Aquisição de material permanente (mobiliário), em prol da Operação Acolhida.
SECRETARIA-EXECUTIVA DE COORDENACAO DE ACOES DE ASSISTENCIA EMERGENCIAL · CRR-SECRETARIA-EXECUTIVA C. A ASS EMERGENCIAL
Documentos do edital
Itens da contratação (28)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mesa EscritórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 22 | R$ 716,40 | R$ 15.760,80 |
| 2 | Mesa escritórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 850,52 | R$ 8.505,23 |
| 3 | Estação trabalhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 582,27 | R$ 5.822,68 |
| 4 | Mesa escritórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 1.042,25 | R$ 5.211,25 |
| 5 | Gaveteiro móvelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 21 | R$ 466,33 | R$ 9.792,82 |
| 6 | Conjunto cadeiras esperaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 762,22 | R$ 7.622,16 |
| 7 | BancoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 824,42 | R$ 41.220,83 |
| 8 | PoltronaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 753,00 | R$ 18.825,00 |
| 9 | SofáMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 1.517,38 | R$ 7.586,88 |
| 10 | CadeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 480 | R$ 48,08 | R$ 23.076,86 |
| 11 | CadeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 697,71 | R$ 69.770,83 |
| 12 | Estabilizador - fotograficoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 1.041,36 | R$ 3.124,08 |
| 13 | PedestalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 329,37 | R$ 3.293,66 |
| 14 | Suporte de videocassete , televisaoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 15 | R$ 605,61 | R$ 9.084,08 |
| 15 | Armário escritórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 15 | R$ 730,88 | R$ 10.963,12 |
| 16 | ArmárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 15 | R$ 869,94 | R$ 13.049,04 |
| 17 | Escada domésticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 232,02 | R$ 1.160,09 |
| 18 | Escada domésticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 586,67 | R$ 2.933,35 |
| 19 | Equipamento / acessórios desportoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 3.867,43 | R$ 7.734,86 |
| 20 | Equipamento / acessórios desportoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.899,85 | R$ 3.799,70 |
| 21 | Mesa tênis de mesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.873,28 | R$ 3.746,55 |
| 22 | Caixa térmicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 962,36 | R$ 9.623,55 |
| 23 | Caixa térmicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 191,57 | R$ 4.789,30 |
| 24 | EstanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 2.138,75 | R$ 21.387,49 |
| 25 | Carro coletor lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 275,94 | R$ 2.759,43 |
| 26 | Carrinho mãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 168,69 | R$ 1.686,85 |
| 27 | CofreMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 656,27 | R$ 5.250,18 |
| 28 | LixeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 175,50 | R$ 3.510,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 321.090,67 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material permanente (mobiliário), em prol da Operação Acolhida.
Informação complementar
Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=11079405900112026
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA-EXECUTIVA DE COORDENACAO DE ACOES DE ASSISTENCIA EMERGENCIAL
- CNPJ
- 42.572.269/0001-92
- Unidade
- CRR-SECRETARIA-EXECUTIVA C. A ASS EMERGENCIAL
- Código da unidade (UASG)
- 110794
- Local
- Boa Vista - RR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 60301000572202673
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 42572269000192-1-000023/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 10:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Roraima ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 321.090,67 está acima da metade das contratações de mobiliário em Roraima: é maior que 67% delas. Na amostra de 9 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 680.017,62, variando de R$ 18.845,58 a R$ 3.672.425,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA-EXECUTIVA DE COORDENACAO DE ACOES DE ASSISTENCIA EMERGENCIAL publicou 8 contratações no PNCP desde 24/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 786.939,68, e o total já movimentado soma R$ 6,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.