BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
16/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Barueri - SP UASG 160529 Divulgada no PNCP

Aquisição de medicamentos para o Posto Médico da Guarnição Osasco / Barueri

COMANDO DO EXERCITO · MEX/AR. GUERRA/SP

Valor estimado R$ 26.876,50
Propostas até 16/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 13:48
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Eletrodo Uso Médico aplicação 1: p/ sistema de mapeamento cardíaco eletroanatômico, modelo: de superfície, referência externa, tipo: adesivo, acessório: c/ cabo compatível c/ equipamento, esterilidade: uso único, apresentação: conjunto cerca de 6 eletrodosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 778,65 R$ 7.786,50
2 Faixa Para Contenção De Paciente aplicação: p/ membros superiores / inferiores, material: tecido resistente e acolchoado, componente: tira ajustável, tamanho: infantilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 754,00 R$ 3.770,00
3 Papel Milimetrado material: celulose vegetal, tipo papel: di-log, gramatura: 63, dimensões: 210 x 297, formato: a4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 9,35 R$ 187,00
4 Tira Reagente material: adesiva, tipo: detecção de irradiação em derivados do sangue, características adicionais: radiação 25 gyMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 104,57 R$ 1.045,70
5 Solução tipo: solução descalcificadora, composição: à base de edta + tartarato, apresentação: líquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 34,90 R$ 209,40
6 Dexametasona dosagem: 4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 25 R$ 12,30 R$ 307,50
7 Dexametasona concentração: 2, forma física: solução injetável, uso: uso veterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 25 ML 20 R$ 22,72 R$ 454,40
8 Fita Adesiva - Uso Cutâneo tipo: microporosa, material dorso: à base de tecido não tecido, tipo de adesivo: sintético, hipoalergênico, dimensão da tira: cerca de 5,0 x 10 cm, cor: c/ cor, apresentação: em tiras, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 4.5 M 100 R$ 19,61 R$ 1.961,00
9 Fita Adesiva - Uso Cutâneo tipo: microporosa, material dorso: à base de tecido não tecido, tipo de adesivo: sintético, hipoalergênico, dimensão da tira: cerca de 5,0 x 30 cm, cor: c/ cor, apresentação: em tiras, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 10 M 100 R$ 13,71 R$ 1.371,00
10 Seringa material: polipropileno, capacidade: 3, tipo bico: bico compatível c/ via enteral, tipo vedação: êmbolo de borracha, adicional: graduada, numerada, esterilidade: estéril, uso único, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 0,55 R$ 550,00
11 Tiocolchicosídeo dosagem: 4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 2 ML 30 R$ 18,02 R$ 540,60
12 Loperamida Cloridrato composição: associada com dimeticona, concentração: 2mg + 125, forma farmacêutica: comprimido mastigávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 60 R$ 5,75 R$ 345,00
13 Nimesulida dosagem: 100 mgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 60 R$ 3,33 R$ 199,80
14 Glicose concentração: 5%, indicação: solução injetável, características adicionais: sistema fechadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bolsa 500 ML 100 R$ 7,26 R$ 726,00
15 Cloreto De Sódio concentraçao: 0,9 %, forma farmaceutica: solução injetável, caracteristica adicional: sistema fechado, características adicionais 1: bolsa/frasco isento de pvcMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bolsa 100 ML 300 R$ 6,43 R$ 1.929,00
16 Diclofenaco composição: sal sódico, concentração: 50 mg/ml, forma física: solução injetável, uso: uso veterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 50 ML 30 R$ 12,84 R$ 385,20
17 Ibuprofeno concentração: 600, adicional: liberação prolongadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 50 R$ 17,25 R$ 862,50
18 Cetoprofeno concentraçao: 200, forma farmaceutica: liberação prolongadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10 R$ 13,35 R$ 133,50
19 Bromoprida dosagem: 1, apresentação: solução oralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 2 ML 30 R$ 84,70 R$ 2.541,00
20 Bromoprida dosagem: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 60 R$ 26,19 R$ 1.571,40
Total estimado dos itens R$ 26.876,50

Objeto completo

Aquisição de medicamentos para o Posto Médico da Guarnição Osasco / Barueri

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
MEX/AR. GUERRA/SP
Código da unidade (UASG)
160529
Local
Barueri - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
64005.004061/2026-26
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-011196/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 26.876,50 está acima da metade das contratações de medicamentos em São Paulo: é maior que 53% delas. Na amostra de 1.845 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.064.632,65, variando de R$ 106,00 a R$ 127.562.077,82.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.