BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
222/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 070017 Divulgada no PNCP

Aquisição de medalha de Mérito da Justiça Eleitoral do Rio de Janeiro e de porta-diploma.

TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DO RIO DE JANEIRO

Valor estimado Não informado
Propostas até 08/09/2026 às 08:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 29/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Confecção de botom / medalha Medalha de Mérito da Justiça Eleitoral do Estado do Rio de Janeiro e complementos, conforme especificações do subitem 3.1.1 do Termo de Referência - Anexo I do Aviso de Dispensa. Demais especificações e exigências constam no Termo de Referência - Anexo I do Edital.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 Não informado Não informado
2 Confecção Pasta - Uso Pessoal para Documento / Congresso Porta-diploma, conforme especificações do subitem 3.1.2 do Termo de Referência - Anexo I do edital. Demais especificações e exigências constam no Termo de Referência - Anexo I do Edital.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de medalha de Mérito da Justiça Eleitoral do Rio de Janeiro e de porta-diploma.

Informação complementar

Os interessados deverão SEMPRE observar as especificações contidas no Termo de Referência, considerando que pode haver divergência com a especificação constante no sistema.

Dados da contratação

Órgão
TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DO RIO DE JANEIRO
CNPJ
06.170.517/0001-05
Unidade
TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DO RIO DE JANEIRO
Código da unidade (UASG)
070017
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Judiciário
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2026.0.000019038-8
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06170517000105-1-000116/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material esportivo

Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
  • Montagem e instalação inclusas
  • Garantia contra corrosão

CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material esportivo em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DO RIO DE JANEIRO publicou 51 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.193.781,81, e o total já movimentado soma R$ 58,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, locação de imóveis, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.