BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
8/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerra em 3h 📍 Petrolina - PE UASG 135012 Divulgada no PNCP

Aquisição de medicamentos, vacinas, materiais e instrumentos de uso veterinário, insumo para higienização de instalações zootécnicas e insumo destinado à alimentação dos rebanhos…

EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA · EMBRAPA SEMIARIDO/PETROLINA/PE

Valor estimado R$ 28.646,15
Propostas até 31/08/2026 às 08:30 Encerra em 3h
Abertura das propostas 26/08/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 25/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (27)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Subnitrato De Bismuto concentração: a 65%, forma física: selante intramamário, uso*: uso veterinário ANTIMICROBIANO INTRAMAMÁRIO PARA VACAS EM PERÍODO SECO, de uso veterinário, em seringa de aplicação intramamária. Cada seringa de 8 g deverá conter tetraciclina (cloridrato) 200 mg, neomicina base 250 mg - Caixa com 20 seringasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 4 G 3 R$ 367,25 R$ 1.101,75
2 Lidocaína composição: na forma cloridrato, concentração: a 2%, forma física: solução injetável, uso: uso veterinário CLORIDRATO DE LIDOCAÍNA 2%, SEM VASOCONSTRITOR, solução injetável de uso veterinário, na concentração de 20 mg/mL de cloridrato de lidocaína, indicada para anestesia local e regional.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 50 ML 30 R$ 28,00 R$ 840,00
3 Lidocaína composição: na forma cloridrato, associada com epinefrina, concentração: 2% + 0,02%, forma física: solução injetável, uso: uso veterinário Cloridrato de lidocaína 2% COM VASOCONSTRITOR injetável - Cloridrato de lidocaína 2g; Epinefrina 0,002 g; Excipientes q.s.p 100 mL: frasco-ampola 50 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 50 ML 30 R$ 18,00 R$ 540,00
4 Xilazina Cloridrato concentração: 100, forma física: solução injetável, uso: uso veterinário CLORIDRATO DE XILAZINA 10%, solução injetável de uso veterinário, em concentração equivalente a 100 mg/mL de xilazina, indicada para procedimentos que demandem sedação, analgesia e relaxamento muscular.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 50 ML 10 R$ 125,40 R$ 1.254,00
5 Cetamina sal químico: cloridrato, concentração*: 100, forma farmacêutica*: solução injetável, uso: uso veterinário CLORIDRATO DE CETAMINA 10%, solução injetável de uso veterinário. Cada mililitro deverá conter cloridrato de cetamina em quantidade equivalente a 100 mg de cetamina, para uso em anestesia dissociativa.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 50 ML 10 R$ 172,00 R$ 1.720,00
6 Cloprostenol concentração: 75, forma física: solução injetável, uso: uso veterinário CLOPROSTENOL SÓDICO, solução injetável de uso veterinário. Cada 2 mL deverão conter 0,53 mg de cloprostenol sódico, equivalente a 0,50 mg de cloprostenol, para uso em protocolos de manejo reprodutivo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 20 ML 5 R$ 99,80 R$ 499,00
7 Vacina tipo: polivalente, composição: d. nodosus (b, d, e), forma farmacêutica: emulsão injetável, aplicação*: uso veterinário VACINA POLIVALENTE CONTRA CLOSTRIDIOSES, para bovinos, composta por antígenos de Clostridium chauvoei, Clostridium septicum, Clostridium novyi tipo B, Clostridium sordellii, Clostridium perfringens tipos A, B, C e D, Clostridium tetani e ClostridiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 100 ML 6 R$ 187,00 R$ 1.122,00
8 Vacina tipo: viva atenuada, outros componentes: b. abortus (cepa rb-51), forma farmacêutica: suspensão injetável, aplicação*: uso veterinário VACINA CONTRA BRUCELOSE - CEPA RB51, vacina viva atenuada e liofilizada, produzida a partir de Brucella abortus, cepa RB51, de uso veterinário, acompanhada do respectivo diluente quando assim fornecida pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 30 ML 3 R$ 50,00 R$ 150,00
9 Material Veterinário Para Saúde Animal tipo: sonda - trato digestivo, material: aço cromado, modelo: thygessen, aplicação: conjunto completo SONDA ESTOMACAL PARA BEZERROS, com capac. de 4 l, destinada à administração de colostro, dieta líquida e medicamentos em animais debilitados. O conjunto deverá ser composto por reservatório plástico graduado de 4 litros, sonda esofágica rígida...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 515,00 R$ 515,00
