BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
109/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Três Rios - RJ UASG 985919 Divulgada no PNCP

Aquisição de Medicamentos dos itens fracassados e ou desertos no Processo Administrativo nº 15220/2025, para a Unidade de Pronto Atendimento - UPA 24h de Três Rios por Ata de…

MUNICIPIO DE TRES RIOS · PREFEITURA MUNICIPAL DE TRES RIOS - RJ

Valor estimado R$ 1.957.788,62
Propostas até 15/09/2026 às 08:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (89)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Aciclovir dosagem: 200MaterialNão se aplica Comprimido 2.000 R$ 1,48 R$ 2.960,00
2 Folinato De Cálcio dosagem: 15MaterialNão se aplica Comprimido 1.500 R$ 2,75 R$ 4.125,00
3 Alteplase concentração: 50, forma farmacêutica: pó liófilo p/ injetável + diluenteMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 16 R$ 2.834,35 R$ 45.349,60
4 Ambroxol Ambroxol, Composição:Sal Cloridrato, Concentração:3 MG/ML, Forma Farmacêutica:XaropeMaterialNão se aplica Frasco 120.0 ML 7.800 R$ 12,10 R$ 94.380,00
5 Hetamido composição: poli(0-2 hidroxietil) amido + cloreto de sódio, concentração: solução à 6%, 130/0,4, forma farmacêutica: solução injetável, característica adicional: em sistema fechadoMaterialNão se aplica Frasco 500 ML 20 R$ 40,09 R$ 801,80
6 Aminofilina Aminofilina, Dosagem:100 MGMaterialNão se aplica Comprimido 6.000 R$ 0,08 R$ 480,00
7 Atracúrio Besilato dosagem: 10, indicação: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 2.5 ML 600 R$ 14,90 R$ 8.940,00
8 Atropina Sulfato dosagem: 0,25, uso: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 1 ML 800 R$ 0,72 R$ 576,00
9 Benzilpenicilina Benzilpenicilina, Apresentação:Benzatina, Dosagem:1.200.000ui, Uso:InjetávelMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 3.200 R$ 8,06 R$ 25.792,00
10 Benzilpenicilina Benzilpenicilina, Apresentação:Potássica, Dosagem:5.000.000ui, Uso:InjetávelMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 100 R$ 11,62 R$ 1.162,00
11 Benzilpenicilina Benzilpenicilina, Apresentação:Potássica, Composição:Associada À Penicilina Procainada, Dosagem:100.000ui + 300.000ui, Uso:InjetávelMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 50 R$ 5,05 R$ 252,50
12 Bromazepam Bromazepam, Dosagem:6 MgMaterialNão se aplica Comprimido 50.000 R$ 0,92 R$ 46.000,00
13 Carbonato De Cálcio Carbonato De Cálcio, Dosagem:500mg De CálcioMaterialNão se aplica Comprimido 24.000 R$ 1,10 R$ 26.400,00
14 Carbonato De Cálcio Carbonato De Cálcio, Composição:Associado Com Vitamina D3, Concentração:600 Mg + 400 UI, Forma Farmacêutica:Comprimido MastigávelMaterialNão se aplica Comprimido 96.000 R$ 0,59 R$ 56.640,00
15 Cefalexina Cefalexina, Dosagem:50 MG/ML, Forma Farmacêutica:Pó P/ Suspensão OralMaterialNão se aplica Frasco 60.0 ML 3.600 R$ 8,50 R$ 30.600,00
16 Cefepima Cloridrato Cefepima Cloridrato, Concentração:1 G, Forma Farmaceutica:Pó Liófilo P/ InjetávelMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 3.200 R$ 7,77 R$ 24.864,00
17 Ceftriaxona Sódica concentração: 250, forma farmaceutica: pó p/ solução injetável + lidocaínaMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 5.000 R$ 14,80 R$ 74.000,00
18 Cetoconazol Cetoconazol, Dosagem:200 MGMaterialNão se aplica Comprimido 18.000 R$ 0,52 R$ 9.360,00
19 Cetoconazol dosagem: 20, forma farmacêutica: creme tópicoMaterialNão se aplica Bisnaga 20 G 260 R$ 20,27 R$ 5.270,20
20 Claritromicina Claritromicina, Dosagem:500 MG, Apresentação:InjetávelMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 2.400 R$ 34,00 R$ 81.600,00
21 Cloranfenicol Cloranfenicol, Concentração:1 G, Forma Farmacêutica:Pó Liófilo P/ InjetávelMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 100 R$ 5,24 R$ 524,00
