BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
34/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Boa Vista - RR UASG 160907 Divulgada no PNCP

Aquisição de material permanente de tecnologia da informação (TI) para atender o SFPC

COMANDO DO EXERCITO · 1ª BATALHO LOGISTICO SELVA

Valor estimado R$ 31.616,55
Propostas até 15/06/2026 às 12:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 13:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Switch quantidade portas: 24, tipo portas: gigabit ethernet, velocidade porta: 1000 mbps, alimentação: 110/220, características adicionais: com portas poe+ e 50 cm de cabo de empilhamento, tipo: padrão rack 19" Switch Intelbras Mínimo de 24 portas RJ45 10/100/1000 Mbps com suporte a PoE+ (IEEE 802.3at) e PoE(IEEE 802.3af) Capacidade de Comutação(Backplane): Mínimo de 56 Gbps. Mínimo de 240Wtotais, permitindo até 30W por porta. Suporte a QoS (Quality ofMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 3.250,00 R$ 3.250,00
2 Unidade Disco tipo: hd purple, capacidade: 8, aplicação: equipamentos de segurança eletrônica - cftv, características adicionais: modelo de referência: wd82purz, memória cache: 256 Unidade de Disco Rígido (HDD) Interno de 8TB paraVigilância, Capacidade Nominal: Mínimo de 8 TB.Interface: SATA III (6 Gb/s).monitoramento (CFTV),projetado para operação contínua de 24 horas por dia,7 dias por semana (24x7).Suporte a Câmeras: CapMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 4.836,50 R$ 9.673,00
3 Estabilizador Tensão capacidade: 2 kva / 2000, tensão alimentação entrada: 84/250, características adicionais: chave liga/desliga embutida e temporizada, tipo: nobreak, quantidade tomadas saída: 8, aplicação: proteção de equipamentos de informática, tensão saída: 115, normas técnicas: nbr 14373, capacidade nominal: 2 kva / 2000, autonomia bateria: 6 horas Nobreak Monofásico de 1500VA – Senoidal Pura,Potência Nominal: Mínimo de 1500 VA. Topologia:Interativo com regulação on-line. Tensão de Entrada:Bivolt automático (115V / 127V / 220V~). Conexões deSaída: Mínimo de 08 (oito) tomadas padrão NBR1413MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.189,99 R$ 2.379,98
4 Gravador/Reprodutor tipo: gravador digital de vídeo em rede (nvr), sistema gravação: disco rígido interno com no mínimo 2 portas sata, alimentação: 110/240, interface: compatível com o protocolo onvif perfil s, aplicação: segurança e vigilância eletrônica, capacidade armazenamento: processar vídeos em alta eficiência com compressão, características adicionais: suporte no mínimo 32 câmeras ip, resolução 4k Equipamento gravador digital de vídeo em rede (NVR)(INTELBRAS) com capacidade para recepção egerenciamento de até 32 canais IP. O dispositivo devesuportar resoluções de gravação de até 8 MP (4K),garantindo alta definição de imagem. Deve possuirMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.834,99 R$ 2.834,99
5 Fechadura Digital material: aço, acabamento: aço escovado, largura: 65, comprimento: 200, altura: 70, alimentação: pilhas aa, tipo abertura: senha numérica, cadastro: 3 códigos (senhas) de 3 até 8 digitos, características adicionais: função de visualização noturna/permite incluir ou, sistema de operações suspeitas: fica fora do ar por 3 minutos após a quinta tentat Fechadura digital eletrônica de sobreposição(INTELBRAS), com design moderno e teclado touchscreen luminoso. O equipamento deve permitir ocadastro de, no mínimo, 09 senhas distintas (sendo 01senha de administrador, 04 para uso diário e 04 senhasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 932,66 R$ 1.865,32
6 Câmera Vídeo De Segurança tipo sensor: cmos 1/3", resolução horizontal: 2688, resolução vertical: 1520, voltagem: 12, luminosidade mínima: 0,05, controle ganho: automatico/embutido, características adicionais: alcance minimo de 30 metros; protecao minima de, componentes adicionais: poe ativo (802.3af), cor: colorida, padrão: ntsc, ip case dome cmos, interface: rj45 10/100/1000mbps Câmera de segurança (INTELBRAS) IP com sensor deimagem de alta sensibilidade e resolução de 4Megapixels. O equipamento deve possuir lente fixa de2.8mm ou 3.6mm e iluminador infravermelho inteligente(Smart IR) com alcance de, no mínimo, 30 metros.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 625,00 R$ 1.250,00
7 Impressora Jato Tinta resolução impressão: 2400 x 1200, velocidade impressão colorida: 34, tensão alimentação: 100/240, tipo papel: a1/d, compatibilidade: windows/mac os, dimensão máxima folhas: 61 cm, características adicionais: 4 cartuchos, frequência: 50/60, formato papel: a4 e rolo, conectividade: usb 3.0, usb direct, wireless, ethernet e wi-fi di, tipo: plotter Impressora multifuncional jato de tinta com tanque detinta integrado, projetado para impressão, cópia edigitalização em ambientes administrativos de médiademanda. Deve possuir sistema EcoTank ouequivalente, com reservatórios individuais de tintaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.398,00 R$ 2.398,00
8 Notebook tela: superior a 14, interatividade da tela: sem interatividade, memória ram: minimo de 64, núcleos por processador: minimo de 14, armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: minimo de 1 tb, bateria: minimo de 6 celulas, alimentação: bivolt automática, sistema operacional: proprietário, garantia on site: 12 Notebook com processador de arquitetura x86,contendo no mínimo 08 (oito) núcleos físicos e 08 (oito)threads, frequência de processamento de até 3.8 GHze memória cache de 6MB (referência de desempenho:Intel Core i3-N305 ou superior); Memória RAM dMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 3.782,63 R$ 7.565,26
9 Leitora Código Barra tensão alimentação: 5, corrente alimentação: 170, tipo: manual laser, varredura: 300 varreduras por segundo, conexão: usb, tipo acionamento: gatilho, velocidade leitura: 300 varreduras por segundo, resolução: 4, potência: 170, características adicionais: indicadores de leitura sonoro e luminoso, distância leitura contato: 25, tipo leitura: bidirecional Leitor de código de barras e QR Code com tecnologiade leitura por sensor óptico tipo CMOS, operação semfio (wireless) via conexão USB, capacidade de leiturabidirecional e decodificação de códigosunidimensionais (1D) e bidimensionais (2D), incluinMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 400,00 R$ 400,00
Total estimado dos itens R$ 31.616,55

Objeto completo

Aquisição de material permanente de tecnologia da informação (TI) para atender o SFPC

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
1ª BATALHO LOGISTICO SELVA
Código da unidade (UASG)
160907
Local
Boa Vista - RR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
64124.001424/2026-15
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-011194/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 31.616,55 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Roraima: é maior que 40% delas. Na amostra de 183 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.061.156,16, variando de R$ 350,00 a R$ 60.509.534,63.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.