Aquisição de mesas de refeitório destinadas às instituições de ensino da rede municipal de Fazenda Rio Grande, bem como mesas de reunião para uso da equipe suplementar de…
MUNICIPIO DE FAZENDA RIO GRANDE · PREFEITURA MUNICIPAL FAZENDA RIO GRANDE - PR
Documentos do edital
- 02 Edital PE 25 2026 Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- PE 25 2026 Vol 01 Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- PE 25 2026 Vol 04 Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- PE 25 2026 Vol 02 Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- PE 25 2026 Vol 05 Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- Aviso PE 25 2026 MUNICIPIO Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Conjunto para Refeitório – Ensino Fundamental - contendo: 01 MESA, medidas aproximadas: 150 cm x 70 cm x 70 cm (Comprimento x Altura x Profundidade), Especificações mínimas: Tampo em MDF revestido em fórmica na cor Branco Gelo, espessura de 2,5 cm. Estrutura metálica confeccionado em tubo 20x40mm tratados contra ferrugem, solda mig, pintura epóxi (a pó) na cor cinza, com ponteiras de plástico resistente nos pés. 02 BANCOS, medidas aproximadas: 150 cm X 45 cm X 30 cm (Comprimento x Altura x Profundidade), com Tampo (assento) em MDF revestido em formica na cor Branco Gelo com espessura de 2,5 cm. Estrutura metálica confeccionado em tubo 20x40mm tratados contra ferrugem, solda mig, pintura epóxi ( a pó) na cor cinza,com ponteiras de plástico resistentes nos pés. Tolerâncias dimensionais conforme termo de referência.Material | Unidade | 291 | R$ 1.644,74 | R$ 478.619,34 |
| 2 | Conjunto para Refeitório – Educação Infantil - contendo: 01 MESA, medidas aproximadas: 1,50 cm x 60 cm x 70 cm (Comprimento x Altura x Profundidade) , Especificações mínimas: Tampo em MDF revestido em fórmica na cor Branco Gelo, espessura de 2,5 cm. Estrutura metálica confeccionado em tubo 20x40mm tratados contra ferrugem, solda mig, pintura epóxi (a pó) na cor cinza, com ponteiras de plástico resistente nos pés. 02 BANCOS, medidas aproximadas: 1,50 cm X 35 cm X 30 cm (Comprimento x Altura x Profundidade), com Tampo (assento) em MDF revestido em formica na cor Branco Gelo com espessura de 2,5 cm. Estrutura metálica confeccionado em tubo 20x40mm tratados contra ferrugem, solda mig, pintura epóxi ( a pó) na cor cinza, com ponteiras de plástico resistentes nos pés. Tolerâncias dimensionais conforme termo de referência.Material | Unidade | 100 | R$ 1.565,89 | R$ 156.589,00 |
| 3 | Mesa de reunião oval, com dimensões de 400 cm (comprimento) x 150 cm (largura) x 74 cm (altura). Tampo confeccionado em MDF de 25 mm de espessura, com revestimento melamínico BP na cor branco gelo, acabamento liso, durável e de fácil limpeza. Encabeçamento em perfil emborrachado 180º maciço para proteção dos topos curvos anterior e posterior. Estrutura metálica de sustentação, formando os pés da mesa em formato de “I” na cor preta, confeccionada em aço com pintura eletrostática epóxi, composta por três divisões verticais para passagem de cabos, 4 orifícios com tampa removível para os passa cabos e calha para fiação. Garantia mínima de 12 (doze) meses contra defeitos de fabricação. (Imagens em anexo no termo de referência). Tolerâncias dimensionais conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 4.929,20 | R$ 19.716,80 |
| 4 | Conjunto para Refeitório – Ensino Fundamental - contendo: 01 MESA, medidas aproximadas: 150 cm x 70 cm x 70 cm (Comprimento x Altura x Profundidade), Especificações mínimas: Tampo em MDF revestido em fórmica na cor Branco Gelo, espessura de 2,5 cm. Estrutura metálica confeccionado em tubo 20x40mm tratados contra ferrugem, solda mig, pintura epóxi (a pó) na cor cinza, com ponteiras de plástico resistente nos pés. 02 BANCOS, medidas aproximadas: 150 cm X 45 cm X 30 cm (Comprimento x Altura x Profundidade), com Tampo (assento) em MDF revestido em formica na cor Branco Gelo com espessura de 2,5 cm. Estrutura metálica confeccionado em tubo 20x40mm tratados contra ferrugem, solda mig, pintura epóxi ( a pó) na cor cinza,com ponteiras de plástico resistentes nos pés. Tolerâncias dimensionais conforme termo de referência.MaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 291 | R$ 1.644,74 | R$ 478.619,34 |
| 5 | Conjunto para Refeitório – Educação Infantil - contendo: 01 MESA, medidas aproximadas: 1,50 cm x 60 cm x 70 cm (Comprimento x Altura x Profundidade) , Especificações mínimas: Tampo em MDF revestido em fórmica na cor Branco Gelo, espessura de 2,5 cm. Estrutura metálica confeccionado em tubo 20x40mm tratados contra ferrugem, solda mig, pintura epóxi (a pó) na cor cinza, com ponteiras de plástico resistente nos pés. 02 BANCOS, medidas aproximadas: 1,50 cm X 35 cm X 30 cm (Comprimento x Altura x Profundidade), com Tampo (assento) em MDF revestido em formica na cor Branco Gelo com espessura de 2,5 cm. Estrutura metálica confeccionado em tubo 20x40mm tratados contra ferrugem, solda mig, pintura epóxi ( a pó) na cor cinza, com ponteiras de plástico resistentes nos pés. Tolerâncias dimensionais conforme termo de referência.MaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 1.565,89 | R$ 156.589,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.290.133,48 | ||||
Objeto completo
Aquisição de mesas de refeitório destinadas às instituições de ensino da rede municipal de Fazenda Rio Grande, bem como mesas de reunião para uso da equipe suplementar de professores da Secretaria Municipal de Educação.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FAZENDA RIO GRANDE
- CNPJ
- 95.422.986/0001-02
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL FAZENDA RIO GRANDE - PR
- Código da unidade (UASG)
- 989983
- Local
- Fazenda Rio Grande - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 88/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95422986000102-1-000139/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/05/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.290.133,48 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 94% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.512.985,71, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FAZENDA RIO GRANDE publicou 72 contratações no PNCP desde 19/05/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.405.230,21, e o total já movimentado soma R$ 101,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, material médico-hospitalar, assistência social e benefícios eventuais, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.