BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
Adesão - 2/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Santana do Paraíso - MG UASG 020702 Divulgada no PNCP

AQUISIÇAO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A DEMANA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE

MUNICIPIO DE SANTANA DO PARAISO · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - FMS

Valor estimado R$ 157,99
Propostas até 03/08/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 03/08/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 05/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MEDICAMENTOS GENÉRICOSServiço PORCENTAGEM 1 R$ 35,11 R$ 35,11
2 MEDICAMENTOS SIMILARESServiço PORCENTAGEM 1 R$ 35,11 R$ 35,11
3 MEDICAMENTOS GENÉRICOS INJETÁVEISServiço PORCENTAGEM 1 R$ 24,58 R$ 24,58
4 MEDICAMENTOS SIMILARES INJETÁVEISServiço PORCENTAGEM 1 R$ 24,58 R$ 24,58
5 MEDICAMENTOS BIOLÓGICOSServiço PORCENTAGEM 1 R$ 35,11 R$ 35,11
6 MEDICAMENTOS ESPECÍFICOSServiço PORCENTAGEM 1 R$ 3,50 R$ 3,50
Total estimado dos itens R$ 157,99

Objeto completo

AQUISIÇAO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A DEMANA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTANA DO PARAISO
CNPJ
38.515.573/0001-20
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - FMS
Código da unidade (UASG)
020702
Local
Santana do Paraíso - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
71
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
38515573000120-1-000122/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 157,99 está entre as menores das contratações de medicamentos em Minas Gerais: é maior que 0% delas. Na amostra de 453 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.074.473,64, variando de R$ 127,40 a R$ 186.076.250,97.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTANA DO PARAISO publicou 22 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 532.990,97, e o total já movimentado soma R$ 11,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços funerários, medicamentos, consultoria e assessoria, informática e equipamentos de ti, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.