BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
91006/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Francisco Dantas - RN UASG 1154 Suspensa

Aquisição de medicamentos destinados ao atendimento das necessidades da Unidade Básica de Saúde do município de Francisco Dantas/RN, visando garantir o abastecimento regular e…

MUNICIPIO DE FRANCISCO DANTAS · Prefeitura Municipal de Francisco Dantas

Valor estimado R$ 1.871.739,20
Propostas até 08/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 27/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 26/05/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (182)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACEBROFILINA 5 MGMaterial Frasco 600 R$ 11,28 R$ 6.768,00
2 ACEBROFILINA 10 MGMaterial Frasco 900 R$ 15,74 R$ 14.166,00
3 ACECLOFENACOMaterial Comprimido 9.000 R$ 1,43 R$ 12.870,00
4 ACETILCISTEINAMaterial Frasco 600 R$ 14,14 R$ 8.484,00
5 ACETILCISTEINA 40 MGMaterial Frasco 700 R$ 17,59 R$ 12.313,00
6 ACICLOVIRMaterial Bisnaga 250 R$ 9,60 R$ 2.400,00
7 ACICLOVIR 200 MGMaterial Comprimido 3.000 R$ 0,73 R$ 2.190,00
8 ACICLOVIR 400 MGMaterial Comprimido 6.000 R$ 5,72 R$ 34.320,00
9 ACIDO ACETILSALICLICOMaterial Comprimido 9.000 R$ 0,70 R$ 6.300,00
10 ACIDO ACETILSALICILICO DE LIBERAÇAO PROLONGADAMaterial Comprimido 6.000 R$ 0,19 R$ 1.140,00
11 ACIDO ASCORBICO COMPRIMIDOMaterial Comprimido 9.000 R$ 0,79 R$ 7.110,00
12 ACIDO ASCORBICO SOLUÇAO ORALMaterial Frasco 200 R$ 4,41 R$ 882,00
13 ACIDO FOLICOMaterial Comprimido 18.000 R$ 0,47 R$ 8.460,00
14 ACIDO TRANEXAMICO COMPMaterial Comprimido 4.500 R$ 7,16 R$ 32.220,00
15 ACIDO TRANEXAMICO 500 MGMaterial Comprimido 1.500 R$ 7,79 R$ 11.685,00
16 ALBENDAZOL 40 MGMaterial Frasco 300 R$ 5,85 R$ 1.755,00
17 ALBENDAZOL 400 MGMaterial Comprimido 1.000 R$ 2,57 R$ 2.570,00
18 ALENDRONATO DE SÓDIOMaterial Comprimido 1.200 R$ 0,82 R$ 984,00
19 AMBROXOL CLORIDRATOMaterial Frasco/Ampola 600 R$ 11,77 R$ 7.062,00
20 AMBROXOL CLORIDRATO 6 MG/MLMaterial Frasco/Ampola 900 R$ 12,60 R$ 11.340,00
21 AMOXICILINA 500MGMaterial Comprimido 12.000 R$ 0,91 R$ 10.920,00
22 AMOXICILINAMaterial Comprimido 700 R$ 19,74 R$ 13.818,00
23 AMOXICILINA CLAVULANATO DE POTASSIOMaterial Comprimido 600 R$ 33,36 R$ 20.016,00
24 AMOXICILINA CLAVULANATO DE POTASSIO COMPRIMIDOMaterial Comprimido 1.400 R$ 7,03 R$ 9.842,00
25 AMOXICILINA CLAVULANATO DE POTASSIO COMPMaterial Comprimido 6.000 R$ 4,09 R$ 24.540,00
