BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
46/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 8 dias 📍 Vitória - ES UASG 155012 Divulgada no PNCP

Aquisição de MEDICAMENTOS

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL U. CASSIANO ANTONIO DE MORAIS

Valor estimado Não informado
Propostas até 14/09/2026 às 09:00 Faltam 8 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (58)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Hidrocortisona composição: sal acetato, concentração: 10, forma farmacêutica: cremeMaterialNão se aplica Bisnaga 15 G 100 Não informado Não informado
2 Octreotida dosagem: 0,1, forma farmacêutica: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 1 ML 1.200 Não informado Não informado
3 Terlipressina composição: acetato, concentração: 1, forma farmaceutica: pó liófilo p/ injetávelMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 1.500 Não informado Não informado
4 Acetilcisteína dosagem: 600, indicação: pó para solução oralMaterialNão se aplica Envelope 3.500 Não informado Não informado
5 Ácido Acetilsalicílico dosagem: 100MaterialNão se aplica Comprimido 24.000 Não informado Não informado
6 Alopurinol dosagem: 300 mgMaterialNão se aplica Comprimido 3.000 Não informado Não informado
7 Azul Brilhante G concentração: 0,05%, forma farmacêutica: solução estéril, corante intraocularMaterialNão se aplica Frasco 1 ML 100 Não informado Não informado
8 Azul De Trypan concentração: 0,1%, forma farmacêutica: solução oftálmicaMaterialNão se aplica Frasco 1 ML 700 Não informado Não informado
9 Azul Patente concentração: 2,5%, forma farmacêutica: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 2 ML 240 Não informado Não informado
10 Calcitriol concentração: 0,25MaterialNão se aplica Cápsula 7.200 Não informado Não informado
11 Carbonato De Lítio dosagem: 300MaterialNão se aplica Comprimido 1.500 Não informado Não informado
12 Carmelose Sódica concentração: 5, forma farmacêutica: solução oftálmicaMaterialNão se aplica Frasco 5 ML 800 Não informado Não informado
13 Clonazepam dosagem: 0,5MaterialNão se aplica Comprimido 36.000 Não informado Não informado
14 Amiodarona dosagem: 50mg/ml, indicação: injetávelMaterialNão se aplica Ampola 3 ML 15.000 Não informado Não informado
15 Lidocaína Cloridrato dosagem: 2%, apresentação: geléiaMaterialNão se aplica Bisnaga 30 G 16.000 Não informado Não informado
16 Dapagliflozina concentração: 10MaterialNão se aplica Comprimido 10.000 Não informado Não informado
17 Droperidol concentração: 2,50, indicação: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 1 ML 1.600 Não informado Não informado
18 Fitomenadiona dosagem: 10, apresentação: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 1 ML 3.000 Não informado Não informado
19 Fluoresceína concentração: 1%, aplicação: solução oftálmicaMaterialNão se aplica Frasco 3 ML 1.500 Não informado Não informado
20 Furosemida composição: 10 mg/ml, apresentação: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 2 ML 3.000 Não informado Não informado
21 Haloperidol concentração: 2, tipo uso: solução oral-gotasMaterialNão se aplica Frasco 20 ML 120 Não informado Não informado
22 Quetiapina dosagem: 25MaterialNão se aplica Comprimido 24.000 Não informado Não informado
23 Heparina Sódica concentração: 20.000, forma farmaceutica: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 0.25 ML 20.000 Não informado Não informado
24 Levetiracetam concentração: 100, forma farmacêutica: solução oralMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 300 Não informado Não informado
25 Levetiracetam concentração: 250MaterialNão se aplica Comprimido 6.000 Não informado Não informado
26 Loratadina concentração: 1mg/ml, tipo medicamento: xaropeMaterialNão se aplica Frasco 100 ML 300 Não informado Não informado
27 Metilcelulose concentração: 2%, tipo medicamento: solução intra-ocularMaterialNão se aplica Seringa 2.5 ML 2.600 Não informado Não informado
28 Metilcelulose concentração: 2%, tipo medicamento: solução oftálmicaMaterialNão se aplica Frasco 10 ML 400 Não informado Não informado
29 Neostigmina Metilsulfato dosagem: 0,5, apresentação: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 1 ML 2.000 Não informado Não informado
30 Misoprostol concentraçao: 200, forma farmacêutica: comprimido vaginalMaterialNão se aplica Comprimido 2.000 Não informado Não informado
31 Misoprostol concentraçao: 25, forma farmacêutica: comprimido vaginalMaterialNão se aplica Comprimido 2.000 Não informado Não informado
32 Paracetamol dosagem solução oral: 200, apresentação: solução oralMaterialNão se aplica Frasco 15 ML 900 Não informado Não informado
33 Vitaminas Do Complexo B composição básica: b1, b2, b5, b6 e pp, forma farmacêutica: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 2 ML 500 Não informado Não informado
