AQUISIÇÃO DE MATERIAL QUIMICO PARA SER USADO NA MANUTENÇÃO E LIMPEZA DA FONTE DE ÁGUA DA PRAÇA JOÃO ELIAS MARTINS (PRAÇA DA MATRIZ), NO MUNICÍPIO DE ACREÚNA, PARA O PERÍODO DE 6…
MUNICIPIO DE ACREUNA · PODER EXECUTIVO
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CLORO GRANULADO BALDE 10KG MÚLTIPLA AÇÃO TIPO: GENCO , HTH, HIDROALL OU DE MELHOR QUALIDADEMaterial | BALDE | 18 | R$ 318,33 | R$ 5.730,00 |
| 2 | CLARIFICANTE AUXILIA FILTRAÇÃO 1 LITRO TIPO: GENCO , HTH, HIDROALL OU DE MELHOR QUALIDADE.Material | LITROS | 36 | R$ 29,00 | R$ 1.044,00 |
| 3 | ALGICIDA CHOQUE 1 LITRO TIPO: GENCO , HTH, HIDROALL OU DE MELHOR QUALIDADEMaterial | LITROS | 36 | R$ 46,00 | R$ 1.656,00 |
| 4 | CABO TELESCÓPICO 3 METROS PARA LIMPEZA DE PISCINASMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 169,67 | R$ 169,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.599,67 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAL QUIMICO PARA SER USADO NA MANUTENÇÃO E LIMPEZA DA FONTE DE ÁGUA DA PRAÇA JOÃO ELIAS MARTINS (PRAÇA DA MATRIZ), NO MUNICÍPIO DE ACREÚNA, PARA O PERÍODO DE 6 MESES, VISANDO ATENDER
Informação complementar
AQUISIÇÃO DE MATERIAL QUIMICO PARA SER USADO NA MANUTENÇÃO E LIMPEZA DA FONTE DE ÁGUA DA PRAÇA JOÃO ELIAS MARTINS (PRAÇA DA MATRIZ), NO MUNICÍPIO DE ACREÚNA, PARA O PERÍODO DE 6 MESES, VISANDO ATENDER A SECRETARIA DE OBRAS, INFRAESTRURA E PLANEJAMENTO URBANO. DESPESA DE ACORDO COM A LEI 14.133/2021 ART. 75 INCISO II.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ACREUNA
- CNPJ
- 02.218.683/0001-83
- Unidade
- PODER EXECUTIVO
- Código da unidade (UASG)
- 0
- Local
- Acreúna - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 202
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02218683000183-1-000344/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.599,67 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 57% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 605.579,88, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ACREUNA publicou 52 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 422.431,57, e o total já movimentado soma R$ 22 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.