BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
16/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Boa Vista - RR UASG 157249 Divulgada no PNCP

Aquisição de medicamentos injetáveis II a fim de atender às necessidades do Hospital Universitário da Universidade Federal de Roraima (HU/UFRR)

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIV DA UNIVERSIDADE FEDERAL RR

Valor estimado Não informado
Propostas até 15/09/2026 às 10:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (32)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Difenidramina Cloridrato concentração: 50mg/ml, uso: solução injetável CLORIDRATO DE DIFENIDRAMINA; 50 MG/ML; SOLUÇÃO INJETÁVEL. - REGISTRADO NA ANVISA COMO MEDICAMENTO.MaterialNão se aplica Ampola 1 ML 5.590 Não informado Não informado
2 Desmopressina Acetato dosagem: 4, apresentação: solução injetável ACETATO DE DESMOPRESSINA; 4 MCG/ML; SOLUÇÃO INJETÁVEL. - REGISTRADO NA ANVISA COMO MEDICAMENTO.MaterialNão se aplica Ampola 1 ML 220 Não informado Não informado
3 Octreotida dosagem: 0,1, forma farmacêutica: solução injetável ACETATO DE OCTREOTIDA; 0,1 MG/ML; SOLUÇÃO INJETÁVEL. - REGISTRADO NA ANVISA COMO MEDICAMENTO.MaterialNão se aplica Ampola 1 ML 20 Não informado Não informado
4 Fitomenadiona dosagem: 10, apresentação: solução injetável FITOMENADIONA (VITAMINA K); 10 MG/ML; SOLUÇÃO INJETÁVEL INTRAMUSCULAR E SUBCUTÂNEO. - REGISTRADO NA ANVISA COMO MEDICAMENTO.MaterialNão se aplica Ampola 1 ML 4.000 Não informado Não informado
5 Esmolol Cloridrato dosagem: 250, indicação: injetável CLORIDRATO DE ESMOLOL; 250 MG/ML; SOLUÇÃO INJETÁVEL. - REGISTRADO NA ANVISA COMO MEDICAMENTO.MaterialNão se aplica Ampola 10 ML 20 Não informado Não informado
6 Etilefrina Cloridrato composição: 10mg/ml, apresentação: injetável CLORIDRATO DE ETILEFRINA; 10 MG/ML; SOLUÇÃO INJETÁVEL. - REGISTRADO NA ANVISA COMO MEDICAMENTO.MaterialNão se aplica Ampola 1 ML 30 Não informado Não informado
7 Metaraminol concentraçao: 10, forma farmaceutica: solução injetável HEMITARTARATO DE METARAMINOL; 10 MG/ML; SOLUÇÃO INJETÁVEL. - REGISTRADO NA ANVISA COMO MEDICAMENTO.MaterialNão se aplica Ampola 1 ML 3.650 Não informado Não informado
8 Milrinona dosagem: 1, tipo medicamento: solução injetável LACTATO DE MILRINONA; 1 MG/ML; SOLUÇÃO INJETÁVEL. - REGISTRADO NA ANVISA COMO MEDICAMENTO.MaterialNão se aplica Ampola 10 ML 420 Não informado Não informado
9 Isossorbida princípio ativo: sal mononitrato, dosagem: 10, tipo medicamento: solução injetável MONONITRATO DE ISOSSORBIDA; 10 MG/ML; SOLUÇÃO INJETÁVEL. - REGISTRADO NA ANVISA COMO MEDICAMENTO.MaterialNão se aplica Ampola 1 ML 200 Não informado Não informado
10 Terbutalina Sulfato dosagem: 0,5, apresentação: injetável SULFATO DE TERBUTALINA; 0,5 MG/ML; SOLUÇÃO INJETÁVEL. - REGISTRADO NA ANVISA COMO MEDICAMENTO.MaterialNão se aplica Ampola 1 ML 50 Não informado Não informado
11 Desferroxamina Mesilato dosagem: 500, apresentação: injetável MESILATO DE DESFERROXAMINA; 500 MG; PÓ LIOFILIZADO INJETÁVEL. - REGISTRADO NA ANVISA COMO MEDICAMENTO.MaterialNão se aplica Frasco-Ampola 20 Não informado Não informado
