Aquisição de material permanente (bomba d'água) para atender as necessidades do 22º GAC AP
COMANDO DO EXERCITO · 22 GRUPO DE ARTILHARIA DE CAMPANHA/RS
Documentos do edital
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- AC160436_000025_2026-2.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- DFD 1312026.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- MR 4326.pdf Mapa de Riscos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- TRB 3726.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bomba Hidráulica material: aço inox, tipo motor: elétrico trifásico, tensão alimentação: 380, potência: 3, modelo: submersa, 14 estágios, aplicação: poço artesiano Bomba Hidráulica: Material: Aço Inox, Tipo Motor: Elétrico Trifásico, Tensão Alimentação: 380V, Potência: 3cv, Modelo: Submersa, 14 Estágios, Aplicação: Poço ArtesianoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.590,00 | R$ 2.590,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.590,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material permanente (bomba d'água) para atender as necessidades do 22º GAC AP
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 22 GRUPO DE ARTILHARIA DE CAMPANHA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 160436
- Local
- Uruguaiana - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64566.003314/2026-99
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-019092/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.590,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 38% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 295.110,38, variando de R$ 100,00 a R$ 54.688.584,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 8.482 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 373 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.796.406,69, e o total já movimentado soma R$ 127,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.