BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
55/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Macaé - RJ UASG 927152 Divulgada no PNCP

Aquisição de medicamentos (ETONOGESTREL 68mg IMPLANTE SUBDÉRMICO) para atender as demandas do Programa de Atenção Integral à Saúde da Mulher, que devem ser adquiridos com recursos…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE MACAE - RJ

Valor estimado R$ 1.687.070,00
Propostas até 17/09/2026 às 10:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Etonogestrel concentração: 68, forma farmacêutica: implante subdérmicoMaterialNão se aplica Embalagem 1 UN 3.500 R$ 482,02 R$ 1.687.070,00
Total estimado dos itens R$ 1.687.070,00

Objeto completo

Aquisição de medicamentos (ETONOGESTREL 68mg IMPLANTE SUBDÉRMICO) para atender as demandas do Programa de Atenção Integral à Saúde da Mulher, que devem ser adquiridos com recursos municipais próprios para suprir a necessidade da CAF - Central de Abastecimento Farmacêutico e garantir o Ciclo da Assistência Farmacêutica aos usuários do SUS no município de Macaé, bem como para a manutenção dos serviços de saúde no âmbito da Atenção Básica e Alta e Média Complexidade.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
11.308.894/0001-06
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE MACAE - RJ
Código da unidade (UASG)
927152
Local
Macaé - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
SEI Nº 3488/2025
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11308894000106-1-000101/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.687.070,00 está entre as maiores das contratações de medicamentos em Rio de Janeiro: é maior que 87% delas. Na amostra de 386 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.720.470,73, variando de R$ 113,05 a R$ 129.233.823,91.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 35 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 788.870,50, e o total já movimentado soma R$ 27,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, informática e equipamentos de ti, insumos agrícolas e veterinários, equipamentos médicos e odontológicos, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.