12 Vasopressina concentração: 20, forma farmacêutica: solução injetável VASOPRESSINA (ARGIPRESSINA); 20 U/ML; SOLUÇÃO INJETÁVEL INTRAMUSCULAR, ENDOVENOSA E SUBCUTÂNEA. - REGISTRADO NA ANVISA COMO MEDICAMENTO.MaterialNão se aplica Ampola 1 ML 1.150 Não informado Não informado
13 Alanilglutamina composição: associada com l-alanina, concentração: 200, forma farmacêutica: solução injetável ALANILGLUTAMINA; 200 MG/ML; SOLUÇÃO INJETÁVEL. - REGISTRADO NA ANVISA COMO MEDICAMENTO.MaterialNão se aplica Frasco 50 ML 20 Não informado Não informado
14 Vitaminas Do Complexo B composição básica: b1 + b6 + b12, uso: solução injetável POLIVITAMÍNICO DO COMPLEXO B: VITAMINA B1 (CLORIDRATO DE TIAMINA) + VITAMINA B6 (CLORIDRATO DE PIRIDOXINA) + VITAMINA B12 (CIANOCOBALAMINA); 100 MG + 100 MG + 5.000 MCG; SOLUÇÃO INJETÁVEL. APRESENTAÇÃO: AMPOLA DE 1 ML OU 2 ML. | APRESENTAÇÃO: AMPOLAMaterialNão se aplica Ampola 2 ML 500 Não informado Não informado
15 Água Destilada aspecto físico: estéril e apirogênica, tipo embalagem: em sistema fechado ÁGUA PARA INJETÁVEIS; SOLUÇÃO INJETÁVEL | APRESENTAÇÃO: AMPOLA 20 MLMaterialNão se aplica Ampola 20 ML 10.000 Não informado Não informado
16 Bicarbonato De Sódio concentração: 8,40%, forma farmacêutica: solução injetável, característica adicional: em sistema fechado BICARBONATO DE SÓDIO; 1 MEQ/ML (8,4%); SOLUÇÃO INJETÁVEL | APRESENTAÇÃO: AMPOLA 10 MLMaterialNão se aplica Ampola 10 ML 2.500 Não informado Não informado
17 Bicarbonato De Sódio concentração: 8,40%, forma farmacêutica: solução injetável, característica adicional: em sistema fechado BICARBONATO DE SÓDIO; 1 MEQ/ML (8,4%); SOLUÇÃO INJETÁVEL; SISTEMA FECHADO COM 250 ML (FRASCO OU BOLSA). - REGISTRADO NA ANVISA COMO MEDICAMENTO.MaterialNão se aplica Bolsa 250 ML 1.500 Não informado Não informado
18 Cloreto De Potássio dosagem: 10%, apresentação: solução injetável CLORETO DE POTÁSSIO; 10% (1,34MEQ/ML); SOLUÇÃO INJETÁVEL | APRESENTAÇÃO: AMPOLA 10 MLMaterialNão se aplica Ampola 10 ML 18.000 Não informado Não informado
19 Cloreto De Sódio concentraçao: a 10%, forma farmaceutica: solução injetável CLORETO DE SÓDIO; 10% (1,71 MEQ/ML); SOLUÇÃO INJETÁVEL | APRESENTAÇÃO: AMPOLA 10 MLMaterialNão se aplica Ampola 10 ML 10.500 Não informado Não informado
20 Fosfato De Potássio composição: monobásico e dibásico, concentração: 2 meq/ml, forma farmacêutica: solução injetável FOSFATO DE POTÁSSIO (FOSFATO DE POTÁSSIO MONOBÁSICO + FOSFATO DE POTÁSSIO DIBÁSICO); 2 MEQ/ML; SOLUÇÃO INJETÁVEL | APRESENTAÇÃO: AMPOLA 10 MLMaterialNão se aplica Ampola 10 ML 300 Não informado Não informado
21 Gliconato De Cálcio dosagem: 10%, apresentação: solução injetável GLICONATO DE CÁLCIO; 100MG/ML (10%); SOLUÇÃO INJETÁVEL | APRESENTAÇÃO: AMPOLA 10 MLMaterialNão se aplica Ampola 10 ML 1.500 Não informado Não informado
22 Glicose concentração: 25%, indicação: solução injetável GLICOSE; 25%; SOLUÇÃO INJETÁVEL | APRESENTAÇÃO: AMPOLA 10 MLMaterialNão se aplica Ampola 10 ML 13.000 Não informado Não informado
23 Glicose concentração: 50%, indicação: solução injetável GLICOSE; 50%; SOLUÇÃO INJETÁVEL | APRESENTAÇÃO: AMPOLA 10 MLMaterialNão se aplica Ampola 10 ML 73.000 Não informado Não informado
