BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
11842/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Araraquara - SP UASG 595 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAS CONFORME TERMO DE REFERENCIA

MUNICIPIO DE ARARAQUARA · Prefeitura Municipal de Araraquara - SP

Valor estimado R$ 17.795,10
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (25)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
61918 KIT C/ 5 FANTOCHES - INCLUSÃO SOCIAL CONFORME O TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE 1 R$ 533,76 R$ 533,76
61919 FANTOCHE DE ANIMAIS DOMESTICOS CONFORME O TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE 1 R$ 151,91 R$ 151,91
61920 TAPETE INFANTIL EMBORRACHADO CONFORME O TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE 2 R$ 81,37 R$ 162,74
61921 TAPETE FANTASIA ALFABETO CONFORME O TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE 1 R$ 475,76 R$ 475,76
61922 TAPETE EMBORRACHADO 2,00 X 3,00 CONFORME O TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE 1 R$ 504,00 R$ 504,00
61923 CAIXA ORGANIZADORA GRANDE CONFORME O TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE 12 R$ 149,90 R$ 1.798,80
61924 CAIXA ORGANIZADORA 20L CONFORME O TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE 6 R$ 29,99 R$ 179,94
61925 BANDINHA RITMICA C/ 20 PECAS - BRINQUEDO CONFORME O TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE 1 R$ 850,00 R$ 850,00
61926 KIT PERCUSSÃO COMPOSTO POR 22 INSTRUMENTOS MUSICAIS -BRINQUEDO CONFORME O TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE 1 R$ 719,10 R$ 719,10
61927 ARAMADO PORTA SHAMPOO E BUCHA CONFORME O TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE 4 R$ 71,80 R$ 287,20
61928 TAPETE EMBORRACHADO PARA BOX CONFORME O TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE 10 R$ 37,50 R$ 375,00
61929 VARAL DE CHAO MOVEL CONFORME O TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE 2 R$ 180,53 R$ 361,06
61930 CARRINHO PARA BEBE CONFORME O TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE 2 R$ 639,00 R$ 1.278,00
61931 CADEIRA DE DESCANSO PARA BEBES CONFORME O TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE 2 R$ 347,26 R$ 694,52
61932 CADEIRA PLASTICA INFANTIL CONFORME O TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE 20 R$ 45,90 R$ 918,00
61933 CADEIRA FIXA EM ACO ASSENTO E ENCOSTO EM PVCCONFORME O TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE 10 R$ 98,90 R$ 989,00
61934 CABIDEIROS DE MADEIRA MDF COM 10 GANCHOS ARREDONDADOS CONFECCIONADOS EM PINUSCONFORME O TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE 8 R$ 149,00 R$ 1.192,00
61935 ARMARIO TIPO COZINHA COM 3 PORTAS CONFORME O TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE 3 R$ 549,00 R$ 1.647,00
61936 CAIXA DE SOM - SOM ESTEREO - USB - BIVOLT CONFORME O TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE 5 R$ 220,00 R$ 1.100,00
61937 CAIXA DE SOM SUBGRAVE ATIVO 1200W CONFORME O TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE 1 R$ 1.099,00 R$ 1.099,00
61938 TV SMART 43" CONFORME O TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE 1 R$ 1.952,07 R$ 1.952,07
61939 PLACAS DE IDENTIFICACAO PARA PORTA CONFORME O TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE 17 Não informado Não informado
61940 KIT PORTEIRO ELETRONICO INTERFONE E FECHADURA ELETRICA CONFORME O TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE 1 R$ 526,24 R$ 526,24
61941 SERVICO DE MARCENARIA E MAO DE OBRA SERVIÇO DE CONFECÇÃO DE 3 ARMÁRIOS P/ GUARDAR COLCHONETES CONFORME O TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE 3 Não informado Não informado
61942 SERVICO DE CONFECCAO E COLOCACAO DE CORTINAS CONFORME O TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE 28 Não informado Não informado
Total estimado dos itens R$ 17.795,10

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAS CONFORME TERMO DE REFERENCIA

Informação complementar

Entrega somente pela empresa vencedora constante no empenho. Não será aceito envio, subcontratação, Mercado Livre, Shopee ou similares. Obrigatório acompanhar nota fiscal da empresa e cópia do empenho. Entregas divergentes poderão ser recusadas.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ARARAQUARA
CNPJ
45.276.128/0001-10
Unidade
Prefeitura Municipal de Araraquara - SP
Código da unidade (UASG)
595
Local
Araraquara - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
11842
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45276128000110-1-001884/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 17.795,10 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 66% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 624.157,28, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ARARAQUARA publicou 792 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 18 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 236.906,43, e o total já movimentado soma R$ 178,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.