22 Cloranfenicol Cloranfenicol, Concentração:500 MGMaterialNão se aplica Comprimido 20.000 R$ 1,10 R$ 22.000,00
23 Cloreto De Potássio dosagem: 10%, apresentação: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 10 ML 4.800 R$ 0,40 R$ 1.920,00
24 Cloreto De Sódio princípio ativo: 0,9%_ solução injetável, aplicação: sistema fechadoMaterialNão se aplica Ampola 10 ML 20.800 R$ 0,66 R$ 13.728,00
25 Cloreto De Sódio dosagem: 20%, uso: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 10 ML 4.800 R$ 0,78 R$ 3.744,00
26 Ciprofloxacino Cloridrato Ciprofloxacino Cloridrato, Dosagem:500 MGMaterialNão se aplica Comprimido 48.000 R$ 0,73 R$ 35.040,00
27 Tiamina Tiamina, Dosagem:300 MGMaterialNão se aplica Comprimido 50.000 R$ 0,64 R$ 32.000,00
28 Clorpromazina dosagem: 5, apresentação: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 5 ML 300 R$ 2,50 R$ 750,00
29 Colagenase concentração: 0,6ui/g, uso: pomadaMaterialNão se aplica Bisnaga 30 G 3.000 R$ 30,80 R$ 92.400,00
30 Deslanósido dosagem: 0,2 mg/ml, apresentação: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 2 ML 400 R$ 3,75 R$ 1.500,00
31 Dexametasona Dexametasona, Dosagem:0,1%, Apresentação:Solução OftálmicaMaterialNão se aplica Frasco 5.0 ML 1.000 R$ 7,06 R$ 7.060,00
32 Diazepam dosagem: 5, apresentação: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 2 ML 1.200 R$ 0,84 R$ 1.008,00
33 Digoxina Digoxina, Dosagem:0,25 MGMaterialNão se aplica Comprimido 17.000 R$ 0,17 R$ 2.890,00
34 Dipirona Sódica dosagem: 500, apresentação: solução oral (gotas)MaterialNão se aplica Frasco 10 ML 12.000 R$ 3,45 R$ 41.400,00
35 Beclometasona Dipropionato apresentação: spray nasal, dosagem: 250mcg/dose, características adicionais: frasco doseador com aerogador nasalMaterialNão se aplica Doses 840 R$ 42,91 R$ 36.044,40
36 Betametasona Betametasona, Composição:Dipropionato, Apresentação:Associada Com Betametasona Fosfato, Dosagem:5mg + 2mg, Uso:InjetávelMaterialNão se aplica Ampola 1.0 ML 3.000 R$ 18,13 R$ 54.390,00
37 Dobutamina Cloridrato dosagem: 12,5, indicação: injetávelMaterialNão se aplica Ampola 20 ML 640 R$ 10,69 R$ 6.841,60
38 Dopamina dosagem: 5 mg/ml, apresentação: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 10 ML 200 R$ 4,02 R$ 804,00
39 Eritromicina Eritromicina, Apresentação:Estolato, Concentração:500 MGMaterialNão se aplica Comprimido 5.000 R$ 3,12 R$ 15.600,00
40 Fenobarbital Sódico dosagem: 100, forma farmacêutica: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 2 ML 200 R$ 2,30 R$ 460,00
41 Fenobarbital Sódico Fenobarbital Sódico, Dosagem:40 MG/ML, Forma Farmacêutica:Solução Oral - GotasMaterialNão se aplica Frasco 20.0 ML 300 R$ 5,78 R$ 1.734,00
42 Fentanila apresentação: sal citrato, dosagem: 0,05, indicação: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 10 ML 6.400 R$ 3,29 R$ 21.056,00
43 Fluconazol Fluconazol, Dosagem:150 MGMaterialNão se aplica Cápsula 12.000 R$ 0,82 R$ 9.840,00
44 Flufenazina Flufenazina, Composição:Sal Enantato, Dosagem:25mg/Ml, Apresentação:InjetávelMaterialNão se aplica Ampola 1.0 ML 15.000 R$ 5,18 R$ 77.700,00
45 Furosemida Furosemida, Dosagem:40 MGMaterialNão se aplica Comprimido 280.000 R$ 0,30 R$ 84.000,00
46 Gelatina Fluida Modificada (Succinilgelatina) concentração: 3,5%, forma farmacêutica: solução injetável, característica adicional: em sistema fechadoMaterialNão se aplica Frasco 500 ML 20 R$ 31,05 R$ 621,00
47 Gentamicina Gentamicina, Dosagem:40 MG/ML, Aplicação:Solução InjetávelMaterialNão se aplica Ampola 200 R$ 2,09 R$ 418,00
48 Glicerol dosagem: 12%, apresentação: clisterMaterialNão se aplica Frasco 500 ML 600 R$ 9,17 R$ 5.502,00
