Aquisição de medicamentos destinados ao atendimento das necessidades assistenciais da unidade hospitalar, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidas no Termo…
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE · ESP-INST. LAURO DE SOUZA LIMA, EM BAURU
Documentos do edital
- 90078-26- PRO. 024.00067083-2026-87 - AQUISICAO ETIQUETAS.pdf Edital · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- VALOR REFERENCIAL 58628-26-64 - medicamentos (itens fracassados).pdf Outros Documentos · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- 125/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- 115/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- TR_90182-000115-2026_publico.pdf Outros Documentos · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- ETP_90182-000125-2026_publico.pdf Outros Documentos · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- ANEXO II- MINUTA NOTA EMPENHO.pdf Outros Documentos · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- ANEXO III- RESOLUCAO 65 2024.pdf Outros Documentos · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- PLANILHA PROPOSTA PREGAO 90070.pdf Outros Documentos · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- 73/2026.pdf Edital · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Papel Auto-Adesivo material: plástico, cor: transparente, comprimento: 25, largura: 450, características adicionais: tipo/contact, acabamento superficial: brilhante LAMINADO PVC ADESIVADO EM PAPEL SILICONIZADO, MEDINDO 45 CM, FRONTAL (0,080MM), LINER (0,080MM), NA COR TRANSPARENTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 25 M | 5 | Não informado | Não informado |
| 2 | Pasta Arquivo material: plástico corrugado flexível, tipo: abas e elástico, largura: 250, altura: 335, lombada: 20, cor: cristal PASTA CORRUGADA DE POLIPROPILENO, COM ABA E ELASTICO, MEDINDO (335X250)MM, LOMBADA DE 20MM,NA COR CRISTALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | Não informado | Não informado |
| 3 | Pasta Arquivo material: plástico corrugado flexível translúcido, tipo: abas e elástico, largura: 276, altura: 380, lombada: 40, cor: cristal, aplicação: arquivo de documentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 80 | Não informado | Não informado |
| 4 | Etiqueta Auto-Adesiva material: papel, cor: vermelha, formato: redonda, diâmetro: 12, apresentação: folha com 210 etiquetas ETIQUETA IDENTIFICACAO AUTOADESIVA MANUAL NO FORMATO REDONDO, MEDINDO 12MM DE DIAMETRO, NA COR VERMELHA, FRONTAL EM PAPEL ADESIVO A BASE DE BORRACHA E RESINAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 1000 UN | 8 | Não informado | Não informado |
| 5 | Etiqueta Auto-Adesiva material: papel, cor: azul, formato: redonda, diâmetro: 12, apresentação: folha com 210 etiquetas ETIQUETA IDENTIFICACAO AUTOADESIVA MANUAL NO FORMATO REDONDO, MEDINDO 12MM, CONTENDO POR FOLHA 70 ETIQUETAS, NA COR AZUL, LINER GLASSINE, FRONTAL ACETINADO, PESANDO 61G/M2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 5 FL | 12 | Não informado | Não informado |
| 6 | Etiqueta Auto-Adesiva material: papel, cor: amarela, formato: redonda, diâmetro: 12, apresentação: folha com 210 etiquetas ETIQUETA IDENTIFICACAO AUTOADESIVA MANUAL NO FORMATO REDONDO, MEDINDO 12MM DE DIAMETRO, NA COR AMARELA, FRONTAL EM PAPEL ADESIVO A BASE DE BORRACHA E RESINAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 1000 UN | 4 | Não informado | Não informado |
| 7 | Etiqueta Auto-Adesiva material: papel, cor: verde, formato: redonda, diâmetro: 12, apresentação: folha com 210 etiquetas ETIQUETA IDENTIFICACAO AUTOADESIVA MANUAL NO FORMATO REDONDO, MEDINDO 12MM DE DIAMETRO, NA COR VERDE, FRONTAL EM PAPEL ADESIVO A BASE DE BORRACHA E RESINAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 1000 UN | 4 | Não informado | Não informado |
| 8 | Etiqueta Auto-Adesiva material: papel, cor: preta, formato: redonda, diâmetro: 12, apresentação: folha com 210 etiquetas ETIQUETA IDENTIFICACAO AUTOADESIVA MANUAL NO FORMATO REDONDO, MEDINDO 12MM DE DIAMETRO, NA COR PRETA , FRONTAL EM PAPEL ADESIVO A BASE DE BORRACHA E RESINAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 1000 UN | 4 | Não informado | Não informado |
| 9 | Fita Adesiva material: crepe, tipo: monoface, largura: 19, comprimento: 50, cor: branca, aplicação: multiuso FITA ADESIVA CIRURGICA EM CREPE, BRANCA, COM MASSA ADESIVA ANTIALERGICA A BASE DE ETER SINTETICO, TENDO UMA FACE COM PERFEITA ADERENCIA, MEDINDO (1,9CM X 50M), EMBALADO EM MATERIAL QUE GARANTA A INTEGRIDADE DO PRODUTO E DEVERÁ ATENDER ALEGISLAÇÃO VIGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 50 M | 730 | Não informado | Não informado |
| 10 | Embalagem Plástica forma: saco, largura: 15, altura: 22, material: polietileno, espessura: 0,18, aplicação: embalar alimentos, características adicionais: fechamento a vácuo, transmitância: transparente SACO PLASTICO PARA EMBALAGEM DE POLIETILENO, NAO RECICLADO, MEDINDO (15 X 20)CM (L X A), ESPESSURA 0,20 MM EM CADA PAREDE, TRANSPARENTE, SEM LACRE, ISENTO DE FUROS, RANHURAS, REBARBASE PARTICULAS PRETAS, COM SELAGEM REFORCADA NO FUNDO, DEVE SER RIGORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100 UN | 10 | Não informado | Não informado |
| 11 | Embalagem Plástica largura: 60, comprimento: 100 SACO EM BOBINA P/EMBALAGEM EM POLIPROPILENO, MEDINDO (5X11)CM, PICOTADO S/ LACRE, COM ESPESSURA DE 0,6MM, VERMELHOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Bobina 10000 UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 12 | Embalagem Plástica forma: saco, largura: 50, material: polipropileno, espessura: 0,06, comprimento: 100, características adicionais: pré-picotado SACO EM BOBINA P/EMBALAGEM EM POLIPROPILENO, MEDINDO (4,5X8)CM, COM PICOTE, SUPORTANDO ATE VOLUMES DIMINUTOS, COM ESPESSURA DE 6 MICRAS, TRANSPARENTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Bobina 10000 UN | 5 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Aquisição de medicamentos destinados ao atendimento das necessidades assistenciais da unidade hospitalar, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidas no Termo de Referência, referentes aos itens que restaram fracassados no Pregão Eletrônico nº 90043/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
- CNPJ
- 46.374.500/0001-94
- Unidade
- ESP-INST. LAURO DE SOUZA LIMA, EM BAURU
- Código da unidade (UASG)
- 090182
- Local
- Bauru - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 024.00067083/2026-87
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46374500000194-1-005871/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE publicou 1.939 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 440 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 650.729,00, e o total já movimentado soma R$ 607,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, material de copa e cozinha, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.