Aquisição de meios logísticos especializados para transporte rodoviário de gêneros frigorificados para a frota da 2ª Companhia de Transporte
COMANDO DO EXERCITO · 2º BATALHÃO DE SUPRIMENTO
Documentos do edital
- 14 - ATA SRP.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- 11 - EDITAL.pdf Edital · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- 13 - ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- 15 - Minuta de contrato.pdf Minuta do Contrato · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- 30/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Semi - Reboque Transporte De Pessoal E/Ou De Carga tipo: semi-rebooue, carroceria tipo prancha, capacidade carga: 30.000, características adicionais: 3 eixos Semirreboque Baú Frigorificado 110m3. Semirreboque Carga, Capacidade Volume: 110 m3, Combustível: Não aplicável, Capacidade Carga: 28.000 Kg. Tipo Carroceria: Baú Frigorífico. E demais características detalhadas neste Termo de Referência.Material | Unidade | 1 | R$ 534.540,00 | R$ 534.540,00 |
| 2 | Semi - Reboque Transporte De Pessoal E/Ou De Carga tipo: semi-rebooue, carroceria tipo prancha, capacidade carga: 30.000, características adicionais: 3 eixos Semirreboque Porta Contêiner. Semirreboque Porta Contêiner 3 Eixos 12 Locks Capacidade Contêiner de 40 pés, Combustível: Não aplicável, Capacidade Carga: Contêiner 40', 12 engates de travamento (Twist Lock) e demais características detalhadas neste TMaterial | Unidade | 1 | R$ 129.775,00 | R$ 129.775,00 |
| 3 | Container material: aço inoxidável, tipo: refrigerado, capacidade: 22.360, dimensões: 2,294 x 2,55 x 6,00, aplicação: armazenamento de produtos refrigerados, características adicionais: dispositivo para cadeado Container Frigorífico 20 Pés. Material: aço inoxidável ou alumínio. Tipo: frigorífico 20 pés. E demais características detalhadas neste Termo de Referência.Material | Unidade | 4 | R$ 51.647,50 | R$ 206.590,00 |
| 4 | Container material: aço inoxidável, tipo: refrigerado, capacidade: 22.360, dimensões: 2,294 x 2,55 x 6,00, aplicação: armazenamento de produtos refrigerados, características adicionais: dispositivo para cadeado Container Frigorífico 40 Pés. Material: aço inoxidável ou alumínio. Tipo: frigorífico 40 pés. E demais características detalhadas neste Termo de Referência.Material | Unidade | 2 | R$ 52.949,50 | R$ 105.899,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 976.804,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de meios logísticos especializados para transporte rodoviário de gêneros frigorificados para a frota da 2ª Companhia de Transporte
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 2º BATALHÃO DE SUPRIMENTO
- Código da unidade (UASG)
- 160494
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 64457.006241/2026-24
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-018734/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 976.804,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 94% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 707.518,06, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.636 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.172.141,80, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.