BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
96/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Campo Belo - MG UASG 984223 Divulgada no PNCP

Aquisição de Medicamentos Veterinários (Antibióticos, anti-inflamatórios, antiparasitários, analgésicos, anestésicos) para atender as necessidades do Canil Municipal de Campo…

MUNICIPIO DE CAMPO BELO · PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPO BELO-MG

Valor estimado Não informado
Propostas até 10/09/2026 às 12:30 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Afoxolaner concentração: 68, aplicação: uso veterinário Especificações conforme termo de referência anexo ao edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 80 Não informado Não informado
2 Amitraz concentração: a 12,5%, forma física: solução concentrada p/ uso tópico, uso: uso veterinário Especificações conforme termo de referência anexo ao edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1 L 10 Não informado Não informado
3 Cetamina sal químico: cloridrato, concentração*: 100, forma farmacêutica*: solução injetável, uso: uso veterinário Especificações conforme termo de referência anexo ao edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 50 ML 30 Não informado Não informado
4 Cetoprofeno concentração: a 10%, forma física: solução injetável, uso: uso veterinário Especificações conforme termo de referência anexo ao edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 50 ML 10 Não informado Não informado
5 Enrofloxacino concentração*: a 10%, forma física: solução injetável, uso: uso veterinário Especificações conforme termo de referência anexo ao edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500 ML 20 Não informado Não informado
6 Benzilpenicilina aspecto físico: pó, característica adicional: formulada com 1% de cobertura de lecitina, composição: benzilpenicilina benzatina, fórmula química: (c16h18n2o4s)2.c16h20n2 . 4h2o, massa molecular: 981,19, número de referência química: cas 41372-02-5, potencia: cerca de 1120 u.i./mg Especificações conforme termo de referência anexo ao edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 30 Não informado Não informado
7 Clorexidina composição: diclugonato, concentração: 7, forma física: pomada, uso: uso veterinário Especificações conforme termo de referência anexo ao edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pote 500 G 10 Não informado Não informado
8 Ácido Salicílico composição: associado ao ácido lático, forma farmacêutica: solução tópica, aplicação: uso veterinário Especificações conforme termo de referência anexo ao edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500 ML 10 Não informado Não informado
9 Vacina tipo: déctupla, composição: adenovírus (2), cinomose, coronavirose, parvovírus, outros componentes: parainfluenza, componentes adicionais: leptospira diversa, forma farmacêutica: suspensão injetável, aplicação*: uso veterinário Especificações conforme termo de referência anexo ao edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Doses 20 Não informado Não informado
10 Xilazina Cloridrato concentração: 20, forma física: solução injetável, uso: uso veterinário Especificações conforme termo de referência anexo ao edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 50 ML 30 Não informado Não informado
11 Peróxido De Hidrogênio (Água Oxigenada) tipo: 10 volumes Especificações conforme termo de referência anexo ao edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 30 Não informado Não informado
12 Álcool Etílico tipo: hidratado, teor alcoólico: 70%_(70°gl), apresentação: líquido Especificações conforme termo de referência anexo ao edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 50 Não informado Não informado
13 Iodo concentração: 0,1 %, forma farmacêutica: em solução de álcool etílico a 50% v/v Especificações conforme termo de referência anexo ao edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1 L 100 Não informado Não informado
14 Desinfetante Saneante composição: à base de quaternário de amônio, teor ativo: teor ativo em torno de 30%, forma física: solução aquosa Especificações conforme termo de referência anexo ao edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 20 Não informado Não informado
15 Clorpirifós composição: associado à cipermetrina e fention, concentração: 300 mg/ml + 150 mg/ml + 150, forma farmacêutica: solução para pulverização tópica, aplicação: uso veterinário Especificações conforme termo de referência anexo ao edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1 L 30 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de Medicamentos Veterinários (Antibióticos, anti-inflamatórios, antiparasitários, analgésicos, anestésicos) para atender as necessidades do Canil Municipal de Campo Belo, setor sob responsabilidade da Secretaria Municipal de Meio Ambiente, visando garantir a saúde, bem-estar e controle de zoonoses dos animais abrigados, através do Sistema Registro de Preços.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAMPO BELO
CNPJ
18.659.334/0001-37
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPO BELO-MG
Código da unidade (UASG)
984223
Local
Campo Belo - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2392026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18659334000137-1-000497/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 12:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAMPO BELO publicou 96 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 376.895,13, e o total já movimentado soma R$ 21,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, informática e equipamentos de ti, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.