BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
3/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Marechal Cândido Rondon - PR UASG 926273 Divulgada no PNCP

Aquisição de meios de cultura microbiológicos destinados à realização de análises laboratoriais em amostras de leite, água e rações, destinados às atividades de pesquisa do grupo…

UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA · EPR-UNIVERSIDADE EST.OESTE DO PR M.C.RONDON

Valor estimado R$ 8.156,16
Propostas até 17/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 12/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Ágar aspecto físico: pó, tipo: ágar bacteriológico Agar Padrão para Contagem-PCAMaterialNão se aplica Frasco 500 G 2 R$ 562,43 R$ 1.124,86
2 Ágar aspecto físico: pó, característica adicional: puro, tipo: ágar ágarMaterialNão se aplica Frasco 500 G 2 R$ 672,81 R$ 1.345,62
3 Ágar aspecto físico: pó, característica adicional: puro, tipo: ágar ágar Ágar Violet Red Bile, EMBALAGEM: Frasco com 500gMaterialNão se aplica Frasco 500 G 2 R$ 549,88 R$ 1.099,76
4 Ágar aspecto físico: pó, característica adicional: puro, tipo: ágar ágar Meio Reforçado Clostridium, COMPOSIÇÃO (g/L): Extrato de carne 10,0, Peptona 10,0, Extrato de levedura 3,0, Amido solúvel 1,0, Glicose monoidratada 5,0, Cloridrato de cisteína 0,5, Cloreto de sódio 5,0, Acetato de sódio 3,0, Agar 0,5MaterialNão se aplica Frasco 500 G 2 R$ 736,93 R$ 1.473,86
5 Ágar aspecto físico: pó, característica adicional: puro, tipo: ágar ágar Caldo Lauril Triptose, Composição g/L: Triptose 20.0, Lactose 5.0, Cloreto de sodio 5.0, Fosfato dipotassico 2.75, Fosfato monopotassico 2.75, Lauril sulfato de solio 0.1. pH 6,6 ±0,2,MaterialNão se aplica Frasco 500 G 2 R$ 402,91 R$ 805,82
6 Meio De Cultura, tipo: caldo bile verde brilhante 5% (bgbl), apresentação: líquido, adicional: em tubo Caldo Verde Brilhante Bile, Composição g/L: Peptona 10.0, Lactose 10.0, Bile de boi (purificada) 20.0, Verde brilhante 0.0133. pH 7,4 ±0,2MaterialNão se aplica Frasco 500 G 2 R$ 555,92 R$ 1.111,84
7 Meio De Cultura apresentação: pó, tipo: caldo lactose Caldo Escherichia, Caldo EC, EMBALAGEM: Frasco com 500gMaterialNão se aplica Frasco 500 G 2 R$ 597,20 R$ 1.194,40
Total estimado dos itens R$ 8.156,16

Objeto completo

Aquisição de meios de cultura microbiológicos destinados à realização de análises laboratoriais em amostras de leite, água e rações, destinados às atividades de pesquisa do grupo Pró-PET vinculado ao curso de Zootecnia da Unioeste – Campus de Marechal Cândido Rondon-PR, em atendimento ao Convênio nº 246/2024 firmado entre a Unioeste e a Fundação Araucária

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA
CNPJ
78.680.337/0003-46
Unidade
EPR-UNIVERSIDADE EST.OESTE DO PR M.C.RONDON
Código da unidade (UASG)
926273
Local
Marechal Cândido Rondon - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, c
Processo
25.919.689-2
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
78680337000346-1-000026/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.156,16 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em Paraná: é maior que 36% delas. Na amostra de 362 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 390.250,98, variando de R$ 176,00 a R$ 17.205.286,95.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA publicou 22 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 103.193,76, e o total já movimentado soma R$ 2,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.