BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
3/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio Verde de Mato Grosso - MS UASG 414 Divulgada no PNCP

Aquisição de Material Permanente para Cozinha em atendimento a Secretaria Municipal de Educação de Rio Verde de Mato Grosso/MS para cumprimento de atividades institucionais.

MUNICIPIO DE RIO VERDE DE MATO GROSSO · Prefeitura Municipal de Rio Verde de Mato Grosso - MS

Valor estimado R$ 19.562,46
Propostas até 15/06/2026 às 15:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
61821 BALANCA ELETRONICA DIGITAL, 110v/220v (Bivolt), capacidadeBALANCA ELETRONICA DIGITAL, 110v/220v (Bivolt), capacidade minima para 40 kg, com escala de 5 em 5 g, acumula Operacao de 0-99, funcao limpar dados armazenados. Janela de peso: 5 digitos. Janela de preco unitario: 5 digitos. Janela de preco total: 6 digitos. Com selo INMETRO. Composto de 01 balanca eletronica digital, 01 prateleira de peso, 01 manual de instrucoes, 01 cabo de energia, 01 bateria embutida recarregavel.Material Unidades 2 R$ 1.523,64 R$ 3.047,28
61822 BATEDEIRA PLANETARIA Industrial. Capacidade da Cuba: Minima de 5 (cinco) litros. Material da Cuba/Tacho: Aco inoxidavel, removivel, de alta resistencia e facil higienizacao. Material da Estrutura: Corpo robusto em aco com pintura epoxi ou acabamento em aco inox. Velocidade: Possuir regulador de velocidade, com no minimo 3 (tres) niveis ou velocidade variavel. Com 3 (tres) batedores intercambiaveis em aco inoxidavel ou aluminio fundido: Seguranca: Equipamento em conformidade com as normas NR-12 (Seguranca no Trabalho em Maquinas e Equipamentos) e especificacoes do INMETRO. Potencia/Motor: Potencia compativel com o uso industrial, preferencialmente entre 500W a 1000W, ou 1/4 CV a 1/2 CV. Tensao/Alimentacao: BivoltBATEDEIRA PLANETARIA Industrial. Capacidade da Cuba: Minima de 5 (cinco) litros. Material da Cuba/Tacho: Aco inoxidavel, removivel, de alta resistencia e facil higienizacao. Material da Estrutura: Corpo robusto em aco com pintura epoxi ou acabamento em aco inox. Velocidade: Possuir regulador de velocidade, com no minimo 3 (tres) niveis ou velocidade variavel. Com 3 (tres) batedores intercambiaveis em aco inoxidavel ou aluminio fundido: Seguranca: Equipamento em conformidade com as normas NR-12 (Seguranca no Trabalho em Maquinas e Equipamentos) e especificacoes do INMETRO. Potencia/Motor: Potencia compativel com o uso industrial, preferencialmente entre 500W a 1000W, ou 1/4 CV a 1/2 CV. Tensao/Alimentacao: BivoltMaterial Unidades 1 R$ 4.195,98 R$ 4.195,98
61823 FOGAO INDUSTRIAL 6 BOCAS COM FORNO GRANDE, fabricado em acoFOGAO INDUSTRIAL 6 BOCAS COM FORNO GRANDE, fabricado em aco carbono com pintura eletrostatica. Medidas: 87 x 113 x 80 cm (profundidade x comprimento x altura). Com queimadores fabricados em ferro fundido com alto padrao de dureza, sendo 03 queimadores duplos com consumo de 600gr/h e 03 queimadores simples com consumo de 300gr/h. Controle de temperatura de 0 a 300° e temperatura de trabalho de 0 a 280°. Forno grande com capacidade para 135 litros, com medida interna de 89 x 58 x 27 cm e consumo de 800 gr/h. Quadro sem emendas e grelhas fabricadas em ferro fundido com alto padrao de dureza. Com registros de alta qualidade e bandejas coletoras de gordura.Material Unidades 2 R$ 3.987,60 R$ 7.975,20
61824 MULTIPROCESSADOR PROCESSADOR DE ALIMENTOS Industrial de alta produtividade. Corpo e base totalmente em aco inoxidavel ou liga de aluminio de alta resistencia, garantindo durabilidade e facilidade na higienizacao. Capacidade/Producao: Capacidade de producao de pelo menos 250 kg/h ou superior, adequado para uso continuo. Acompanhado de, no minimo, 6 discos de corte em inox, sendo obrigatorios: fatiador (1.5mm, 3mm), ralador e desfio/palito. Funcionamento: Bocal de alimentacao dupla (um largo para alimentos grandes e um cilindrico para alimentos longos), com braco empurrador, botao de emergencia/desarme e pes antiderrapantes. Motor e Tensao: Motor eletrico de alta potencia (minimo 0.5 CV ou superior), voltagem bivolt (127V/220V). Seguranca: Equipado com sensores magneticos de seguranca que impedem o funcionamento do motor caso a tampa ou o braco empurrador estejam abertos Funcionamento: Bocal de alimentacao dupla (um largo para alimentos grandes e um cilindrico para alimentos longos), com braco empurrador, botao de emergencia/desarme e pes antiderrapantes. Garantia minima de 12 meses, com rede de assistencia tecnica autorizada.MULTIPROCESSADOR PROCESSADOR DE ALIMENTOS Industrial de alta produtividade. Corpo e base totalmente em aco inoxidavel ou liga de aluminio de alta resistencia, garantindo durabilidade e facilidade na higienizacao. Capacidade/Producao: Capacidade de producao de pelo menos 250 kg/h ou superior, adequado para uso continuo. Acompanhado de, no minimo, 6 discos de corte em inox, sendo obrigatorios: fatiador (1.5mm, 3mm), ralador e desfio/palito. Funcionamento: Bocal de alimentacao dupla (um largo para alimentos grandes e um cilindrico para alimentos longos), com braco empurrador, botao de emergencia/desarme e pes antiderrapantes. Motor e Tensao: Motor eletrico de alta potencia (minimo 0.5 CV ou superior), voltagem bivolt (127V/220V). Seguranca: Equipado com sensores magneticos de seguranca que impedem o funcionamento do motor caso a tampa ou o braco empurrador estejam abertos Funcionamento: Boca...Material Unidades 1 R$ 4.344,00 R$ 4.344,00
Total estimado dos itens R$ 19.562,46

Objeto completo

Aquisição de Material Permanente para Cozinha em atendimento a Secretaria Municipal de Educação de Rio Verde de Mato Grosso/MS para cumprimento de atividades institucionais.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RIO VERDE DE MATO GROSSO
CNPJ
03.354.560/0001-32
Unidade
Prefeitura Municipal de Rio Verde de Mato Grosso - MS
Código da unidade (UASG)
414
Local
Rio Verde de Mato Grosso - MS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
073/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03354560000132-1-000012/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 15:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 19.562,46 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 36% delas. Na amostra de 1.118 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.153.389,40, variando de R$ 105,00 a R$ 242.792.111,69.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RIO VERDE DE MATO GROSSO publicou 25 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.075.349,92, e o total já movimentado soma R$ 26,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, gás glp e oxigênio medicinal, informática e equipamentos de ti, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.