Aquisição de Medicamentos - Grupo Antibióticos, antifúngicos e antivirais - 1º Semestre
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE · ESP-HOSP. GERAL S.MATEUS, DR.MANOEL BIFULCO
Documentos do edital
- EDITAL 64-2026 COMPLETO.pdf Edital · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 174/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 106/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 175/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 143/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- TR90159_000143_2026 (1).pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- PE 90159 7 2026 - ANEXO II MEDS.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- RESOLUCAO SS N 65, DE 1 DE ABRIL DE 2024.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- DECLARACAO DE FATURAMENTO PARA ME EPP EQUIPARADAS - ANEXO IV.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 64/2026.pdf Edital · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Água Destilada aspecto físico: estéril e apirogênica, tipo embalagem: em sistema fechadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Ampola 10 ML | 60.000 | R$ 0,20 | R$ 12.000,00 |
| 2 | Álcool Etílico tipo: hidratado, teor alcoólico: 70%_(70°gl), apresentação: líquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 1000 ML | 180 | R$ 6,33 | R$ 1.139,40 |
| 3 | Álcool Etílico tipo: hidratado, teor alcoólico: 70%_(70°gl), apresentação: líquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 100 ML | 20.000 | R$ 1,52 | R$ 30.400,00 |
| 4 | Bupivacaína Cloridrato apresentação: associada à epinefrina, dosagem: 0,5% + 1/200.000ui, tipo: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 20 ML | 120 | R$ 22,80 | R$ 2.736,00 |
| 5 | Claritromicina dosagem: 500, apresentação: injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco-Ampola | 2.000 | R$ 31,65 | R$ 63.300,00 |
| 6 | Beclometasona Dipropionato concentração: 50 mcg/dose, forma farmaceutica: aerossol bucal, característica adicional: frasco doseador c/ bocal aerogadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 200 DOSES | 300 | R$ 25,59 | R$ 7.677,00 |
| 7 | Efedrina apresentação: sulfato, dosagem: 50, aplicação: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Ampola 1 ML | 500 | R$ 4,99 | R$ 2.495,00 |
| 8 | Hidroclorotiazida dosagem: 25MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Comprimido | 9.000 | R$ 0,04 | R$ 360,00 |
| 9 | Hidrocortisona composição: sal succinato sódico, concentração: 500, forma farmacêutica: pó liófilo p/ injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco-Ampola | 3.000 | R$ 4,66 | R$ 13.980,00 |
| 10 | Insulina origem: humana, tipo: nph, dosagem: 100u/ml, aplicação: injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 10 ML | 150 | R$ 55,85 | R$ 8.377,50 |
| 11 | Linezolida dosagem: 2, tipo medicamento: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Bolsa 300 ML | 60 | R$ 17,66 | R$ 1.059,60 |
| 12 | Metilprednisolona princípio ativo: sal succinato, dosagem: 125, apresentação: pó liofilizado + diluente, injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco-Ampola | 2.500 | R$ 10,50 | R$ 26.250,00 |
| 13 | Permetrina dosagem: 10, indicação: loçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 60 ML | 100 | R$ 2,45 | R$ 245,00 |
| 14 | Multivitaminas composição de vitaminas: vits: a, b1, b2, b5, c, d, e, composição de aminoácidos: biotina, forma farmacêutica 1: solução oralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 20 ML | 100 | R$ 17,60 | R$ 1.760,00 |
| 15 | Tobramicina dosagem: 0,3%, apresentação: solução oftálmicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 5 ML | 40 | R$ 7,16 | R$ 286,40 |
| 16 | Tropicamida dosagem: 1%, apresentação: solução oftálmicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 5 ML | 30 | R$ 16,70 | R$ 501,00 |
| 17 | Vitaminas Do Complexo B composição básica: b1,b2,b3,b5,b6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Comprimido | 5.000 | R$ 0,05 | R$ 250,00 |
| 18 | Vitaminas Do Complexo B composição básica: b1,b2,b3,b5,b6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Ampola 2 ML | 8.000 | R$ 1,08 | R$ 8.640,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 181.456,90 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Medicamentos - Grupo Antibióticos, antifúngicos e antivirais - 1º Semestre
Informação complementar
Aquisição de medicamentos - PE.Restrito - (água p/ inj., álcool 70% 100 e 1.000 ml., e outros)
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
- CNPJ
- 46.374.500/0001-94
- Unidade
- ESP-HOSP. GERAL S.MATEUS, DR.MANOEL BIFULCO
- Código da unidade (UASG)
- 090159
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 024.00093077/2026-85
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46374500000194-1-007063/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 181.456,90 está acima da metade das contratações de medicamentos em São Paulo: é maior que 71% delas. Na amostra de 1.542 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.066.799,37, variando de R$ 106,00 a R$ 126.390.444,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE publicou 1.809 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 493 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 671.827,28, e o total já movimentado soma R$ 554,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, material de copa e cozinha, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.