Aquisição de mobiliário e equipamentos hospitalares e de fisioterapia, visando atender às demandas das aulas práticas do curso de Educação Física
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MONTES CLAROS · GERENCIA DE COMPRAS
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KIT PARA AVALIACAO FISICA - COMPONENTE (1): 01 ADIPOMETRO/PLICOMETRO CIENTIFICO; COMPONENTE (2): 01 TRENA ANTROPOMETRICA; COMPONENTE (3): 01 DISCO DE IMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KIT 1,00 KIT | 4 | R$ 682,10 | R$ 2.728,41 |
| 2 | MASSAGEADOR - IDENTIFICACAO: CORPORAL; TIPO: ELETRICO / BATERIA 24 V DC; DIMENSOES: 25 CM X 23 CM / PESO 1,5 KG ; ALIMENTACAO: 127 VOLTS; ACESSORIOS:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 2 | R$ 984,23 | R$ 1.968,46 |
| 3 | ESTADIOMETRO - FINALIDADE: MEDICAO DE ALTURA ATE 230CM, ADULTO E INFANTIL; ESCALA: RESOLUCAO GRADUADA EM 1MM; MEDIDAS: BASE 190 MM X 115 MM; MATERIA PRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 2 | R$ 1.034,97 | R$ 2.069,94 |
| 4 | CADEIRA PARA MASSAGEM - MATERIA-PRIMA: EM ACO CARBONO; TIPO: DOBRAVEL, PORTATIL E COM REGULAGEM DE ALTURA; ESTOFAMENTO: EM ESPUMA D45 E COURVIM NO ASSEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 2 | R$ 830,26 | R$ 1.660,52 |
| 5 | MESA DE MASSAGEM - TIPO DA MESA: FIXA; ESTRUTURA: ACO CARBONO 1020 COM PINTURA EPOXI; CABECEIRA: CABECEIRA FIXA; ESTOFAMENTO: ESPUMA ORTOPEDICA D28 COMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 1.090,66 | R$ 1.090,66 |
| 6 | ROLO PARA FISIOTERAPIA - TIPO: ROLO DE MASSAGEM COM 2 BOLAS CRAVO ROTATORIAS; MATERIA-PRIMA: MATERIAL EMBORRACHADO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 2 | R$ 87,19 | R$ 174,38 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.692,37 | ||||
Objeto completo
Aquisição de mobiliário e equipamentos hospitalares e de fisioterapia, visando atender às demandas das aulas práticas do curso de Educação Física
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MONTES CLAROS
- CNPJ
- 22.675.359/0001-00
- Unidade
- GERENCIA DE COMPRAS
- Código da unidade (UASG)
- 2311021
- Local
- Montes Claros - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2311021 000034/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 22675359000100-1-000031/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.692,37 está entre as menores das contratações de material hospitalar em Minas Gerais: é maior que 12% delas. Na amostra de 533 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 18.993.202,66, variando de R$ 194,22 a R$ 5.403.019.026,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MONTES CLAROS publicou 26 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 521.999,51, e o total já movimentado soma R$ 13,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, serviços de saúde e credenciamento, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.