Aquisição de mobiliário, equipamentos médico-hospitalares e equipamentos diversos para o Grupo de Saúde de Fortaleza (GSAU-FZ).
COMANDO DA AERONAUTICA · CENTRO DE AQUISIÇÕES ESPECIFICAS
Documentos do edital
- TERMO DE REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- MINUTA DE CONTRATO.pdf Minuta do Contrato · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Portaria GABAER n 623 GC4 e Portaria GABAER n 898 GC4-1.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- EDITAL PR 90065CAE2026.pdf Edital · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- (MINUTA) ARP.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Estante Metálica material: aço sae 1010/1020, altura: 2,00, largura: 100, profundidade: 55, tipo prateleiras: reguláveis, quantidade prateleiras: 12, tratamento superficial: anti-ferruginoso fosfatizante, acabamento superficial: pintura eletrostática, cor: cinza, características adicionais: dupla face, base aberta, aparadores lateraisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 9.360,00 | R$ 37.440,00 |
| 2 | Escada Hospitalar número degraus: 2 degraus, material: estrutura e piso em aço inoxidável, revestimento degrau e sapata: com revestimento antiderrapante, dimensão (c x l x a): cerca de 45 x 45 x 50, capacidade de carga: m´ínimo de 150MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 35 | R$ 425,00 | R$ 14.875,00 |
| 3 | Aparelho Raios X Uso Médico aplicação: fixo, tipo: digital, adicional: formato dicom, corrente: máximo de 800, tensão: máximo de 125, componente: mesa de comando, estativa de chão, outros componentes: colimador, bucky e mesa, capacidade 1: mínimo de 130Material | Unidade | 2 | R$ 680.000,00 | R$ 1.360.000,00 |
| 4 | Mesa Clínica material: madeira, tratamento superficial: estofada em courvin, comprimento: 1,80, largura: 0,80, características adicionais: c/espuma densidade mínima d28, altura: regulável de 0,60 m a 0,85, acessórios: c/prateleira para materiaisMaterial | Unidade | 18 | R$ 8.798,75 | R$ 158.377,50 |
| 5 | Maca Clínica material: tubular em ferro, tipo: carro maca, acabamento da superfície: pintura epóxi, acabamento das rodas: rodas termoplástica, rodas: 4 rodízios de 5", freio nos 4 rodízios, comprimento: até 1,90, largura: cerca de 0,60, altura: cerca de 0,80, capacidade de carca: até 150, componentes: suporte soro removível, componentes 01: pára choque emborrachado, características adicionais: cabeceira regulável por cremalheira, características adicionais 01: grades laterais rebatíveis, acessórios: leito fixo c/ colchão, courvinMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 11 | R$ 1.300,00 | R$ 14.300,00 |
| 6 | Cadeira Clínica aplicação: odontologia, material: tubo de aço, acabamento da estrutura: pintura eletrostática em epóxi, tipo de assento: assento giratório e altura regulável, acabamento do assento: poliuretano injetado, pvc laminado sem costura, tipo de pés: com 5 rodizíos, acionamento: a gás, inclinação encosto: encosto regulagem horizontalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 28 | R$ 1.237,00 | R$ 34.636,00 |
| 7 | Poltrona Reclinável material: pintura esmalte poliuretano alta resistência, componentes: coleta de sangue c/concha apoio removível,estofada, características adicionais: aciona por cilindro pneumático, acabamento: assento,encosto,pés e braços estofados, dimensões: normal 1x0,70,0,46m;reclinada 1,56x0,70x0,46m, estrutura: leito tubo quadrado 25x25mm,base tb redondos 32mmMaterial | Unidade | 16 | R$ 9.494,00 | R$ 151.904,00 |
| 8 | Equipamento Para Laserterapia tipo de intensidade: baixa intensidade, tipo de laser / meio ativo: diodo, modelo da unidade de controle: peça de mão, componente: com emissor de laser, modo de emissão: pulsado ou contínuo, faixa comprimento de onda: único, de 700 a 1000nm ( infravermelho ), potência de saída: cerca de 100 a 250mw, equipamento de proteção individual: c/ protetor ocular, alimentação: bateria recarregávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 3.730,43 | R$ 7.460,86 |
| 9 | Equipamento Odontológico tipo: ultrassom, aspecto físico: motor de bancada, material ponteira: aço inoxidável, material corpo: plástico abs, indicação: periodontia/endodontia/prótese/dentística, fonte: elétrico, componentes: peça de mão, 5 ponteiras, pedal, componentes adicionais: bomba peristáltica/ reservatório p/ líquido/pedalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 3.999,90 | R$ 11.999,70 |
| 10 | Equipamento Odontológico tipo: sensor digital intraoral, aspecto físico: portátil, material corpo: plástico abs, indicação: imagens de raio x digitais intraorais, fonte: conexão usb 2.0, componentes: sensor com cabo cerca 3m,suporte sensor, pendrive, componentes adicionais: software específico, característica adicional: tecnologia cmos e fibra ópticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 11.800,00 | R$ 23.600,00 |
| 11 | Aparelho Raios X Uso Médico tipo aparelho: coluna base móvel, aplicação: uso odontológico, tensão alimentação: 110/220, amperagem: corrente no tubo entre 7 e 9, potência cabeçote: tensão do tubo 70 kvp, características adicionais: comando eletrônico digital, cabo espiralado, potência: potência aparente 1200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 10.500,00 | R$ 21.000,00 |
| 12 | Incubadora Laboratório ajuste: com interruptor liga/desliga, tipo*: para indicador biológico, temperatura: controle temperatura até 60, outros componentes: até 5 ampolasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 414,15 | R$ 828,30 |
| 13 | Aparelho Controle Coagulação componentes: sensor quick timer, impressora, curva de calibraçã, tensão alimentação: 110/220, aplicação: medição de tp/ttpa/fibrinogênio e fatoresMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 12.464,79 | R$ 24.929,58 |
| 14 | Bomba Sucção Odontológica aplicação: sangue e secreção, tensão: 110/220, freqüência: 50/60, tipo motor: monofásico, potência motor: 1, capacidade sucção: 500 de hg, características adicionais: com 2 unidades auxiliares com sugadoresMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 5.998,99 | R$ 11.997,98 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.873.348,92 | ||||
Objeto completo
Aquisição de mobiliário, equipamentos médico-hospitalares e equipamentos diversos para o Grupo de Saúde de Fortaleza (GSAU-FZ).
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA AERONAUTICA
- CNPJ
- 00.394.429/0001-00
- Unidade
- CENTRO DE AQUISIÇÕES ESPECIFICAS
- Código da unidade (UASG)
- 120195
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 67106.003949/2026-00
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394429000100-1-001611/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.873.348,92 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Rio de Janeiro: é maior que 84% delas. Na amostra de 213 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.208.418,77, variando de R$ 570,00 a R$ 46.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA AERONAUTICA publicou 611 contratações no PNCP desde 08/05/2026, com 113 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.090.871,77, e o total já movimentado soma R$ 1,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.