26 ANLODIPINO BESILATOMaterial Comprimido 18.000 R$ 0,34 R$ 6.120,00
27 ANLODIPINO BESILATO COMPMaterial Comprimido 9.000 R$ 0,28 R$ 2.520,00
28 ATORVASTATINA CALCICAMaterial Comprimido 9.000 R$ 0,72 R$ 6.480,00
29 ARTOVASTATINA CALCICA COMPMaterial Comprimido 15.000 R$ 0,49 R$ 7.350,00
30 AZITROMICINAMaterial Comprimido 15.000 R$ 2,07 R$ 31.050,00
31 AZITROMICINA SUSPENSAO ORALMaterial Frasco/Ampola 800 R$ 25,84 R$ 20.672,00
32 BENZOILMETRONIDAZOLMaterial Frasco/Ampola 300 R$ 14,13 R$ 4.239,00
33 BROMOPRIDA SOLUÇÃOMaterial Frasco/Ampola 400 R$ 4,60 R$ 1.840,00
34 CAPTOPRILMaterial Comprimido 3.000 R$ 0,23 R$ 690,00
35 CAPTOPRIL 50 MGMaterial Comprimido 4.500 R$ 0,24 R$ 1.080,00
36 CARBOCISTEINA 20 MGMaterial Frasco 600 R$ 11,30 R$ 6.780,00
37 CARBOCISTEINA 50MGMaterial Frasco 800 R$ 13,87 R$ 11.096,00
38 CARVEDILOLMaterial Comprimido 6.000 R$ 0,37 R$ 2.220,00
39 CARVEDILOL 6,25MGMaterial Comprimido 6.000 R$ 0,53 R$ 3.180,00
40 CARVEDILOL 12,5MGMaterial Comprimido 3.000 R$ 0,41 R$ 1.230,00
41 CARVEDILOL 25MGMaterial Comprimido 12.000 R$ 0,91 R$ 10.920,00
42 CEFADROXILA CAPSULAMaterial Capsula 5.600 R$ 13,09 R$ 73.304,00
43 CEFADROXILA SUSPENSAO ORALMaterial Frasco 200 R$ 48,57 R$ 9.714,00
44 ESTRIOLMaterial Bisnaga 150 R$ 46,76 R$ 7.014,00
45 ESTROGENIOS CONJUGADOSMaterial Bisnaga 150 R$ 54,34 R$ 8.151,00
46 CEFALEXINA CAPSULAMaterial Capsula 18.000 R$ 2,89 R$ 52.020,00
47 CEFALEXINA SUSPENSAO ORALMaterial Frasco 600 R$ 22,85 R$ 13.710,00
48 FLUCONAZOLMaterial Capsula 6.000 R$ 1,68 R$ 10.080,00
49 CETOCONAZOLMaterial Bisnaga 600 R$ 9,63 R$ 5.778,00
50 CETOCONAZOL XAMPUMaterial Frasco 300 R$ 15,99 R$ 4.797,00
51 CETOCONAZOL COMPRIMIDOMaterial Comprimido 6.000 R$ 0,84 R$ 5.040,00
52 FLUNARIZINA, DICLORIDRATOMaterial Comprimido 6.000 R$ 0,30 R$ 1.800,00
53 CETOPROFENO SOLUÇÃO ORALMaterial Frasco 400 R$ 6,48 R$ 2.592,00
54 CETOPROFENO COMPMaterial Comprimido 6.000 R$ 22,71 R$ 136.260,00
55 CICLOBENZAPRINA CLORIDRATOMaterial Comprimido 12.000 R$ 0,64 R$ 7.680,00
56 CINARIZINA COMPMaterial Comprimido 6.000 R$ 1,01 R$ 6.060,00
57 CINARIZINA COMPRIMIDOMaterial Comprimido 9.000 R$ 0,94 R$ 8.460,00
58 CIPROFIBRATOMaterial Comprimido 9.000 R$ 0,96 R$ 8.640,00
59 CIPROFLOXACINO CLORIDRATOMaterial Comprimido 14.000 R$ 0,87 R$ 12.180,00
60 CLARITROMICINAMaterial Capsula 6.300 R$ 10,29 R$ 64.827,00
61 CLOBETASOL PROPIONATOMaterial Bisnaga 500 R$ 4,87 R$ 2.435,00
62 CLOPIDOGREL BISSULFATOMaterial Comprimido 9.800 R$ 0,82 R$ 8.036,00