10 Fio De Sutura Agulhado material fio: poliglactina violeta, modelo fio: multifilamentar, componente fio: c/ bacteriostático / bactericida, diâmetro fio: nº 1, comprimento fio: cerca de 90, tipo agulha: agulha 1/2 círculo, modelo agulha: cilíndrica, comprimento agulha: cerca de 50, esterilidade: estéril, apresentação: embalagem individual Fio de sutura ABSORVÍVEL com agulha-fio POLIGLACTINAN 910, fio d sutura cirúrgica sintético absorv., estéril, formado por um copolímero, em que 90% de sua composição é constituída de glicolida e 10% de L-lactida. Essa sutura Poliglactina 910-CX 24 unMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 427,00 R$ 427,00
11 Bandeja De Aço material: aço inoxidável, formato: retangular, comprimento: 25, largura: 20, altura: 3,50 Bandeja Inox Hospitalar - material em aço inoxidável, autoclavável, resistente. Dimensões mín. 22x17x1,5 CmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 80,00 R$ 160,00
12 Agulha P/ Fio De Sutura material: aço inoxidável, tipo agulha: 1/2 círculo, modelo agulha: cortante, diâmetro agulha: cerca de 1,0, comprimento agulha: cerca de 50 Agulha de Sutura Cirúrgica Veterinária em formato de Curva (meia-lua) e ponta triangular, de aço inoxidável cirúrgico, garantindo alta resistência à flexão (não deforma) e permitindo esterilização em autoclave, no tamanho 11x40. Pacote c/ 10 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 34,00 R$ 34,00
13 Agulha P/ Fio De Sutura material: aço inoxidável, tipo agulha: 1/2 círculo, modelo agulha: cortante, diâmetro agulha: cerca de 1,2, comprimento agulha: cerca de 55 Agulha de Sutura Cirúrgica Veterinária em formato de Curva (meia-lua) e ponta triangular, de aço inoxidável cirúrgico, garantindo alta resistência à flexão (não deforma) e permitindo esterilização em autoclave, no tamanho 13x55. Pacote com 10 unidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 34,00 R$ 34,00
14 Fio material: nylon, bitola: 6, cor: preta, aplicação: fabricação de peças Fio de pesca - fio de Nylon, monofilamento, comumente utilizado para pesca, da cor preta. Espessura do fio: 0,60mm. Apresentação: Carretel de 100 metrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 R$ 12,40 R$ 12,40
15 Tesoura Instrumental modelo 1: padrão, tipo ponta: ponta reta, característica ponta: fina fina, haste: haste reta, comprimento total: cerca de 18, material: aço inoxidável, esterilidade: esterilizável Tesoura Cirúrgica Reta Fina/Fina - material em aço inoxidável, autoclavável, resistente. Comprimento:17 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 66,50 R$ 66,50
16 Tesoura Instrumental modelo 1: padrão, tipo ponta: ponta reta, característica ponta: romba fina, haste: haste reta, comprimento total: cerca de 20, material: aço inoxidável, esterilidade: esterilizável Tesoura Cirúrgica Reta Romba/Fina - material em aço inoxidável, autoclavável, resistente. Comprimento:17 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 72,80 R$ 72,80
17 Tesoura Instrumental modelo 1: padrão, tipo ponta: ponta curva, característica ponta: romba romba, haste: haste reta, comprimento total: cerca de 18, material: aço inoxidável, esterilidade: esterilizável Tesoura Cirúrgica Curva Romba/Romba - material em aço inoxidável, autoclavável, resistente. Comprimento:17 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 70,00 R$ 140,00
18 Pinça Cirúrgica modelo 1: halstead mosquito, formato ponta: ponta reta, tipo ponta: serrilhada, comprimento total: cerca de 14, componente: c/ cremalheira, material: aço inoxidável, esterilidade: esterilizável Pinça hemostática Reta Tipo Mosquito (ou Halsted) - material em aço inoxidável, autoclavável, resistente. Comprimento:14 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 53,00 R$ 106,00
19 Pinça Cirúrgica modelo 1: kelly, formato ponta: ponta reta, tipo ponta: serrilhada, comprimento total: cerca de 14, componente: c/ cremalheira, material: aço inoxidável, esterilidade: esterilizável Pinça hemostática Reta Tipo Kelly - - material em aço inoxidável, autoclavável, resistente. Comprimento:14 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 47,50 R$ 95,00
20 Porta-Agulha Instrumental modelo: mayo hegar, tipo ponta: ponta curva, característica ponta: c/ vídea, haste: haste reta, adicional 1: com trava, comprimento total: cerca de 20, material: aço inoxidável, esterilidade: esterilizável Porta-agulhas (tipo Mayo-Hegar) - material em aço inoxidável, autoclavável, resistente. Comprimento: 20cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 70,90 R$ 141,80
