AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERSONALIZADO PARA EVENTO NO IFPB - CAMPUS JOÃO PESSOA
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DA PARAIBA · INST FED.DA PARAIBA/CAMPUS JOÃO PESSOA
Documentos do edital
- AUTORIZZACAO DO ORDENADOR - DISP. 149-2026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- ETP 65 - MARCIO.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- PROPOSTA COMERCIAL H2A.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- H2A PARA IFPB 230726.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- ORCAMENTO - 10.07.2026 - CANETA, BLOCOS, CAMISAS E PASTAS - IFPB DIPPED.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- Orcamento Compras Gov.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- ORCAMENTO IMPERIO.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- Orcamento UP ajustado.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- Planilha comparativa de precos estimados Material personalizado atualizada.xlsx Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- Cotacao flores.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 65/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 62/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bloco Rascunho material: papel off-set, tipo: sem pauta, comprimento: 210, gramatura: 75, quantidade folhas: 50, largura: 150, aplicação: anotações diversas, características adicionais: capa e impressão conforme modelo, cor: brancaMaterialNão se aplica | Bloco 25 FL | 4.000 | R$ 3,55 | R$ 14.200,00 |
| 2 | Caneta Esferográfica material: metal, quantidade cargas: 1, material ponta: metal, tipo escrita: média, cor tinta: azul, características adicionais: corpo prata, personalizada logomarca, clipe metalMaterialNão se aplica | Unidade | 3.800 | R$ 3,85 | R$ 14.630,00 |
| 3 | Garrafa aplicação: acondicionamento de água e alimentos diversos, capacidade: 500, características adicionais: tampa/valvula/personalizada conforme modelo, material: alumínio, tipo: squeezeMaterialNão se aplica | Unidade | 300 | R$ 20,00 | R$ 6.000,00 |
| 4 | Pasta Eventos material: papel triplex, altura: 320, gramatura: 250, cor: 4 x 0, largura: 240, aplicação: eventos / seminários, características adicionais: bolso internoMaterialNão se aplica | Unidade | 3.600 | R$ 3,50 | R$ 12.600,00 |
| 5 | Boné material corpo: tecido microfibra, material regulador abertura: plástico, modelo: americano, tipo impressão: bordado ou silk screenMaterialNão se aplica | Unidade | 100 | R$ 20,00 | R$ 2.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 49.430,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERSONALIZADO PARA EVENTO NO IFPB - CAMPUS JOÃO PESSOA
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DA PARAIBA
- CNPJ
- 10.783.898/0001-75
- Unidade
- INST FED.DA PARAIBA/CAMPUS JOÃO PESSOA
- Código da unidade (UASG)
- 158469
- Local
- João Pessoa - PB
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23326.008505.2026-92
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10783898000175-1-000188/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 49.430,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 44% delas. Na amostra de 1.254 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.199.837,79, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DA PARAIBA publicou 55 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 476.497,67, e o total já movimentado soma R$ 26,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.