BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
36/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 10 dias 📍 Alegre - ES UASG 153050 Divulgada no PNCP

Aquisição de milho, farelo de soja e demais ingredientes para fabricação de ração animal, para atender as demandas da Coordenação de Áreas Experimentais\CCAE da UFES Unidade de…

UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPIRITO SANTO · CENTRO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS DA UFES

Valor estimado R$ 72.173,76
Propostas até 11/09/2026 às 09:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Milho tipo: grão, aplicação: alimento para animais, características adicionais: umidade máxima de 13,00% e sem presença de insetosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 50 KG 360 R$ 95,74 R$ 34.466,40
2 Farelo ingrediente básico: soja, aplicação: alimento animal, características adicionais: moído e ensacado, composição: mínimo 44% de proteína bruta, umidade: máximo 12,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 50 KG 150 R$ 145,00 R$ 21.750,00
3 Suplemento Alimentar Animal tipo: mineral, ingredientes: ca, p,na,mg,s,co,fe,i,mn,se,zn e f, aplicação: p/ ovinos, aspecto físico: pó, características adicionais: pronto p/ usoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 30 KG 15 R$ 157,00 R$ 2.355,00
4 Núcleo Ração tipo: núcleo de corte, componentes: ácido pantotênico 210 mg, antioxidante 200 mg, cál, aplicação: engorda e crescimentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 25 KG 18 R$ 196,36 R$ 3.534,48
5 Farelo Trigo dosagem: proteína bruta - mínimo 14 e fibra bruta - máximo, características adicionais: ensacado no máximo 13,5% de umidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 30 KG 18 R$ 73,92 R$ 1.330,56
6 Óleo Vegetal Comestível tipo: puro, espécie vegetal: soja, tipo qualidade: tipo 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 900 ML 180 R$ 10,50 R$ 1.890,00
7 Sal tipo: marinho, aplicação: p/aquários, características adicionais: sem refino e sem iodoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 25 KG 30 R$ 19,10 R$ 573,00
8 Sal Mineral aplicação: vaca corte e cria, dosagem componentes: 86 g fósforoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 25 KG 18 R$ 148,96 R$ 2.681,28
9 Sal Mineral aplicação: vaca em lactação, dosagem componentes: 88 g fósforoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 25 KG 24 R$ 149,71 R$ 3.593,04
Total estimado dos itens R$ 72.173,76

Objeto completo

Aquisição de milho, farelo de soja e demais ingredientes para fabricação de ração animal, para atender as demandas da Coordenação de Áreas Experimentais\CCAE da UFES Unidade de Alegre.

Informação complementar

Se houver divergências entre a descrição e as quantidades dos itens divulgada no site Compras.gov.br, que constará nas notas de empenhos a serem emitidas após a homologação da licitação, e o que consta no Termo de Referência/EDITAL, prevalecerá o que consta no Termo de Referência/EDITAL. Os produtos deverão ser ofertados conforme: condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPIRITO SANTO
CNPJ
32.479.123/0001-43
Unidade
CENTRO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS DA UFES
Código da unidade (UASG)
153050
Local
Alegre - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23068.034657/2026-39
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
32479123000143-1-000130/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de insumos agrícolas

Sementes, fertilizantes, calcário e insumos veterinários para programas de apoio ao produtor rural e para a rede de bem-estar animal. Produtos veterinários exigem registro no Mapa e responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no Mapa quando aplicável
  • Responsável técnico
  • Laudo de análise do produto

CNAE típico: 46.83-4 (defensivos e insumos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de insumos agrícolas em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPIRITO SANTO publicou 54 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 399.699,24, e o total já movimentado soma R$ 21,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, informática e equipamentos de ti, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.