AQUISIÇÃO DE MESA CIRURGICA VETERINÁRIA EM INOX, PARA A SECRETARIA DE AGRICULTURA, EM CUMPRIMENTO AO AUTO DE INFRAÇÃO Nº 39487/2026.
MUNICIPIO DE VIDEIRA · AGRICULTURA
Documentos do edital
- edital_142_2026_2152_documento.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DL_21.2026_PMV__FORMALIZACAO_DE_DEMANDA_assinado.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DL_21.2026_PMV__TERMO_DE_REFERENCIA_SECRETARIA_1__Copia.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DL_21.2026_PMV__ESTUDO_TECNICO_PRELIMINAR.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DL_21.2026_PMV__Decisao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MESA CIRURGICA VETERINARIA EM INOX, COM BALDE PARA ESCOAMENTO E SUPORTE AJUSTAVEL PARA SORO C 116 CM / L 60 CM / A 88 CM (MEDIDAS APROXIMADAS)MaterialNão se aplica | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 1.378,00 | R$ 1.378,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.378,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MESA CIRURGICA VETERINÁRIA EM INOX, PARA A SECRETARIA DE AGRICULTURA, EM CUMPRIMENTO AO AUTO DE INFRAÇÃO Nº 39487/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VIDEIRA
- CNPJ
- 83.039.842/0001-84
- Unidade
- AGRICULTURA
- Código da unidade (UASG)
- 10001
- Local
- Videira - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, III, a
- Processo
- 142/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83039842000184-1-000155/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.378,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 19% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 510.804,11, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VIDEIRA publicou 79 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 564.390,30, e o total já movimentado soma R$ 44,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, sinalização e trânsito, manutenção predial e reparos, eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.