BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
15/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Campina Grande - PB UASG 155914 Divulgada no PNCP

Aquisição de ML (Materiais Laboratoriais e Insumos Químicos).

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · EBSERH - FILIAL HOSP UNIV ALCIDES CARNEIRO

Valor estimado Não informado
Propostas até 13/08/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 30/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 21/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (68)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Agulha Coleta Sangue À Vácuo material: aço inoxidável siliconizado, dimensão: 21 g x 1", tipo ponta: bisel curto trifacetado, tipo conexão: conector luer lock em plástico, tipo fixação: protetor plástico, uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterial Unidade 1.000 Não informado Não informado
2 Agulha Coleta Sangue À Vácuo material: aço inoxidável siliconizado, dimensão: 22 g x 1", tipo ponta: bisel curto trifacetado, tipo conexão: conector luer lock em plástico, tipo fixação: protetor plástico, uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterial Unidade 10.000 Não informado Não informado
3 Alça Bacteriológica material*: plástico, componentes: com haste flexível, calibragem: calibrada, volume: 10 mcl, esterilidade: estéril, descartável, embalagem: embalagem individualMaterial Unidade 1.500 Não informado Não informado
4 Álcool Etílico aspecto físico: líquido límpido, incolor, volátil, teor alcoólico: mínimo de 99,5 °gl (99,5% v/v) a 20 °c, fórmula química: c2h5oh, peso molecular: 46,07, grau de pureza: mínimo de 99,5% p/p inpm, característica adicional: anidro, reagente acs, número de referência química: cas 64-17-5Material Litro 700 Não informado Não informado
5 Álcool Metílico aspecto físico: líquido, fórmula química: ch3oh, peso molecular: 32,04, grau de pureza: pureza mínima de 99,9%, característica adicional: padrão analítico de referência, número de referência química: cas 67-56-1Material Litro 5 Não informado Não informado
6 Bálsamo Do Canadá origem: resina extraída da madeira, aspecto físico: líquido viscoso, cor: amarelo-clara, densidade: 0,99Material Frasco 100 ML 40 Não informado Não informado
7 Caneta Permanente material corpo: plástico, material ponta: plástico, formato: cilíndrico, tipo escrita: fina, cor tinta: preta, aplicação: identificação em plásticos de laboratório, características adicionais: tinta permanente e resistente a autoclave,água,ál-Material Unidade 50 Não informado Não informado
8 Corante tipo: conjunto coloração grocott, aspecto físico: líquido, composição: soluções ácidas, salinas e corantesMaterial Conjunto 20 Não informado Não informado
9 Corante tipo*: conjunto coloração para fibras reticulares, aspecto físico*: líquidoMaterial Conjunto 5 Não informado Não informado
10 Corante tipo*: conjunto coloração para mucina, característica adicional*: hematoxilina harris, mucicarmim, amarelo metanilMaterial Conjunto 5 Não informado Não informado
11 Corante tipo: conjunto coloração tricrômio de masson, composição: hematoxilina weigert, ácido pícrico, componentes adicionais: fucsina mallory, azul anilina massonMaterial Conjunto 5 Não informado Não informado
12 Corante tipo: conjunto corante hematológico panótico rápido, aspecto físico: líquido, características adicionais: frascos separados contendo, composição: 0,1% de ciclohexadienos,0,1% de azobenzosulfônicos, componentes adicionais: 0,1% de fenotiazinasMaterial Conjunto 30 Não informado Não informado
13 Corante tipo: lugol forte, aspecto físico: líquido, características adicionais: solução a 5%Material Frasco 500 ML 20 Não informado Não informado
14 Corante tipo: corante para papanicolau ea 36, aspecto físico: líquidoMaterial Frasco 1000 ML 5 Não informado Não informado
15 Corante tipo: eosina amarelada y, aspecto físico: líquido, características adicionais: ci 45380, concentração: solução a 5%Material Frasco 1000 ML 20 Não informado Não informado
16 Corante tipo: conjunto coloração ácido periódico / schiff, aspecto físico: líquido, composição: solução ácido periódico, reagente schiff, componentes adicionais: hematoxilinaMaterial Conjunto 20 Não informado Não informado
17 Corante tipo*: conjunto coloração colágeno e fibras elásticas, componentes: solução verhoeff, fecl3, corante van gieson, apresentação: testeMaterial Conjunto 5 Não informado Não informado