49 Glicose concentração: 50%, indicação: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 10 ML 16.000 R$ 0,76 R$ 12.160,00
50 Gliconato De Cálcio dosagem: 10%, apresentação: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 10 ML 400 R$ 1,85 R$ 740,00
51 Haloperidol Haloperidol, Dosagem:1 MGMaterialNão se aplica Comprimido 12.000 R$ 0,18 R$ 2.160,00
52 Haloperidol Haloperidol, Dosagem:5 MGMaterialNão se aplica Comprimido 106.000 R$ 0,37 R$ 39.220,00
53 Hidróxido De Alumínio apresentação: associado com carbonato de magnésio, dosagem: 40mg + 40mg/ml, aplicação: suspensão oralMaterialNão se aplica Frasco 150 ML 2.000 R$ 3,41 R$ 6.820,00
54 Hidróxido De Alumínio concentração: 60, forma farmaceutica: suspensão oralMaterialNão se aplica Frasco 150 ML 100 R$ 6,45 R$ 645,00
55 Ivermectina Ivermectina, Concentração:6 MGMaterialNão se aplica Comprimido 10.000 R$ 3,03 R$ 30.300,00
56 Levodopa composição: associado à benserazida, concentração: 100mg + 25MaterialNão se aplica Cápsula 48.000 R$ 1,90 R$ 91.200,00
57 Levodopa Levodopa, Composição:Associado À Benserazida, Dosagem:200mg + 50mgMaterialNão se aplica Comprimido 48.000 R$ 2,31 R$ 110.880,00
58 Levotiroxina Sódica Levotiroxina Sódica, Dosagem:25 McgMaterialNão se aplica Comprimido 96.000 R$ 0,34 R$ 32.640,00
59 Levotiroxina Sódica Levotiroxina Sódica, Dosagem:50 McgMaterialNão se aplica Comprimido 96.000 R$ 0,50 R$ 48.000,00
60 Lidocaína Cloridrato dosagem: 10%, apresentação: sprayMaterialNão se aplica Frasco 50 ML 24 R$ 110,62 R$ 2.654,88
61 Lidocaína Cloridrato dosagem: 2%, apresentação: geléiaMaterialNão se aplica Bisnaga 30 G 800 R$ 6,27 R$ 5.016,00
62 Enalapril Maleato Enalapril Maleato, Dosagem:10 MGMaterialNão se aplica Comprimido 120.000 R$ 0,48 R$ 57.600,00
63 Metoclopramida Cloridrato Metoclopramida Cloridrato, Dosagem:10 MgMaterialNão se aplica Comprimido 21.600 R$ 0,14 R$ 3.024,00
64 Metronidazol dosagem: 5mg/ml, apresentação: solução injetávelMaterialNão se aplica Frasco 100 ML 1.500 R$ 5,04 R$ 7.560,00
65 Midazolam dosagem: 5, aplicação: injetávelMaterialNão se aplica Ampola 10 ML 6.400 R$ 5,23 R$ 33.472,00
66 Midazolam dosagem: 5, aplicação: injetávelMaterialNão se aplica Ampola 3 ML 1.600 R$ 3,85 R$ 6.160,00
67 Naloxona Cloridrato dosagem: 0,4, apresentação: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 1 ML 20 R$ 11,99 R$ 239,80
68 Nimodipino Nimodipino, Dosagem:30 MgMaterialNão se aplica Comprimido 200 R$ 1,25 R$ 250,00
69 Nistatina dosagem: 25.000 ui/g, apresentação: creme vaginalMaterialNão se aplica Bisnaga 60 G 2.500 R$ 9,55 R$ 23.875,00
70 Nitroglicerina dosagem: 5, aplicação: injetávelMaterialNão se aplica Ampola 5 ML 400 R$ 33,44 R$ 13.376,00
71 Norfloxacino Norfloxacino, Dosagem:400 MGMaterialNão se aplica Comprimido 12.000 R$ 0,45 R$ 5.400,00
72 Ácidos Graxos Essenciais composição: composto dos ácidos caprílico, cáprico, láurico, componentes: linolêico, lecitina de soja, apresentação: associados com vitaminas "a" e "e", tipo: loção oleosaMaterialNão se aplica Frasco 100 ML 4.000 R$ 3,05 R$ 12.200,00
73 Ácidos Graxos Essenciais composição: (triglicerídeos ác.cáprico,caprílico e linolêico), componentes: lecitina de soja, óleos de girassol e copaíba, outros componentes: associados com vitaminas "a" e "e", concentração: polihexanida a 0,2%, forma farmacêutica: loção cremosa hidratanteMaterialNão se aplica Frasco 200 ML 300 R$ 12,90 R$ 3.870,00
74 Oxacilina Oxacilina, Dosagem:500 MG, Composição:InjetávelMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 5.000 R$ 3,57 R$ 17.850,00
75 Oxibuprocaína concentração: 4, forma farmacêutica: solução oftálmicaMaterialNão se aplica Frasco 10 ML 16 R$ 22,00 R$ 352,00