63 CLORETO DE SODIOMaterial Frasco/Ampola 200 R$ 7,84 R$ 1.568,00
64 COLAGENASE CLORANFENICOLMaterial Bisnaga 400 R$ 28,34 R$ 11.336,00
65 DESLORATADINAMaterial Frasco/Ampola 500 R$ 13,80 R$ 6.900,00
66 DEXAMETASONAMaterial Bisnaga 400 R$ 3,88 R$ 1.552,00
67 LEVOTIROXINA SODICA 100 MCGMaterial Comprimido 4.200 R$ 0,46 R$ 1.932,00
68 LEVOTIROXINA SODICA 125 MCGMaterial Comprimido 3.000 R$ 0,82 R$ 2.460,00
69 LEVOTIROXINA SODICA 137 MCGMaterial Comprimido 3.000 R$ 0,79 R$ 2.370,00
70 LEVOTIROXINA SODICA 150 MCGMaterial Comprimido 300 R$ 0,85 R$ 255,00
71 LIDOCAINA, CLORIDRATO 20 MG/G GELMaterial Bisnaga 400 R$ 13,55 R$ 5.420,00
72 LOSARTANA 50 MGMaterial Comprimido 12.000 R$ 0,39 R$ 4.680,00
73 LORATADINA 1 MG/ML XAROPEMaterial Frasco 200 R$ 11,06 R$ 2.212,00
74 LORATADINA 10 MGMaterial Comprimido 14.000 R$ 0,39 R$ 5.460,00
75 DEXAMETASONA ELIXIRMaterial Frasco 500 R$ 9,69 R$ 4.845,00
76 DEXAMETASONA COMPMaterial Comprimido 6.000 R$ 1,12 R$ 6.720,00
77 DEXCLORFENIRAMINA, MALEATO BETAMETASONA, VALERATOMaterial Frasco 1.200 R$ 9,46 R$ 11.352,00
78 DEXCLORFENIRAMINA, MALEATOMaterial Frasco 600 R$ 9,80 R$ 5.880,00
79 DEXCLORFENIRAMINA, MALEATO COMPMaterial Comprimido 6.000 R$ 0,67 R$ 4.020,00
80 DICLOFENACO DIETILAMONIOMaterial Bisnaga 600 R$ 13,08 R$ 7.848,00
81 DICLOFENACO SÓDICO OU POTASSIOMaterial Comprimido 2.000 R$ 0,36 R$ 720,00
82 DIOSMINA HESPERIDINAMaterial Comprimido 9.000 R$ 1,36 R$ 12.240,00
83 DIPIRONA SÓDICA COMPMaterial Comprimido 30.000 R$ 0,34 R$ 10.200,00
84 DIPIRONA SODICA SOLUÇÃO ORALMaterial Frasco 400 R$ 2,75 R$ 1.100,00
85 DIPIRONA SODICA SOL ORALMaterial Frasco 400 R$ 13,61 R$ 5.444,00
86 DOMPERIDONAMaterial Frasco 100 R$ 22,18 R$ 2.218,00
87 DOMPERIDONA COMPMaterial Comprimido 12.000 R$ 0,26 R$ 3.120,00
88 DEXAZOSINA, MESILATOMaterial Comprimido 1.500 R$ 0,26 R$ 390,00
89 DUTASTERIDA TANSULOSINAMaterial Comprimido 6.000 R$ 5,49 R$ 32.940,00
90 ENALAPRIL, MALEATOMaterial Comprimido 6.000 R$ 0,21 R$ 1.260,00
91 ENALAPRIL MALEATOMaterial Comprimido 18.000 R$ 0,24 R$ 4.320,00
92 ESCOPOLAMINA, BUTILBROMETO DIPIRONA SÓDICA SOLUMaterial Frasco 500 R$ 15,89 R$ 7.945,00
93 ESCOPOLAMINA, BUTILBROMETO DIPIRONA SODICA COMPMaterial Comprimido 9.000 R$ 1,08 R$ 9.720,00
94 ESPIRONOLACTONAMaterial Comprimido 9.000 R$ 0,63 R$ 5.670,00
95 ESPIRONOLACTONA COMPMaterial Comprimido 6.000 R$ 0,97 R$ 5.820,00
96 FUROSEMIDA.Material Comprimido 6.000 R$ 0,48 R$ 2.880,00
