BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
9156/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Paranaiguara - GO UASG 10 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAL PEDAGÓGICO E SENSORIAL DESTINADO ÀS AÇÕES DE PROMOÇÃO À SAÚDE, ESTIMULAÇÃO COGNITIVA, DESENVOLVIMENTO EMOCIONAL E SOCIAL DE CRIANÇAS. | COMPRAS AGRUPADAS DOS…

MUNICIPIO DE PARANAIGUARA · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE PARANAIGUARA

Valor estimado R$ 16.795,77
Propostas até 02/06/2026 às 09:10 Encerrada
Abertura das propostas 02/06/2026 às 09:01
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (28)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 COL DE LIVROS HISTORIA COM FANTOCHE (3 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 340,00 R$ 340,00
2 COL DE LIVROS COM FANTOCHE (8 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 840,00 R$ 840,00
3 COL DE LIVROS DESLIZE E DIRIJA COM OS DEDINHOS (4 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 487,50 R$ 487,50
4 ARRUME ESTE LIVRO (1 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 176,25 R$ 176,25
5 AMARRACOES DIVERTIDAS (1 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 205,75 R$ 205,75
6 COL DE LIVROS ENCAIXE E APRENDA (2 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 310,00 R$ 310,00
7 TURMA DA MONICA - DIVERSAO NO LIMOEIRO (1 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 161,26 R$ 161,26
8 COL DE LIVROS EU APRENDO (4 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 487,50 R$ 487,50
9 COL. DE LIVROS NEURODIVERSIDADE ATIVIDADES (4 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 340,00 R$ 340,00
10 ESCOLINHA COMO GUTO SE SENTE? (1 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 176,45 R$ 176,45
11 COL DE LIVROS TEXTURA COM PELAGEM (6 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 800,00 R$ 800,00
12 COL DE LIVROS TOQUE, SINTA E OUÇA (3 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 512,50 R$ 512,50
13 COLEÇÃO DE LIVROS LA VEM (4 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 527,50 R$ 527,50
14 COL DE LIVROS QUEBRA CABECA PALITO (4 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 487,50 R$ 487,50
15 COL DE LIVROS PROCURE E ACHE (4 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 487,50 R$ 487,50
16 COL DE LIVROS SONS E AVENTURAS (4 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 720,00 R$ 720,00
17 COL. DE LIVROS AVENTURAS QUE SE ENCAIXAM (4 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 487,50 R$ 487,50
18 COL. DE LIVROS QUANDO ME SINTO (10 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 2.380,00 R$ 2.380,00
19 COL TODOLIVRO PLAY JOGOS QUEBRA CABECA / MEMORIAS / DOMINO (16 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 2.675,00 R$ 2.675,00
20 COL. DE LIV. NEURODIVERSIDADE ROTINAS PARA/ MENINOS/MENINASMaterial UNIDADE 1 R$ 635,00 R$ 635,00
21 ESCOLINHA MEU PRIMEIRO ALFABETO SENSORIAL TATIL (1 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 330,20 R$ 330,20
22 COL. DE LIVROS GUIA DAS EMOÇÕES (4 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 527,50 R$ 527,50
23 ESCOLINHA ALFABETO MONTESSORI (1 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 150,91 R$ 150,91
24 COL. DE LIVROS PENSE RAPIDO (14 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 730,00 R$ 730,00
25 COL DE LIVROS PENSE RAPIDO (8 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 487,50 R$ 487,50
26 SENTIMENTOMETRO (1 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 168,75 R$ 168,75
27 COL DE LIVROS DOMINO DIVERTIDO( 2 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 310,00 R$ 310,00
28 COL DE LIVROS HISTORIA DE ADESIVOS EM FELTRO (5 VOL)Material UNIDADE 1 R$ 853,71 R$ 853,71
Total estimado dos itens R$ 16.795,77

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAL PEDAGÓGICO E SENSORIAL DESTINADO ÀS AÇÕES DE PROMOÇÃO À SAÚDE, ESTIMULAÇÃO COGNITIVA, DESENVOLVIMENTO EMOCIONAL E SOCIAL DE CRIANÇAS. | COMPRAS AGRUPADAS DOS PEDIDOS: 54732

Informação complementar

AQUISIÇÃO DE MATERIAL PEDAGÓGICO E SENSORIAL DESTINADO ÀS AÇÕES DE PROMOÇÃO À SAÚDE, ESTIMULAÇÃO COGNITIVA, DESENVOLVIMENTO EMOCIONAL E SOCIAL DE CRIANÇAS. | COMPRAS AGRUPADAS DOS PEDIDOS: 54732

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PARANAIGUARA
CNPJ
02.056.745/0001-06
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE PARANAIGUARA
Código da unidade (UASG)
10
Local
Paranaiguara - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
9156
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02056745000106-1-000139/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/06/2026 às 09:10. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 16.795,77 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 67% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 346.510,56, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PARANAIGUARA publicou 36 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 920.254,19, e o total já movimentado soma R$ 29,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, gás glp e oxigênio medicinal, madeira, vidros e esquadrias, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.