Aquisição de material permanente (ferramental) para atender as demandas do Pelotão de Obras.
COMANDO DO EXERCITO · COM. 09 BRIGADA INFANTARIA MOTORIZADA(ES)/RJ
Documentos do edital
- Aviso_de_Contratacao_Direta_36_2026_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- 221a89b7-9856-487b-9ddb-81dd88abc6d3.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- 640bd2be-3c47-482b-bbd2-a1a293b65a8f.pdf Termo de Referência · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serra Circular Industrial material: ferro fundido, tipo serra: circular/ bancada, tipo acionamento: elétrica, características adicionais: conforme modelo Detalhamento no Item no Termo de Referência em anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.794,89 | R$ 1.794,89 |
| 2 | Serra Esquadria diâmetro disco: 305, diâmetro furo disco: 16, capacidade corte a 45°: 76, potência: 1.675, tensão alimentação: 220, características adicionais: com braço telescópio Detalhamento no Item no Termo de Referência em anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.780,78 | R$ 1.780,78 |
| 3 | Serra Portátil tipo: sabre, capacidade corte madeira: 90, capacidade corte aço: 90, capacidade corte alumínio: 90, quantidade golpes por minuto: 2.800, potência: 590, peso: 2,90, tensão alimentação: 220/230, características adicionais: alimentação bateria, freio elétrico e comprimento Detalhamento no Item no Termo de Referência em anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.580,37 | R$ 1.580,37 |
| 4 | Misturador / Amassadeira aplicação: argamassa, capacidade: 5, características adicionais: pá e recipiente em aço inox, 2 velocidades, rota-, funcionamento: elétrico, material: alumínio fundido, normas técnicas: nbr-7215, tipo acionamento: eletromecânico, tipo motor: trifásico Detalhamento do Item no Termo de Referência em anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 937,00 | R$ 937,00 |
| 5 | Martelo Perfurador tipo: rompedor, voltagem: 220/230, potência: 1.500, aplicação: perfurar piso e parede, características adicionais: sds max gbh 11de-11245, c/ 6 velocidades variáveis Detalhamento do Item no Termo de Referência em anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.611,42 | R$ 2.611,42 |
| 6 | Cortador Piso/Parede tipo: parede, potência: 1.500, profundidade corte: 30, rotação: 8.500, tensão: 220 Detalhamento do Item no Termo de Referência em anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 600,22 | R$ 600,22 |
| 7 | Esmerilhadeira tipo: portátil e manual, voltagem: 220, potência: 1.500, rotação: 10.000, diâmetro disco: 115, eixo: m14, características adicionais: gatilho paddle, sistema de embreagem Detalhamento do Item no Termo de Referência em anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.175,67 | R$ 1.175,67 |
| 8 | Trena Eletrônica tipo: digital, método de medição: a laser, alcance: 50, tipo visor: cristal líquido, caracteristicas adicionais: memórias p/armazenamento de medidas Detalhamento do Item no Termo de Referência em anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 591,07 | R$ 591,07 |
| 9 | Nível De Precisão tipo: laser, projeção: 3 linhas, tipo de nivelamento: automático, raio de alcance: 30, angulação: 360, características adicionais: classe proteção: ip54 Detalhamento do Item no Termo de Referência em anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.079,68 | R$ 1.079,68 |
| 10 | Serra Circular diâmetro disco: 184, diâmetro furo disco: 16, capacidade corte a 45°: 49, capacidade corte a 90°: 67, potência: 1.600, rotação: 5.200, peso: 4,1, voltagem: 220 Detalhamento do Item no Termo de Referência em anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.548,01 | R$ 1.548,01 |
| 11 | Lixadeira tipo: de parede e roto-orbital, potência: 750, tensão alimentação: 220, curso excêntrico: 4,5 e 5,5, modelo: variável conforme fabricante, velocidade: 5 a 6, comprimento lixa: 180 e 225, características adicionais: luzes led integradas, sistema de sucção, cabo de 4, diâmetro disco: 180 a 225, acessórios: lixas (geralmente 7 unidades com grãos variados),, quantidade discos: 7, material carcaça: plástico de alta resistência, nível ruído: entre 85 db e 87 db Detalhamento do Item no Termo de Referência em anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.438,20 | R$ 1.438,20 |
| 12 | Parafusadeira tipo: elétrica, velocidade: reversível, potência: 570, voltagem: 110, características adicionais: parafusadeira para gesso/autoperfurante Detalhamento do Item no Termo de Referência em anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 875,88 | R$ 875,88 |
| 13 | Multímetro tensão: 1.000, tensão ac: 1.000, corrente dc: 20, corrente ac: 20, resistência: 50, frequência: 45hz a 1, tipo: digital Detalhamento do Item no Termo de Referência em anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 80,75 | R$ 80,75 |
| Total estimado dos itens | R$ 16.093,94 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material permanente (ferramental) para atender as demandas do Pelotão de Obras.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- COM. 09 BRIGADA INFANTARIA MOTORIZADA(ES)/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 160295
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64303.004291/2026-21
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-013932/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 16.093,94 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 47% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.325.660,81, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.785 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 319 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.834.658,30, e o total já movimentado soma R$ 115 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.