18 Corante tipo*: conjunto coloração fontana masson, característica adicional*: tiossulfato, eosina, componentes: prata amoniacal, cloreto de ouroMaterial Conjunto 5 Não informado Não informado
19 Corante tipo*: conjunto coloração para mucinas e carboidratos, característica adicional*: com azul de alcian e hematoxilina de mayerMaterial Conjunto 5 Não informado Não informado
20 Corante tipo: azul de toluidina, característica adicional*: ci 152040, concentração: solução a 2%MaterialNão se aplica Litro 5 Não informado Não informado
21 Antibiograma princípio ativo: azitromicina, dosagem: 15Material Unidade 10 Não informado Não informado
22 Antibiograma princípio ativo: cefuroxima, dosagem: 30Material Unidade 10 Não informado Não informado
23 Antibiograma princípio ativo: amoxicilina e ácido clavulânico, dosagem: 20 + 10Material Unidade 10 Não informado Não informado
24 Antibiograma princípio ativo: bacitracina, dosagem: 10Material Unidade 10 Não informado Não informado
25 Antibiograma princípio ativo: cefalexina, dosagem: 30Material Unidade 10 Não informado Não informado
26 Antibiograma princípio ativo: ciprofloxacino, dosagem: 5Material Unidade 20 Não informado Não informado
27 Antibiograma princípio ativo: eritromicina, dosagem: 15Material Unidade 10 Não informado Não informado
28 Antibiograma princípio ativo: levofloxacino, dosagem: 5Material Unidade 20 Não informado Não informado
29 Antibiograma princípio ativo: nitrofurantoína, dosagem: 100Material Unidade 10 Não informado Não informado
30 Antibiograma princípio ativo: norfloxacino, dosagem: 10Material Unidade 20 Não informado Não informado
31 Antibiograma princípio ativo: oxacilina, dosagem: 1MaterialNão se aplica Unidade 10 Não informado Não informado
32 Antibiograma princípio ativo: piperacilina / tazobactam, dosagem: 30 mcg + 6Material Unidade 10 Não informado Não informado
33 Antibiograma princípio ativo: sulfametoxazol + trimetroprima, dosagem: 23,75 + 1,25Material Unidade 20 Não informado Não informado
34 Antibiograma princípio ativo: teicoplanina, dosagem: 30Material Unidade 10 Não informado Não informado
35 Antibiograma princípio ativo: vancomicina, dosagem: 30Material Unidade 10 Não informado Não informado
36 Antibiograma princípio ativo: vancomicina, dosagem: 5Material Unidade 10 Não informado Não informado
37 Reservatório P/ Coleta De Amostra Biológica modelo: frasco, aplicação: urina 24h, material: polímero rígido c/ cor, graduado, volume: cerca de 2000 ml, fechamento: tampa plástica, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterial Unidade 700 Não informado Não informado
38 Porta Lâmina material: polipropileno, capacidade: até 3 lâminas, tipo tampa: tampa rosqueável, adicional: com divisóriasMaterial Unidade 1.500 Não informado Não informado
39 Solução Padrão tipo: glicose, concentração: 75, aplicação: teste oralMaterial Ampola 10 ML 920 Não informado Não informado
40 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: sistema identificação bioquímica, tipo de análise: bactérias gram negativas, apresentação: testeMaterial Unidade 500 Não informado Não informado
41 Lâmina Laboratório material: plástico, aplicação: p/ sedimentos urinários, adicional: com 10 áreasMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
42 Lâmina Laboratório material: vidro, dimensões: cerca de 75 x 25, tipo*: lapidada, tipo borda: borda foscaMaterial Unidade 1.300 Não informado Não informado
43 Lamínula material: vidro, dimensões: cerca de 25 x 60Material Unidade 300 Não informado Não informado
44 Micropipeta capacidade aspiração: até 250, tipo*: monocanal, mecânica, ajuste: volume fixo, componentes: com ejetor de ponteira, suporte, adicional: autoclavávelMaterial Unidade 5 Não informado Não informado
45 Micropipeta capacidade aspiração: até 200, tipo*: monocanal, mecânica, ajuste: volume regulável, componentes: com ejetor de ponteira, adicional: autoclavávelMaterial Unidade 5 Não informado Não informado
46 Micropipeta capacidade aspiração: até 10, tipo*: monocanal, mecânica, ajuste: volume regulável, componentes: com ejetor de ponteira, adicional: autoclavávelMaterial Unidade 5 Não informado Não informado
47 Micropipeta capacidade aspiração: até 50, tipo*: monocanal, mecânica, ajuste: volume regulável, componentes: com ejetor de ponteira, adicional: autoclavávelMaterial Unidade 5 Não informado Não informado
48 Micropipeta capacidade aspiração: até 1000, tipo*: monocanal, mecânica, ajuste: volume regulável, componentes: com ejetor de ponteira, adicional: autoclavávelMaterial Unidade 5 Não informado Não informado
