BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
52/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 20 dias 📍 Rancharia - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de medicamentos, insumos médico-hospitalares (incluindo curativos específicos e coberturas especiais), dieta nutricional, suplemento alimentar e demais produtos…

MUNICIPIO DE RANCHARIA

Valor estimado R$ 245.818,32
Propostas até 22/09/2026 às 17:30 Faltam 20 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CURATIVO ANTIMICROBIANO CONTENDO CLORETO DE DIALQUIL CARBAMOIL (DACC) – TAMANHO: 12,5CM X 12,5CM – EMBALAGEM CONTENDO 10 UNIDADES.MaterialNão se aplica CAIXA 26 R$ 2.536,12 R$ 65.939,12
2 CURATIVO ANTIMICROBIANO E ANTIBIOFILME, ESTÉRIL, NÃO ADERENTE, EM PLACA, COMPOSTO POR 100% DE FIBRAS DE CARBOXIMETILCELULOSE, 1,2 % DE PRATA IÔNICA, CLORETO DE BENZETÔNIO E ÁCIDO ETILENODIAMINO TETRAACÉTICO. TAMANHOS: 15 X 15 CMMaterialNão se aplica CAIXA 39 R$ 423,89 R$ 16.531,71
3 CURATIVO CAMADA DE CONTATO FLEXÍVEL LIPIDO-COLÓIDE, ESTÉRILMaterialNão se aplica UNIDADE 130 R$ 181,18 R$ 23.553,40
4 CURATIVO DE CONTATO LÍPIDO-COLÓIDE IMPREGNADO COM SAIS DE PRATA PRODUZIDO UTILIZANDO A TECNOLOGIA LÍPIDO-COLÓIDEMaterialNão se aplica UNIDADE 130 R$ 327,78 R$ 42.611,40
5 CURATIVO DE SILICONE, ESPUMA DE SILICONE, PRODUTO ESTÉRIL A ÓXIDO DE ETILENO, COMPOSTO POR CAMADA DE CONTATO EM SILICONE PERFURADO, PROTEGIDO POR FILME DE POLIETILENO, ESPUMA HIDROFÍLICA DE POLIURETANO DE 3MM, COM TIRAS SUPERABSORVENTES E FILME DE POLIURETANO AZUL COM MARCA IMPRESSA, IMPERMEÁVEL, MAS COM ALTA PERMEABILIDADE À VAPORES ÚMIDOS. TAMANHO 15CM X 15 CM – CAIXA COM 10 UNIDADES.MaterialNão se aplica CAIXA 66 R$ 629,50 R$ 41.547,00
6 ESPUMA ANTISSÉPTICA PARA LIMPEZA DA PELE, SEM ENXÁGUEMaterialNão se aplica FRASCO 26 R$ 74,22 R$ 1.929,72
7 GEL COM PHMB + EDTA – 30 ML – É UM GEL INCOLOR, INDORO, NÃO GORDUROSO, HIDRATANTE COM 0,1% DE POLIHEXAMETILENO DE BIGUANIDA (PHMB)MaterialNão se aplica BISNAGA 39 R$ 47,07 R$ 1.835,73
8 GEL ESTÉRIL COM AGE, QUE PERMITE FINALIZAR DESBRIDAMENTO SELETIVO E AUXILIA A GRANULAÇÃOMaterialNão se aplica BISNAGA 26 R$ 58,48 R$ 1.520,48
9 LIQUIDO COMPOSTO POR BASE DE SILICONE, DISILOXISANO, TRIMETILSILOXISILICATO E ZANTHOXYLUM BUNGEANUM. USO TÓPICO, FORMADOR DE FILME PROTETOR FLEXÍVEL SOBRE A PELE, SEM DEIXAR RESÍDUOS, LIVRE DE ÁLCOOL, COMPATÍVEL COM CHG, COM PROPRIEDADE ANTI-PRURIDO.MaterialNão se aplica FRASCO 26 R$ 177,79 R$ 4.622,54
10 MEMBRANA REGENERADORA POROSA – FORMATO: RETANGULAR – TAMANHO DO PORO: POROS MÉDIOS – DIMENSÃO (CM): 20 X 15 CM - CAIXA COM 10 UNIDADES.MaterialNão se aplica CAIXA 13 R$ 2.086,50 R$ 27.124,50
11 MIX DE PROBIÓTICOS - SACHE 2 GR - EMBALADO EM CAIXA COM 30 UNIDADES.MaterialNão se aplica CAIXA 7 R$ 97,20 R$ 680,40