34 Ferro Iii concentração: 100MaterialNão se aplica Ampola 5 ML 4.000 Não informado Não informado
35 Sertralina Cloridrato dosagem: 50mgMaterialNão se aplica Comprimido 10.000 Não informado Não informado
36 Metoprolol princípio ativo: sal succinato, dosagem: 50, apresentação: liberação controladaMaterialNão se aplica Comprimido 32.000 Não informado Não informado
37 Sulfato Ferroso dosagem ferro: 25mg/ml de ferro ii, forma farmacêutica: solução oral-gotasMaterialNão se aplica Frasco 30 ML 150 Não informado Não informado
38 Estradiol dosagem: 2mgMaterialNão se aplica Drágea 60.000 Não informado Não informado
39 Ácido Ascórbico dosagem: 100, tipo uso: injetávelMaterialNão se aplica Ampola 5 ML 4.000 Não informado Não informado
40 Vitamina D concentração: 5.600, forma farmacêutica: solução oral-gotasMaterialNão se aplica Frasco 10 ML 2.000 Não informado Não informado
41 Triancinolona composição: sal acetonida, concentração*: 40, forma farmacêutica*: suspensão injetávelMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 150 Não informado Não informado
42 Dexametasona dosagem: 0,1%, apresentação: solução oftálmicaMaterialNão se aplica Frasco 5 ML 150 Não informado Não informado
43 Hidroxizina Cloridrato dosagem: 25MaterialNão se aplica Comprimido 5.000 Não informado Não informado
44 Sulfato De Zinco concentração: 17,60, forma farmaceutica: solução oralMaterialNão se aplica Frasco 100 ML 50 Não informado Não informado
45 Dexpantenol concentração: 50, forma farmacêutica: pomadaMaterialNão se aplica Bisnaga 30 G 2.000 Não informado Não informado
46 Metoclopramida Cloridrato dosagem: 5 mg/ml, apresentação: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 2 ML 5.000 Não informado Não informado
47 Hidrocortisona composição: sal succinato sódico, concentração: 100, forma farmacêutica: pó liófilo p/ injetávelMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 9.000 Não informado Não informado
48 Carvedilol dosagem: 6,25MaterialNão se aplica Comprimido 15.000 Não informado Não informado
49 Dipirona Sódica dosagem: 500, apresentação: solução oral (gotas)MaterialNão se aplica Frasco 10 ML 300 Não informado Não informado
50 Emulsão De Lipídios concentração: 20%, forma farmacêutica: emulsão injetávelMaterialNão se aplica Frasco 500 ML 300 Não informado Não informado
51 Aminoácidos composição de aminoácidos: ala, arg, phe, gly, his, ile, leu, lys, met, pro, composição de aminoácidos 1: ser, tyr, thr, trp, val, composição de aminoácidos 2: c/ acetilcisteína, acetiltirosina, taurina, adicional: ácido málico, adicional 1: isenta de eletrólitos e carboidratos, concentração 1: a 10%, teor energético: cerca de 400, forma farmacêutica 1: solução injetávelMaterialNão se aplica Frasco 100 ML 100 Não informado Não informado
52 Fosfato De Potássio composição: monobásico e dibásico, concentração: 2 meq/ml, forma farmacêutica: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 10 ML 1.800 Não informado Não informado
53 Clonidina Cloridrato concentração: 0,1MaterialNão se aplica Comprimido 8.000 Não informado Não informado
54 Formoterol Fumarato composição: associado com budesonida, concentração: 6 mcg + 200 mcg/dose, forma farmacêutica: suspensão aerosol p/ inalação, características adicionais: com frasco inaladorMaterialNão se aplica Frasco 120 DOSE(S) 1.000 Não informado Não informado
55 Isossorbida princípio ativo: sal dinitrato, dosagem: 5, tipo medicamento: sublingualMaterialNão se aplica Comprimido 500 Não informado Não informado
56 Policresuleno composição: associado à cinchocaína cloridrato, concentração: 50 mg + 10, forma farmacêutica: pomada retal, característica adicional: com aplicadorMaterialNão se aplica Bisnaga 30 G 250 Não informado Não informado
57 Desferroxamina Mesilato dosagem: 500, apresentação: injetávelMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 100 Não informado Não informado
58 Solução Para Conservação Córnea composição básica: à base de dextrana, piruvato de sódio, glicose, componentes adicionais: aas, sais minerais, vitaminas, gentamicina, outros componentes: agentes tamponantes e indicador de ph, adicional: c/ câmara plástica, forma farmacêutica*: estérilMaterialNão se aplica Frasco 20 ML 500 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de MEDICAMENTOS

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL U. CASSIANO ANTONIO DE MORAIS
Código da unidade (UASG)
155012
Local
Vitória - ES
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23525.017248/2026-33
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-003477/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 1.379 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 212 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.927.955,47, e o total já movimentado soma R$ 7,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.