76 Permetrina Permetrina, Dosagem:10 MG/ML, Indicação:LoçãoMaterialNão se aplica Frasco 60.0 ML 1.200 R$ 6,06 R$ 7.272,00
77 Petidina Cloridrato dosagem: 50, apresentação: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 2 ML 100 R$ 4,15 R$ 415,00
78 Poliestirenossulfonato Poliestirenossulfonato, Composição:De Cálcio, Concentração:900 MG/G, Forma Farmaceutica:Pó P/ Suspensão OralMaterialNão se aplica Envelope 240 R$ 21,94 R$ 5.265,60
79 Multivitaminas Multivitaminas, Composição De Vitaminas:Vits: A, B1, B2, B3, B5, B6, B12, D, Composição De Sais Minerais:Minerais: Cu, Fe, K, Mg, Zn, Forma Farmacêutica 1:Solução OralMaterialNão se aplica Frasco 120.0 ML 1.500 R$ 9,00 R$ 13.500,00
80 Multivitaminas Multivitaminas, Composição De Vitaminas:Vits: A, B1, B2, B3, B5, B6, B12, D, Composição De Sais Minerais:Minerais: Cu, Fe, K, Mg, Zn, Forma Farmacêutica 1:Solução OralMaterialNão se aplica Frasco 30.0 ML 1.500 R$ 5,45 R$ 8.175,00
81 Propatilnitrato Propatilnitrato, Dosagem:10 MGMaterialNão se aplica Comprimido 400 R$ 0,48 R$ 192,00
82 Propranolol Cloridrato Propranolol Cloridrato, Dosagem:40 MGMaterialNão se aplica Comprimido 60.000 R$ 0,11 R$ 6.600,00
83 Sulfadiazina princípio ativo: de prata, dosagem: 1%, indicação: cremeMaterialNão se aplica Pote 400 G 80 R$ 49,33 R$ 3.946,40
84 Sulfametoxazol composição: associado à trimetoprima, concentração: 80mg + 16mg/ml, forma farmacêutica: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 5 ML 800 R$ 3,25 R$ 2.600,00
85 Sulfato De Magnésio concentração: 10%, uso: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 10 ML 600 R$ 1,20 R$ 720,00
86 Salbutamol dosagem: 100mcg/dose, forma farmacêutica: aerosol oralMaterialNão se aplica Frasco 200 DOSE(S) 3.600 R$ 26,06 R$ 93.816,00
87 Tenecteplase concentração: 40, forma farmaceutica: pó liófilo p/ injetável, caracteristica adicional: seringa preenchidaMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 16 R$ 6.864,49 R$ 109.831,84
88 Vasopressina concentração: 20, forma farmacêutica: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 1 ML 1.000 R$ 24,51 R$ 24.510,00
89 Ácido Ascórbico dosagem: 100, tipo uso: injetávelMaterialNão se aplica Ampola 5 ML 3.200 R$ 0,86 R$ 2.752,00
Total estimado dos itens R$ 1.957.788,62

Objeto completo

Aquisição de Medicamentos dos itens fracassados e ou desertos no Processo Administrativo nº 15220/2025, para a Unidade de Pronto Atendimento - UPA 24h de Três Rios por Ata de Registro de Preços para 12 meses, para atender às necessidades dos pacientes, conforme especificações e quantidades estabelecidas no item 1.1., assim como a aquisição de Medicamentos do Componente Básico da Assistência Farmacêutica para atender às necessidades da Rede de Atenção Básica de Saúde, por 12 meses, conforme espec

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TRES RIOS
CNPJ
29.138.377/0001-93
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE TRES RIOS - RJ
Código da unidade (UASG)
985919
Local
Três Rios - RJ
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
9355/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
29138377000193-1-000127/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.957.788,62 está entre as maiores das contratações de medicamentos em Rio de Janeiro: é maior que 88% delas. Na amostra de 390 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.724.507,34, variando de R$ 113,05 a R$ 129.233.823,91.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TRES RIOS publicou 41 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.425.604,22, e o total já movimentado soma R$ 57 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, combustível, obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.