BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0000019/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 Mineiros - GO UASG 0801 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA UTILIZAÇÃO EM AULAS DE PRÁTICAS CIRÚRGICA ATENDENDO AS NECESSIDADES DA FUNDAÇÃO INTEGRADA MUNICIPAL DE ENSINO SUPERIOR - FIMES.

FUNDACAO INTEGRADA MUNICIPAL DE ENSINO SUPERIOR · FIMES

Valor estimado Não informado
Propostas até 15/09/2026 às 08:15 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AGUA PARA INJETAVEIS ESTERIL SOLUCAO ESTERIL AMPOLA COM 10 ML AGUA PARA INJETAVEIS ESTERIL SOLUCAO ESTERIL AMPOLA COM 10 ML CAIXA COM 200 AMPOLASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 4 Não informado Não informado
2 CITRATO DE FENTANILA 005 MGML 50 MCGML SOLUCAO INJETAVEL AMPOLA COM 2 ML CITRATO DE FENTANILA 005 MGML 50 MCGML SOLUCAO INJETAVEL AMPOLA COM 2 ML CAIXA COM 5 AMPOLASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 45 Não informado Não informado
3 CLORETO DE POTASSIO 191% 191 MGML SOLUCAO INJETAVEL AMPOLA COM 10 ML CLORETO DE POTASSIO 191% 191 MGML SOLUCAO INJETAVEL AMPOLA COM 10 ML CAIXA COM 200 AMPOLASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 7 Não informado Não informado
4 CLORIDRATO DE CETAMINA 50 MGML SOLUCAO INJETAVEL FRASCOAMPOLA COM 10 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 555 Não informado Não informado
5 CLORIDRATO DE MIDAZOLAM 15 MG3 ML 5 MGML SOLUCAO INJETAVEL AMPOLA COM 3 ML CLORIDRATO DE MIDAZOLAM 15 MG3 ML 5 MGML SOLUCAO INJETAVEL AMPOLA COM 3 ML CAIXA COM 50 AMPOLASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 33 Não informado Não informado
6 CLORIDRATO DE XILAZINA 10% 100 MGML SOLUCAO INJETAVEL FRASCO COM 20 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 352 Não informado Não informado
7 PROPOFOL 10 MGML 1% EMULSAO INJETAVEL AMPOLA COM 20 ML PROPOFOL 10 MGML 1% EMULSAO INJETAVEL AMPOLA COM 20 ML CAIXA COM 5 AMPOLASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 555 Não informado Não informado
8 ISOFLURANO LIQUIDO PARA INALACAO POR VAPORIZACAO FRASCO COM 100 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50 Não informado Não informado
9 SORO FISIOLOGICO CLORETO DE SODIO 09% 9 MGML SOLUCAO INJETAVEL 10 ML SORO FISIOLOGICO CLORETO DE SODIO 09% 9 MGML SOLUCAO INJETAVEL AMPOLA COM 10 ML CAIXA COM 200 AMPOLASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 6 Não informado Não informado
10 SORO FISIOLOGICO CLORETO DE SODIO 09% 9 MGML SOLUCAO INJETAVEL 250 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 Não informado Não informado
11 SULFATO DE ATROPINA 025 MGML SOLUCAO INJETAVEL AMPOLA COM 1 ML SULFATO DE ATROPINA 025 MGML SOLUCAO INJETAVEL AMPOLA COM 1 ML CAIXA COM 100 AMPOLASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 4 Não informado Não informado
12 SULFATO DE ATROPINA 1% 10 MGML SOLUCAO INJETAVEL FRASCO COM 50 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 Não informado Não informado
13 SULFATO DE MORFINA 10 MGML SOLUCAO INJETAVEL AMPOLA COM 1 ML SULFATO DE MORFINA 10 MGML SOLUCAO INJETAVEL AMPOLA COM 1 ML CAIXA COM 50 AMPOLASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 30 Não informado Não informado

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA UTILIZAÇÃO EM AULAS DE PRÁTICAS CIRÚRGICA ATENDENDO AS NECESSIDADES DA FUNDAÇÃO INTEGRADA MUNICIPAL DE ENSINO SUPERIOR - FIMES.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO INTEGRADA MUNICIPAL DE ENSINO SUPERIOR
CNPJ
01.465.988/0001-27
Unidade
FIMES
Código da unidade (UASG)
0801
Local
Mineiros - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2026045652
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01465988000127-1-000223/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO INTEGRADA MUNICIPAL DE ENSINO SUPERIOR publicou 23 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 523.497,94, e o total já movimentado soma R$ 9,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.