97 GLIMEPIRIDAMaterial Comprimido 4.500 R$ 1,30 R$ 5.850,00
98 GLIMEPIRIDA.Material Comprimido 9.000 R$ 1,74 R$ 15.660,00
99 HIDROCLOROTIAZIDAMaterial Comprimido 9.000 R$ 0,16 R$ 1.440,00
100 HIDROCLOROTIAZIDA 50 MGMaterial Comprimido 6.000 R$ 0,47 R$ 2.820,00
101 HIDROXIDO DE ALUMINIO HIDROXIDO DE MAGNESIOMaterial Frasco/Ampola 500 R$ 6,81 R$ 3.405,00
102 HIDROXIDO DE ALUMINIO HIDROXIDO DE MAGNESIO SIMETICONAMaterial Frasco/Ampola 800 R$ 9,33 R$ 7.464,00
103 HIDROXIZINA, CLORIDATOMaterial Frasco/Ampola 150 R$ 12,58 R$ 1.887,00
104 HIDROXIZINA, CLORIDRATO 25 MG.Material Comprimido 9.000 R$ 1,45 R$ 13.050,00
105 IBUPROFENOMaterial Frasco/Ampola 700 R$ 7,40 R$ 5.180,00
106 IBUPROFENO.Material Comprimido 18.000 R$ 0,40 R$ 7.200,00
107 IPRATROPIO, BROMETOMaterial Frasco/Ampola 400 R$ 3,24 R$ 1.296,00
108 ISOSSORBIDA, DINITRATOMaterial Comprimido 600 R$ 0,92 R$ 552,00
109 IVERMECTINAMaterial Comprimido 4.200 R$ 1,55 R$ 6.510,00
110 LANSOPRAZOL CLARITROMICINA AMOXILINAMaterial Capsula 150 R$ 101,98 R$ 15.297,00
111 LEVOFLOXACINOMaterial Comprimido 2.800 R$ 2,28 R$ 6.384,00
112 LEVOFLOXACINO 750 MGMaterial Comprimido 2.800 R$ 8,52 R$ 23.856,00
113 LEVODOPA BENSERAZIDAMaterial Comprimido 9.000 R$ 3,49 R$ 31.410,00
114 LEVODOPA BENSERAZIDA.Material Comprimido 12.000 R$ 6,43 R$ 77.160,00
115 LEVOTIROXINA SODICA 12,5 MCGMaterial Comprimido 1.800 R$ 0,31 R$ 558,00
116 Levotiroxina sódica 25 mcg.Material Comprimido 1.800 R$ 0,50 R$ 900,00
117 LEVOTIROXINA SODICA 37,5 MCGMaterial Comprimido 1.800 R$ 0,60 R$ 1.080,00
118 LEVOTIROXINA SODICA 50 MCGMaterial Comprimido 4.200 R$ 0,71 R$ 2.982,00
119 LEVOTIROXINA SODICA 75 MCGMaterial Comprimido 4.200 R$ 0,71 R$ 2.982,00
120 MELOXICAM COMPMaterial Comprimido 12.000 R$ 0,60 R$ 7.200,00
121 METILDOPAMaterial Comprimido 9.000 R$ 3,94 R$ 35.460,00
122 METILDOPA COMPMaterial Comprimido 3.000 R$ 21,72 R$ 65.160,00
123 METOCLOPRAMIDA CLORIDRATOMaterial Comprimido 6.000 R$ 0,35 R$ 2.100,00
124 METOCLOPRAMIDA CLORIDRATO SOLUÇÃOMaterial Frasco 200 R$ 6,36 R$ 1.272,00
125 METOPROLOL SUCCINATOMaterial Comprimido 3.000 R$ 1,42 R$ 4.260,00
126 METOPROLOL SUCCINATO COMPMaterial Comprimido 18.000 R$ 1,78 R$ 32.040,00
127 METOPROLOL SUCCINATO 100MGMaterial Comprimido 6.000 R$ 2,12 R$ 12.720,00
128 METRONIDAZOL CREME VAGINALMaterial Bisnaga 400 R$ 13,73 R$ 5.492,00
129 METRONIDAZOL NISTATINAMaterial Bisnaga 600 R$ 19,53 R$ 11.718,00
