Aquisição de material permanente e consumo do Audiovisual, dos campi de Itapetinga, Vitória da Conquista e Jequié.
ESTADO DA BAHIA · UESB - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO SUDOESTE DA BAHIA
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 10001 | TELEVISOR Smart TV UHD 4K, 55 polegadas Tecnologia da tela/painel: LCD/LED ou superior; Resolucao minima: UHD 4k (3840 x 2160) ou superior; Frequencia minima: 60 Hz; CONECTIVIDADE: Wifi e Bluetooth integrado; Entrada RF para TV aberta (Digital e Analogica) e TV a cabo; Entrada no minimo de 02 entradas HDMI, 02 entrada USB; 01 Entrada Ethernet (LAN); 01 saida digital optica; transmissao digital.TENSAO: Bivolt - automatica ou manual; RECURSO SMART: Navegador Web conforme marca/modelo; ROTULAGEM: As seguintes informacoes deverao ser impressas e/ou coladas e/ou carimbadas pelo fabricante (legivel e indelevel), diretamente na embalagem em que o produto esta acondicionado com todos os dizeres na lingua portuguesa (Brasil): Nome/CNPJ do fabricante, marca do produto e polegadas da TV.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 19 | R$ 2.932,03 | R$ 55.708,57 |
| 20001 | TELEVISOR, smart TV 4k 85 polegadas, Taxa de Atualizacao: 60Hz ou 120Hz; Taxa de Atualizacao com tecnologia: 120Hz; Recursos de Video: Progressive Scan, Midiacast, Wi-Fi Direct, Tap View 13, Ginga, DNR, Receptor DTV, Ultra HD 4k; Recursos de Audio: Equalizadores de som predefinidos, SAP/MTS, Som Surround; Potencia de Audio (RMS): 20 Wrms; Quantidade de entradas USB: 3; Local das entradas USB: 3 entradas traseiras; Quantidade de entradas HDMI: 2; Local das entradas HDMI: 2 entradas traseiras; Local das entradas HDMI: 1 entrada traseira; Processador: Crystal 4K, Quantum 4K ou Quad Core 4K; ...MaterialNão se aplica | UNIDADE | 96 | R$ 11.575,00 | R$ 1.111.200,00 |
| 30001 | SUPORTE de TV, com pedestal para chao, para TV de LCD/LED DE 32 a 75 polegadas. Peso maximo ate 45 kg. Compativel com TVs que tenham o padrao de fixaçao VESA 100x100, 200x100, 200x200, 200x300, 300x200, 300x300, 400x200, 400x300, 400x400, 600x200 ou 600x400 mm (HxV), normalmente encontrado em televisores de 32 a 75 polegadas. Bandeja de apoio para Notebook, Receptor, DVD player, Blu-Ray; Bandeja superior para camera/ webcam/ equipamentos de video chamadas; Ajuste de altura da TV; Ajuste de Altura da bandeja superior; Ajuste de altura da bandeja para Notebook; Passagem interna para fiacao; Rodizios para movimentar o pedestal sobre superficies planas. Garantia minima de 12 meses. Itens Inclusos: 01 suporte pedestal; acessorios para instalacao da TV no suporte; acessorios para instalacao do suporte manual de instrucoes; termo de garantia. EMBALAGEM: As seguintes informacoes deverao ser impressas pelo fabricante na embalagem que o produto esta acondicionado: Nome/CNPJ do fabricante, marcaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 645,00 | R$ 1.290,00 |
| 30002 | SUPORTE articulado tipo parede para monitor lcd/led Suporte do tipo articulavel compativel com monitores VESA para retorno de palco Deve possuir Padrao VESA de 75x75 ate 400x400mm Deve ser confeccionado em aco carbono e possuir pintura eletrostatica a po Deve suportar pelo menos 40kgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 8 | R$ 286,95 | R$ 2.295,60 |
| 30003 | SUPORTE, fixo de parede universal, para TVs de tela plana ou tela curva do tipo LCD / LED / PLASMA ou superior, com tamanho de 14 a 85 polegadas, cor preto. CARACTERISTICAS Material: Aco Carbono; Acabamento: Tratamento Anti-Corrosao e pintura Epoxi Eletrostatica; Fixacao na TV padrao VESA: Universal. CAPACIDADE DE CARGA: Carga maxima do suporte para TV Ate 100kg; ITENS INCLUSOS: 01 Suporte para TV; 01 Kit de Parafusos; 01 Manual de instrucoes. ROTULAGEM: As seguintes informacoes deverao ser impressas e/ou coladas e/ou carimbadas pelo fabricante (legivel e indelevel), diretamente na embalagem em que o produto esta acondicionado com todos os dizeres na lingua portuguesa (Brasil): Nome/CNPJ do fabricante e marca do produto. Garantia minima de 12 (doze) meses.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 192 | R$ 19,62 | R$ 3.767,04 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.174.261,21 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material permanente e consumo do Audiovisual, dos campi de Itapetinga, Vitória da Conquista e Jequié.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DA BAHIA
- CNPJ
- 13.937.032/0001-60
- Unidade
- UESB - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO SUDOESTE DA BAHIA
- Código da unidade (UASG)
- 000000076
- Local
- Salvador - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 07202582025001995659
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13937032000160-1-001865/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.174.261,21 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 92% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 925.221,46, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DA BAHIA publicou 597 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 192 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.740.316,29, e o total já movimentado soma R$ 3,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.