24 Contraste Radiológico tipo: não iônico, concentração: 300 a 320 mg de iodo/ml, forma farmacêutica: solução injetável CONTRASTE RADIOLÓGICO NÃO IÔNICO; 300 A 320 MG/ML DE IODO; À BASE DE IODIXANOL, IOEXOL, IOBITRIDOL, IOVERSOL, IOPAMIDOL OU IOPROMIDA; SOLUÇÃO INJETÁVEL DE 100 ML. - APRESENTAÇÃO:FRASCO - MASSA:100 ML.MaterialNão se aplica Frasco 100 ML 11.600 Não informado Não informado
25 Contraste Radiológico tipo: não iônico, concentração: 300 a 320 mg de iodo/ml, forma farmacêutica: solução injetável CONTRASTE RADIOLÓGICO NÃO IÔNICO; 300 A 320 MG/ML DE IODO; À BASE DE IODIXANOL, IOEXOL, IOBITRIDOL, IOVERSOL, IOPAMIDOL OU IOPROMIDA; SOLUÇÃO INJETÁVEL DE 50 ML. - APRESENTAÇÃO: FRASCO - MASSA:50 ML.MaterialNão se aplica Frasco 50 ML 60.160 Não informado Não informado
26 Alteplase concentração: 50, forma farmacêutica: pó liófilo p/ injetável + diluente ALTEPLASE; 50 MG; PÓ LIOFILIZADO INJETÁVEL. - REGISTRADO NA ANVISA COMO MEDICAMENTO.MaterialNão se aplica Frasco-Ampola 2.170 Não informado Não informado
27 Alprostadil dosagem: 500, forma farmacêutica: solução injetável ALPROSTADIL; 500 MCG/ML; SOLUÇÃO INJETÁVEL. - REGISTRADO NA ANVISA COMO MEDICAMENTO.MaterialNão se aplica Ampola 1 ML 1.130 Não informado Não informado
28 Cloreto De Potássio dosagem: 19,1%, apresentação: solução injetável CLORETO DE POTÁSSIO; 19,1% (2,56 MEQ/ML); SOLUÇÃO INJETÁVEL. - REGISTRADO NA ANVISA COMO MEDICAMENTO.MaterialNão se aplica Ampola 10 ML 200 Não informado Não informado
29 Cloreto De Sódio dosagem: 20%, uso: solução injetável CLORETO DE SÓDIO; 20% (3,4 MEQ/ML); SOLUÇÃO INJETÁVEL. - REGISTRADO NA ANVISA COMO MEDICAMENTO.MaterialNão se aplica Ampola 10 ML 200 Não informado Não informado
30 Sulfato De Magnésio concentração: 10%, uso: solução injetável SULFATO DE MAGNÉSIO; 10% (0,81 MEQ/ML); SOLUÇÃO INJETÁVEL. - REGISTRADO NA ANVISA COMO MEDICAMENTO.MaterialNão se aplica Ampola 10 ML 27.780 Não informado Não informado
31 Sulfato De Magnésio concentração: 50%, uso: solução injetável SULFATO DE MAGNÉSIO; 50% (4,05 MEQ/ML); SOLUÇÃO INJETÁVEL. - REGISTRADO NA ANVISA COMO MEDICAMENTO.MaterialNão se aplica Ampola 10 ML 7.050 Não informado Não informado
32 Multivitaminas composição de vitaminas: vits: a, b1, b2, b3, b5, b6, b12, c, d, e, k, composição de sais minerais: minerais: ca, cr, cu, fe, i, mn, se, zn, composição de aminoácidos: biotina, outros componentes: ácido fólicoMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 4.580 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de medicamentos injetáveis II a fim de atender às necessidades do Hospital Universitário da Universidade Federal de Roraima (HU/UFRR)

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL UNIV DA UNIVERSIDADE FEDERAL RR
Código da unidade (UASG)
157249
Local
Boa Vista - RR
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23876.005356/2026-83
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-003502/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Roraima ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 1.237 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 212 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 12.750.331,75, e o total já movimentado soma R$ 6,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.