130 METRONIDAZOL 250MGMaterial Comprimido 8.000 R$ 0,53 R$ 4.240,00
131 METRONIDAZOL 400MGMaterial Comprimido 6.000 R$ 0,69 R$ 4.140,00
132 MICONAZOL NITRATOMaterial Bisnaga 400 R$ 31,61 R$ 12.644,00
133 MICONAZOL NITRATO CREMEMaterial Bisnaga 250 R$ 17,76 R$ 4.440,00
134 MOMETASONA FUROATOMaterial Frasco 200 R$ 26,43 R$ 5.286,00
135 NEOMICINA BACITRACINAMaterial Bisnaga 600 R$ 8,11 R$ 4.866,00
136 NIMESULIDAMaterial Frasco 300 R$ 5,04 R$ 1.512,00
137 NIMESULIDA 100MGMaterial Comprimido 12.000 R$ 0,30 R$ 3.600,00
138 NISTATINA SUSPENSÃO ORALMaterial Frasco 400 R$ 10,68 R$ 4.272,00
139 NISTATITA CREME VAGINALMaterial Bisnaga 500 R$ 15,88 R$ 7.940,00
140 NISTATINA OXIDO DE ZINCOMaterial Bisnaga 300 R$ 21,13 R$ 6.339,00
141 NITAZOXANIDAMaterial Frasco 200 R$ 22,88 R$ 4.576,00
142 NITAZOXANIDA COMPMaterial Comprimido 3.000 R$ 6,52 R$ 19.560,00
143 NITROFURANTOINAMaterial Capsula 4.200 R$ 0,75 R$ 3.150,00
144 NORFLOXACINOMaterial Comprimido 2.800 R$ 2,00 R$ 5.600,00
145 OLMESARTANAMaterial Comprimido 4.500 R$ 1,17 R$ 5.265,00
146 OLMESARTANA MEDOXOMILAMaterial Comprimido 6.000 R$ 1,86 R$ 11.160,00
147 OLMESARTANA HIDROCLOROTIAZIDAMaterial Comprimido 6.000 R$ 1,66 R$ 9.960,00
148 OLMESARTANA HIDROCLOROTIAZIDA COMPMaterial Comprimido 6.000 R$ 1,64 R$ 9.840,00
149 OMEPRAZOL 20MGMaterial Capsula 28.000 R$ 0,20 R$ 5.600,00
150 ONDANSETRONA CLORIDRATOMaterial Comprimido 3.000 R$ 1,32 R$ 3.960,00
151 OTOSPORINMaterial Frasco 200 R$ 29,87 R$ 5.974,00
152 PANTOPRAZOLMaterial Comprimido 28.000 R$ 1,01 R$ 28.280,00
153 PARACETAMOLMaterial Frasco 400 R$ 5,93 R$ 2.372,00
154 PARACETAMOL COMPMaterial Comprimido 4.000 R$ 0,85 R$ 3.400,00
155 PARACETAMOL 750MGMaterial Comprimido 9.000 R$ 0,36 R$ 3.240,00
156 PERMETRINAMaterial Frasco 250 R$ 26,44 R$ 6.610,00
157 PERMETRINA XAMPUMaterial Frasco 100 R$ 19,02 R$ 1.902,00
158 PIROXICAMMaterial Capsula 12.000 R$ 5,40 R$ 64.800,00
159 PREDNISONAMaterial Comprimido 8.000 R$ 1,13 R$ 9.040,00
160 PREDNISOLONAMaterial Comprimido 3.000 R$ 2,21 R$ 6.630,00
161 PREDNISOLONA SOLUÇÃO ORALMaterial Frasco 500 R$ 21,21 R$ 10.605,00
162 PROMETAZINA CLORIDRATOMaterial Comprimido 3.000 R$ 2,27 R$ 6.810,00
163 RANITIDINA CLORIDRATO 150MGMaterial Comprimido 6.000 R$ 1,78 R$ 10.680,00
164 RIVAROXABANAMaterial Comprimido 1.500 R$ 1,16 R$ 1.740,00
165 RIVAROXABANA 20MGMaterial Comprimido 9.000 R$ 1,91 R$ 17.190,00
166 ROSUVASTATINA CALCICA 10MGMaterial Comprimido 12.000 R$ 1,10 R$ 13.200,00