49 Micropipeta capacidade aspiração: até 100, tipo*: monocanal, mecânica, ajuste: volume fixo, componentes: com ejetor de ponteira, suporte, adicional: autoclavávelMaterial Unidade 5 Não informado Não informado
50 Micropipeta capacidade aspiração: até 20, tipo*: monocanal, mecânica, ajuste: volume fixo, componentes: com ejetor de ponteiraMaterial Unidade 5 Não informado Não informado
51 Micropipeta capacidade aspiração: até 25, tipo*: monocanal, mecânica, ajuste: volume fixo, componentes: com ejetor de ponteira, suporte, adicional: autoclavávelMaterialNão se aplica Unidade 5 Não informado Não informado
52 Micropipeta capacidade aspiração: até 50, tipo*: monocanal, mecânica, ajuste: volume fixo, componentes: com ejetor de ponteira, suporte, adicional: autoclavávelMaterial Unidade 5 Não informado Não informado
53 Micropipeta capacidade aspiração: até 500, tipo*: monocanal, mecânica, ajuste: volume fixo, componentes: com ejetor de ponteira, suporte, adicional: autoclavávelMaterial Unidade 5 Não informado Não informado
54 Tubo Para Coleta De Amostra Biológica material: plástico, volume: 0,5, componentes: com ativador de coágulo e gel separador, uso: microcoleta de sangue, característica adicional: à vácuo, esterilidade: estéril, descartávelMaterialNão se aplica Unidade 400 Não informado Não informado
55 Microtubo material: polipropileno, capacidade: 2, graduação: graduado, tipo tampa: tampa pressão chata, tipo fundo: fundo cônicoMaterial Unidade 2.000 Não informado Não informado
56 Papel De Filtro tipo: para citocentrífuga, dimensões: cerca de 2,5 x 7,5, adicional: com 2 furosMaterial Unidade 3.000 Não informado Não informado
57 Papel De Filtro tipo: quantitativo, diâmetro: cerca de 110, tipo filtração: filtração rápidaMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
58 Pipeta tipo: westergren, graduação: graduada, capacidade: 1, material: vidro, escala: escala 1 em 1 mmMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
59 Pipeta tipo: pasteur, graduação: graduada, capacidade: 3, material: plástico, escala: escala 0,5 em 0,5 ml, tipo uso: descartávelMaterial Unidade 10.000 Não informado Não informado
60 Ponteira Laboratório material: polipropileno, capacidade: até 1000 mcl, tipo uso*: descartávelMaterial Unidade 15.000 Não informado Não informado
61 Proveta material: polipropileno, graduação: graduada, capacidade: 1000, base: base plástica, adicional: com orla e bicoMaterial Unidade 5 Não informado Não informado
62 Proveta material: polipropileno, graduação: graduada, capacidade: 2000, base: base plástica, adicional: com orla e bicoMaterial Unidade 5 Não informado Não informado
63 Recipiente Laboratório aplicação: para anaerobiose, tipo: jarra, material: acrílico, capacidade: 7Material Unidade 5 Não informado Não informado
64 Antibiograma princípio ativo: polimixina b, dosagem: 0,125 a 64, características adicionais: solução reveladora e microplacaMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
65 Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 tipo: conjunto completo, tipo de análise*: qualitativo antígeno coronavírus covid-19, método*: imunocromatografia, apresentação*: testeMaterialNão se aplica Unidade 720 Não informado Não informado
66 Garrote material*: borracha sintética, isento de látex natural, tipo*: tipo fita, dimensões: cerca de 2,5 x 35, apresentação: em rolo, pré cortada, embalagem dispensadora, tipo uso: uso únicoMaterial Unidade 2.000 Não informado Não informado
67 Tubo Laboratório tipo: ensaio, material: poliestireno, tipo fundo: fundo redondo, dimensões: cerca de 10 x 75, adicional: com orla, esterilidade: estéril, apirogênico, livre de dnase e rnaseMaterial Unidade 15.000 Não informado Não informado
68 Tubo Laboratório tipo: centrífuga, material: polipropileno, tipo fundo: fundo cônico, capacidade: 15, graduação: graduado, uso: autoclavávelMaterial Unidade 8.000 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de ML (Materiais Laboratoriais e Insumos Químicos).

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
EBSERH - FILIAL HOSP UNIV ALCIDES CARNEIRO
Código da unidade (UASG)
155914
Local
Campina Grande - PB
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23769.007839/2026-30
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-002716/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 949 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 224 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.392.402,06, e o total já movimentado soma R$ 6,5 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.