.876,82, variando de R$ 675,00 a R$ 19.150.719,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RESERVA DO IGUACU publicou 31 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 419.596,75, e o total já movimentado soma R$ 12,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, medicamentos, consultoria e assessoria, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.