167 ROSUVASTATINA CALCICA 20MGMaterial Comprimido 18.000 R$ 0,56 R$ 10.080,00
168 SAIS PARA REIDRATAÇÃO ORALMaterial Frasco/Ampola 800 R$ 3,87 R$ 3.096,00
169 SALBUTAMOL SULFATOMaterial Frasco/Ampola 30 R$ 20,59 R$ 617,70
170 SECNIDAZOLMaterial Frasco 150 R$ 32,67 R$ 4.900,50
171 SECNIDAZOL COMPRIMIDOMaterial Comprimido 1.000 R$ 3,68 R$ 3.680,00
172 SIMETICONAMaterial Frasco 400 R$ 7,94 R$ 3.176,00
173 SULFADIAZINA DE PRATAMaterial Bisnaga 600 R$ 29,75 R$ 17.850,00
174 SULFAMETOXAZOL TRIMETOPRIMAMaterial Frasco 500 R$ 13,37 R$ 6.685,00
175 SULFAMETOXAZOL TRIMETOPRIMA COMPMaterial Comprimido 3.000 R$ 0,67 R$ 2.010,00
176 SULFAMETOXAZOL TRIMETOPRIMA COMPRIMIDOMaterial Comprimido 9.000 R$ 0,95 R$ 8.550,00
177 SULFATO FERROSOMaterial Frasco 20.000 R$ 0,88 R$ 17.600,00
178 SULFATO FERROSO SOLUÇÃO ORALMaterial Frasco 200 R$ 7,95 R$ 1.590,00
179 TANDRILAXMaterial Comprimido 2.000 R$ 0,13 R$ 260,00
180 TIABENDAZOLMaterial Bisnaga 150 R$ 18,06 R$ 2.709,00
181 VITAMINAS DO COMPLEXO B COMPMaterial Comprimido 8.000 R$ 1,00 R$ 8.000,00
182 VITAMINA DO COMPLEXO B SOLUMaterial Frasco 1.000 R$ 15,17 R$ 15.170,00
Total estimado dos itens R$ 1.871.739,20

Objeto completo

Aquisição de medicamentos destinados ao atendimento das necessidades da Unidade Básica de Saúde do município de Francisco Dantas/RN, visando garantir o abastecimento regular e adequado da farmácia básica, atendendo à demanda da atenção primária à saúde da população local.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE FRANCISCO DANTAS
CNPJ
08.148.439/0001-78
Unidade
Prefeitura Municipal de Francisco Dantas
Código da unidade (UASG)
1154
Local
Francisco Dantas - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
06050001/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Suspensa
Nº de controle PNCP
08148439000178-1-000022/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.871.739,20 está entre as maiores das contratações de medicamentos em Rio Grande do Norte: é maior que 76% delas. Na amostra de 127 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.580.993,35, variando de R$ 468,00 a R$ 16.848.128,59.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE FRANCISCO DANTAS publicou 16 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 490.553,65, e o total já movimentado soma R$ 7,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, cursos e treinamentos, combustível, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.