Aquisição de materias permanentes
COMANDO DO EXERCITO · 1 REGIMENTO DE CAVALARIA DE GUARDA-MEX/DF
Documentos do edital
- Termo de Abertura.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Modelo-de-aviso-de-contratacao-direta-4_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Modelo-de-termo-de-referencia-_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Microfone tipo: lapela sem fio, alimentação: bateria recarregável, resposta freqüência: 20 hz, características adicionais: duplo para 2 pessoas, luz indicadora de funcioname, aplicação: sonorização, padrão: omnidirecional, acessórios: clip, cabo de carregamento usb-c, sensibilidade: 110, material: corpo em plástico, cor: preta, referência fabricante: hl-lark m2 comboMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 265,63 | R$ 2.125,04 |
| 2 | Notebook tela: superior a 14, interatividade da tela: sem interatividade, memória ram: superior a 8, núcleos por processador: superior a 8, armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: 480 a 1.000 gb, bateria: até 4 células, alimentação: bivolt automática, sistema operacional: proprietário, garantia on site: superior a 36MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.979,00 | R$ 3.958,00 |
| 3 | Microfone tipo: de mão sem fio, alimentação: 12 v, resposta freqüência: 60hz à 14 khz, tipo receptor: uhf, características adicionais: recarregável, transdutor dinâmico, saída xlr, aplicação: captação de som, padrão: polar cardióide, potência de saída: 18 dbm, referência fabricante: kadosh k422mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 2.121,22 | R$ 4.242,44 |
| 4 | Cabo Áudio E Vídeo aplicação: microfone, características adicionais: balanceado, comprimento: 10, conectores: xlr macho e xlr fêmeaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 5 | R$ 69,47 | R$ 347,35 |
| 5 | Cabo Áudio E Vídeo aplicação: microfone, características adicionais: balanceado, comprimento: 5, conectores: xlr macho e xlr fêmeaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 5 | R$ 36,21 | R$ 181,05 |
| 6 | Pedestal material: aço cromado, material estrutura: perfil metálico, altura: 96, diametro base: 34, diametro tubo: 3, características adicionais: com fita retrátil de 2,20 mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 129,67 | R$ 648,35 |
| 7 | Extensão Elétrica tipo: régua, comprimento: 10, componentes: 5 tomadas, 2p+t, tensão nominal: 110/220, corrente nominal: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 73,50 | R$ 367,50 |
| 8 | Régua Elétrica material: chapa aço sae 1010, acabamento superficial: pintura epóxi, tipo: pdu, padrão: nema 5-15p (entrada) nema 5-15r (saída), tamanho: 1u, quantidade tomadas saída: 8 (2p+t), acessórios: conectores macho e fêmea, comprimento cabo: 2,5, tensão alimentação: 110/220, aplicação: rack padrão 19", corrente nominal: 30, cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 43,50 | R$ 217,50 |
| 9 | Pedestal material: aço cromado, material estrutura: perfil metálico, altura: 96, diametro base: 34, diametro tubo: 3, características adicionais: com fita retrátil de 2,20 mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 128,16 | R$ 512,64 |
| 10 | Mesa Áudio / Vídeo - Switcher De Vídeo quantidade canais: 16, tipo entrada: 8 microfones, tipo saída: 2 estéreo, 1 monitor, 1 fone, 4 aux e 4 grupo equa, equalização: 3 bandas de equalização, controle ganho: -15 a +15 db, tensão alimentação: 100/240, características adicionais: pré-amplificador d-pre, phantom power, acessórios: suporte p/ montagem em rack, frequência: 20 hz a 4, frequência: 20 hz a 48 khzMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 3.745,33 | R$ 7.490,66 |
| 11 | Gerador tipo: eletrostático, modelo: de bancada, tensão: 220, potência: 1/8, caracteristicas adicionais: potencial gerado de no mínimo 240kv, com conexão p, aplicação: experimentos e estudos sobre eletricidade estáticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.790,22 | R$ 3.580,44 |
| 12 | Máquina Solda Portátil tipo: laser de fibra contínua, tensão: 220, freqüência nominal: 50/60, potência máxima: 1.500, aplicação: soldagem, corte e limpeza superficial de metaisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 614,90 | R$ 614,90 |
| 13 | Esmerilhadeira tipo: angular, voltagem: 220, potência: 2.100, rotação: 8.500, diâmetro disco: 7, tipo uso: industrial, peso: 4,20, eixo: m14MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 625,67 | R$ 625,67 |
| 14 | Esmerilhadeira tipo: angular, voltagem: 110/220, potência: 840, rotação: 11.000, diâmetro disco: 4 1/2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 334,73 | R$ 334,73 |
| 15 | Furadeira tipo: impacto, potência: 850, tamanho mandril: 1/2, tensão alimentação: 220, velocidade: 00 a 3.500, capacidade perfuração concreto: 16, capacidade perfuração aço: 13, capacidade perfuração madeira: 30, características adicionais: duas velocidades, variável e reversívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 442,00 | R$ 884,00 |
| 16 | Carrinho Mão material caçamba: chapa metálica (0,9 mm), material eixo: aço, quantidade roda: 1, tipo roda: pneu maciço 345mm x 75mm, capacidade caçamba: 65, acabamento superficial: pintura eletrostática a pó, características adicionais: borda reforçada; empunhadoras ergonômicas; braço mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 396,67 | R$ 2.380,02 |
| 17 | Nível De Precisão tipo: laser, projeção: 2 linhas, tipo de nivelamento: automático, raio de alcance: 20, exatidão: ± 0,3 mm / 10 m, sensibilidade: ± 0,3 mm / 10 m, características adicionais: bateria íons de lítio. recarregávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 830,70 | R$ 830,70 |
| 18 | Multímetro tensão ac: 600, corrente dc: 10, corrente ac: 10, resistência: 40, frequência: 50, características adicionais: 6.000 contagens de resolução, tensão dc: 600, tipo: digital, temperatura: -10 a +50, precisão: 0,7%MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 189,00 | R$ 756,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 30.096,99 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materias permanentes
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 1 REGIMENTO DE CAVALARIA DE GUARDA-MEX/DF
- Código da unidade (UASG)
- 160052
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64670.004046/2026-35
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-011123/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 26.138,99 está acima da metade das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 51% delas. Na amostra de 1.907 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 13.913.615,32, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.