12 PEPTÍDEO DE COLÁGENO, ASSOCIADO AO ÁCIDO HIALURÔNICO, ÁCIDO ORTOSILÍCICO, VITAMINAS A, B5, C, E, BIOTINA E ZINCO. CONTRIBUINDO PARA SAÚDE DE DENTRO PARA FORA, COM DELICIOSOS SABORES, ZERO ADIÇÃO DE AÇÚCARES E DE BAIXA CALORIA, FOI DESENVOLVIDO COM O INTUITO DE ESTIMULAR A REPOSIÇÃO DE COLÁGENO NA PELE. SABORES VARIADOS. EMBALADO EM CAIXA COM SACHE DE 3,5GR.MaterialNão se aplica CAIXA 13 R$ 93,90 R$ 1.220,70
13 SABONETE LIQUIDO, LIMPADOR CORPORAL, RESTAURADOR DE LA PIEL, POSSUI TECNOLOGIA MIRACARE® QUE PROPORCIONA UMA ESPUMA CREMOSA E HIDRATANTE. FRS 295 ML.MaterialNão se aplica FRASCO 13 R$ 119,90 R$ 1.558,70
14 SOLUÇÃO DE LIMPEZA E IRRIGAÇÃO DE FERIDAS É UMA SOLUÇÃO PRONTA PARA USO, PARA A LIMPEZA E IRRIGAÇÃO DE FERIDAS AGUDAS, CRÔNICAS E CONTAMINADAS. FRS 250ML SPRAY.MaterialNão se aplica FRASCO 26 R$ 154,67 R$ 4.021,42
15 SPRAY REMOVEDOR DE ADESIVOS - LIQUIDO CLARO, INCOLOR, LIVRE DE PARTÍCULAS, LIVRE DE SUJEIRA E MATERIAIS (PRODUTOS ESTRANHOS)MaterialNão se aplica FRASCO 26 R$ 292,39 R$ 7.602,14
16 SUPLEMENTO 70% PROTEÍNAS, 30% IMUNOGLOBULINAS, LACTOFERRINA, FATORES DE CRESCIMENTO E ZINCO – EMBALADO EM POTE DE 120GMaterialNão se aplica POTE 13 R$ 231,36 R$ 3.007,68
17 SUPLEMENTO ALIMENTAR + WHEY PROTEIN COM FOS E INULINA. EMBALADO EM POTE DE 400 GR. SABOR MORANGO.MaterialNão se aplica POTE 13 R$ 39,36 R$ 511,68
Total estimado dos itens R$ 245.818,32

Objeto completo

Aquisição de medicamentos, insumos médico-hospitalares (incluindo curativos específicos e coberturas especiais), dieta nutricional, suplemento alimentar e demais produtos correlatos, destinados ao atendimento de ordem judicial.

Informação complementar

Aquisição de medicamentos, insumos médico-hospitalares (incluindo curativos específicos e coberturas especiais), dieta nutricional, suplemento alimentar e demais produtos correlatos, destinados ao atendimento de ordem judicial.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RANCHARIA
CNPJ
44.935.278/0001-26
Unidade
MUNICIPIO DE RANCHARIA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Rancharia - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
52
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
44935278000126-1-000124/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 17:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 245.818,32 está acima da metade das contratações de medicamentos em São Paulo: é maior que 74% delas. Na amostra de 1.845 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.064.632,65, variando de R$ 106,00 a R$ 127.562.077,82.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RANCHARIA publicou 57 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 502.467,38, e o total já movimentado soma R$ 28,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, medicamentos, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.