aquisição de mobiliário escolar voltado para salas de aula digitais do CMJF, tem com foco a padronização, garantindo a compatibilidade física, a harmonia estética e a eficiência…
COMANDO DO EXERCITO · COLEGIO MILITAR DE JUIZ DE FORA
Documentos do edital
- ORCA 01.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ORCA 02.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ETP_160110-000017-2026_28329_assinado 1.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA_PARA_A_NAO_DIVULGACAO_DE_DISPENSA_ELETRONICA_-_mobiliario_assinado 1.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ORCA 03.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- TR_160110-000031-2026_(3)_assinado_assinado 2.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mesa material: mdf, tratamento superficial: plástico, aplicação: notebook Mesa Link Trapezoidal com 2 rodízios Mesa empilhável modular individual com dois pés fixos e dois rodízios, formato trapezoidal permitindo a formação de um conjunto circular, composto por 6 mesas.MaterialNão se aplica | Unidade | 18 | R$ 631,78 | R$ 11.372,04 |
| 2 | Cadeira Fixa altura: 82,50, características adicionais: sem braço, cor: preta, largura: 58, material assento: polipropileno, material encosto: polipropileno, material estrutura: ferro, profundidade: 60, tipo base: fixo, tipo encosto: separado / ligado por tubo de açoMaterialNão se aplica | Unidade | 18 | R$ 371,78 | R$ 6.692,04 |
| 3 | Extensão Elétrica componentes: 6 tomadas + 1 usb + 1 usb-c, comprimento: 1,20, corrente nominal: 10, número pólos: 2p + t, referência: easyplug totem da octoo, tensão nominal: bivolt, tipo: torre TOTEM DESCRIT|IVO TÉCNICO Complementa Mesa Link 6 Tomadas Armazenamento de cabo Dimensões 50 x 50 cmMaterialNão se aplica | Unidade | 6 | R$ 889,00 | R$ 5.334,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 23.398,08 | ||||
Objeto completo
aquisição de mobiliário escolar voltado para salas de aula digitais do CMJF, tem com foco a padronização, garantindo a compatibilidade física, a harmonia estética e a eficiência operacional com os bens já adquiridos
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- COLEGIO MILITAR DE JUIZ DE FORA
- Código da unidade (UASG)
- 160110
- Local
- Juiz de Fora - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- : 64254.003978/2026-71
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-011099/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 23.398,08 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Minas Gerais: é maior que 34% delas. Na amostra de 394 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.294.155,24, variando de R$ 220,00 a R$ 237.039.315,52.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.