21 Atadura Crepom tipo: cerca de 13 fios / cm², material: faixa de tecido 100% algodão, largura: cerca de 10 cm, comprimento em repouso: rolo cerca de 1,8 m, esterilidade: estéril Atadura de Crepom 13 fios - Faixa ortopédica, resistente, composta por 13 fios - 10cm X 1,8mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 12 UN 5 R$ 20,40 R$ 102,00
22 Lâmina Bisturi material: aço inoxidável, tamanho: nº 24, tipo: descartável, esterilidade: estéril, características adicionais: embalada individualmente Lâminas de bisturí para Cabo N.o 04 - Lâminas Número 24 em aço carbono, inoxidável, cirúrgico, estéreis. Embalagem: Caixa com 100 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 1 R$ 74,70 R$ 74,70
23 Cabo Bisturi material: aço inoxidável, tamanho: nº 4, aplicação: cirurgia Cabos de bisturí No. 04 - material em aço inoxidável, autoclavável, resistenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 16,30 R$ 16,30
24 Povidona (Polivinilpirrolidona) aspecto físico: pó fino, cristalino, esbranquiçado, inodoro, fórmula química: pvp reticulada (pvpp), teor de pureza: pureza mínima de 94%, peso molecular: alto peso molecular, número de referência química: cas 25249-54-1 PVP K-30 em pó (polivinilpirrolidona ou povidona K-30) - É um polímero sintético versátil, inerte e solúvel em água, utilizado como aglutinante em comprimidos, formador de filme em cosméticos e estabilizante em várias indústrias. "K30" mede o seu pesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 2 R$ 244,20 R$ 488,40
25 Cal Viva material: óxido cálcio, cor: branca, apresentação: pó CAL VIRGEM (ÓXIDO DE CÁLCIO NÃO HIDRATADO), em pó farelado, de coloração branca e inodoro, destinada à desinfecção e à caiação de instalações zootécnicas. Teores mínimos de 53,5% de óxido de cálcio (CaO) e de 36,6% de óxido de magnésio (MgO).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 20 KG 100 R$ 26,00 R$ 2.600,00
26 Farelo ingrediente básico: milho, aplicação: alimento animal, composição: 7% a 11% de proteína bruta FARELO DE MILHO PARA ALIMENTAÇÃO ANIMAL, moído, seco e ensacado, próprio para consumo animal, isento de matérias estranhas, infestação, mofo, fermentação e odores anormais.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 25 KG 240 R$ 66,30 R$ 15.912,00
27 Corda material: seda, tipo: trançada, diâmetro: 20, ponto ruptura: 1700, aplicação: ancorar voadeiras, características adicionais: duas capas, resistente à umidade CORDA TRANÇADA TIPO SEDA, confeccionada em polipropileno (PP) virgem, na cor branca, com diâmetro nominal de 16 mm, resistente e adequada para atividades de manejo animal e amarração. Apresentação: rolo com 50 metros.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 50 M 1 R$ 421,50 R$ 421,50
Total estimado dos itens R$ 28.646,15

Objeto completo

Aquisição de medicamentos, vacinas, materiais e instrumentos de uso veterinário, insumo para higienização de instalações zootécnicas e insumo destinado à alimentação dos rebanhos mantidos nos Campos Experimentais da Embrapa Semiárido, conforme as especificações e quantidades estabelecidas neste Termo de Referência.

Informação complementar

As especificações constantes deste Termo de Referência prevalecerão sobre eventuais descrições divergentes cadastradas no CATMAT ou em outro sistema utilizado para a contratação.

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA
CNPJ
00.348.003/0001-10
Unidade
EMBRAPA SEMIARIDO/PETROLINA/PE
Código da unidade (UASG)
135012
Local
Petrolina - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
21198.001676/2026-78
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00348003000110-1-000816/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 28.646,15 está entre as menores das contratações de medicamentos em Pernambuco: é maior que 16% delas. Na amostra de 127 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.253.636,49, variando de R$ 279,52 a R$ 104.504.285,37.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA publicou 348 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 75 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 143.180,91, e o total já movimentado soma R$ 38,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.